Новости. Омск
bk55.ru

Бондарев хочет сохранить муниципальный транспорт в Омске, но никто не знает как

10-11-2016 18:01:35

По словам вице-губернатора, надо уравнять пассажиропоток, но что для этого делать – неизвестно.

Сегодня на пресс-конференции в Правительстве вице-губернатор Игорь Бондарев заявил, что сохранить муниципальный транспорт в регионе – первейшая задача властей. Он считает, что если пассажирские перевозки попадут в частные руки целиком, это приведет к социальной катастрофе, поскольку частники интересуются заработком и зачастую забывают, какая ответственность и социальная нагрузка ложится на из плечи.

«Существование муниципального транспорта – это наша общая задача с мэрией, иначе будут серьезные проблемы: частные предприниматели начинают забывать про социальную нагрузку! А это важно, если уж ты выбрал стезю, занялся пассажирскими перевозками, надо на себя брать ответственность», – прокомментировал замгубернатора.

Он рассказал, что вместе с Виктором Назаровым участвовал в совещании, на котором присутствовал частник. К конкретным договоренностям прийти не удалось.

«Говорит: хочу ездить по маршруту «Омск-Полтавка», а дальше не хочу», – сказал Бондарев и сразу пояснил, что с частниками в Омске и области могут появиться маршруты, которые вообще никто не взял, потому что сочли невыгодными.

Еще одной проблемой, по его словам, может стать – и станет – регулирование тарифов.

Нельзя не признать его правоту в данном вопросе, но при всем при этом решения проблемы нет и пока не предвидится. Вице-губернатор и директор дептранса сегодня уточнили, что сейчас муниципальный транспорт возит 25% пассажиропотока, готов возить и 5%, но уменьшив количество автобусов.

Здесь опять просматривается конфликт интересов: с одной стороны омичи жалуются на отсутствие автобусов и пересаживаются на маршрутки, с другой – из-за этого их становится все меньше. Трудно даже представить, что в начале 2000-х количество автобусов исчислялось тысячами.

Ответа на вопрос, что же все таки делать, чтобы спасти муниципальный транспорт, ни Бондарев, ни его коллеги так и не дали.

«Наша точка зрения заключается в том, что «правила игры» должны быть одинаковы для всех – и для частных перевозчиков, и для муниципальных. Мы должны создать такие условия, чтобы формировалась конкурентоспособная среда. Сейчас муниципальный транспорт находится в более тяжелых условиях, чем частники. Необходимо все выровнять, – заявил Бондарев, но на просьбу уточнить, как это сделать, не ответил. – Пассажиропоток должен быть уравновешен, это наш единственный источник дохода. При этом затраты мы несем разные. У частников их меньше, нам приходится экономить. Департамент транспорта предпринимает меры, есть вопросы, которые необходимо дальше регулировать, но мы идем к своей цели».

Цифры, впрочем, делают картину совсем мрачной: о какой конкуренции может идти речь, если муниципалитет возит только 25% пассажиров. При этом, по словам вице-губернатора, платит 570 миллионов рублей налога против 14 миллионов, которые выплачивают частники.

По словам Бондарева, он категорически против и приватизации ПАТП, так как в любом случае городской транспорт попадает в частные руки – и регулировать его будет невозможно.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru