Новости. Омск
bk55.ru

«Сибур» продал «Омскшину»

11-01-2012 10:33:56
Холдинг «СИБУР – Русские шины», в который входят омские шинные заводы, вчера официально сообщил, что сменил акционеров — его купили топ-менеджеры, возглавлявшие холдинг.
Холдинг «СИБУР – Русские шины», считавшийся ведущим российским производителем шин, сообщил о смене акционера. Группа инвесторов, включающая в себя менеджмент ОАО «СИБУР – Русские шины» и Вадима Гуринова, на протяжении 7 лет возглавлявшего компанию, закрыла сделку по покупке основных активов, составлявших ядро шинного бизнеса, у холдинга СИБУР. В периметр сделки вошли ведущие российские шинные заводы – ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Омскшина», ЗАО «Кордиант-Восток», ОАО «Волтайр-Пром». Менеджеры выкупили примерно 75% акций СРШ, остальное — партнеры Гуринова по прежним бизнесам, рассказал СМИ источник, близкий к холдингу. Сумму сделки «Сибур» не раскрывает; источник рассказывает, что с учетом долга холдинга она составляет около $1 млрд, без его учета — «несколько сотен миллионов долларов», «Сибур» получит около $300 млн, утверждает газета «Ведомости».
«После решения СИБУРа выйти из непрофильного бизнеса Вадим Гуринов начал поиск инвесторов для выкупа «СИБУР – Русские шины» с целью сохранить нынешний путь развития компании. Менеджмент поддержал эту идею, так как уверен в способности компании стать одним из самых эффективных российских производителей шин, знает как реализовать этот потенциал. Я верю, что команду «СИБУР – Русские шины», с которой мы преодолели за эти семь лет немало трудностей, ждет немало столь же важных достижений. Имеющийся опыт позволяет с уверенностью смотреть в будущее», - заявил замгенерального директора «СИБУР – Русские шины» Дмитрий Соков.
Производственная площадка в Омске, состоящая из ОАО «Омскшина» и ЗАО «Кордиант-Восток», названа в сообщении компании «восточным форпостом». За счет интеграции двух предприятий их производственная и финансовая эффективность существенно вырастет.
ОАО «Омскшина», одно из крупнейших предприятий профиля, было единственным шинным заводом холдинга за Уралом. Предприятие выпускает около 50 типоразмеров и моделей шин радиальной и диагональной конструкций для грузовых и легкогрузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, сельскохозяйственной и дорожной техники под наименованием Omskshina и брендом TyRex, говорится на сайте завода.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru