Новости. Омск
bk55.ru

Иван Жуков: «Кто лучше для России – Трамп или Клинтон? Никто»

10-11-2016 13:48:54

Доцент кафедры политологии ОмГУ рассказал о том, какие выводы следует извлечь из американских новостей.

– Прошедшие в США выборы ещё раз высветили несколько важных деталей:

а) на загнивающем Западе есть реальная политическая конкуренция,

б) мы (в т.ч. комментирующие эксперты) знаем крайне мало о ситуации за рубежом, зачастую ограничиваясь безумными телевизионными агитками.

Меня поразила реакция российского общества: все с напряжением следили за выборами и крайне бурно радовались (или печалились) их итогам. Словно своего президента избирали.

Кто лучше для России? Никто. Обама тоже запускал «перезагрузку». Усилиями российского ТВ из Трампа сделали какого-то русофила, так что все ждут от него чего-то невероятного.

Какие возможности мы можем извлечь? Во-первых, Трамп не является профессиональным политиком, что значит, что он не воспитан в рамках сложившихся за последние 40 лет парадигм относительно Ближнего Востока, России, Восточной Европы и пр. Он мыслит свободнее, чем Клинтон, а это значит, что он, возможно, не будет «делить террористов на хороших и плохих парней». Во-вторых, вокруг него вряд ли успела сформироваться сеть мозговых центров, групп влияния, лобби и пр., которые диктовали бы ему свою повестку. А это значит, что у РФ есть шанс попасть в неё в нужном качестве.

Не нужно забывать, что в политической системе США есть механизм «защиты от дурака», но нет механизма «защиты дурака». Соответственно, на президента будут влиять, в том числе из-за рубежа. Уже появилась новость о новых персональных санкциях в отношении РФ со стороны ЕС. Путина и Трампа и их окружение будут провоцировать, и если они оба реально хотят улучшения отношений (Путин-то точно хочет), то придётся постараться и не поддаваться на провокации.

P.S. То, что на сайте НТВ ещё летом в числе ключевых сюжетов были выборы в США, но не было выборов в Госдуму, ясно показывает, кто какое положение занимает. И очень грустно, что федеральная политическая элита свой менталитет туземной колонии активно прививает населению.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru