Новости. Омск

Омичи жалуются на холод в квартирах

Одни видят причину этого в ТЭЦ-5, а другие говорят, что тепло уменьшает управляющая компания.

В одной из омских групп в социальной сети «ВКонтакте» омичи начали активно обсуждать существенное похолодание в квартирах. Особенно часто жалуются жители поселка Кордный.

– Наш доблестный ТЭЦ 5 оставил Кордный поселок без отопления, в квартирах батареи чуть теплые, а на улице -30!!! Омск РТС установил в домах, так называемые, расчетные сопла, в целях экономии, из-за которых мы замерзаем, а рассчитывают по полной схеме квитанции. На жалобы никто не реагирует, – написала отчаявшаяся омичка. (Орфография и пунктуация автора сохранены.)

Женщину поддержали и другие местные жители:

– Я тоже на кордных живу, ходим в тёплых одеждах. Ночью выходит тоже одетым спать придётся, а на пятницу на ночь передают -35 и что замерзать? У многих дети маленькие. Когда тепло на улице, так дома было, как в бане, а как на улице минусовая, так и дома дубак! Дети мерзнут. (Орфография и пунктуация автора сохранены.)

Есть вероятность, что на ТЭЦ-5 вчера вечером была авария, однако достоверной информации пока нет. Сейчас там проводится плановый ремонт 8-го котла и, как сообщает «СуперОмск», ТЭЦ начнет работать в полную мощность 18 ноября.

Кроме этого, на жителях Кордного могут экономить управляющие компании. Они устанавливают в домах специальные сопла, которые уменьшают подачу тепла. При этом, когда люди начинают жаловаться, коммунальщики лишь разводят руками. Прибор опломбирован, самостоятельно его убрать не получится, поэтому вопрос нужно решать именно с УК.

Добавим, что замерзающие горожане также могут обратиться в Госжилинспекцию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Мага-борцуха16.11.2016 10:24:38
Позвонил в гос.жилинспекцию на Булатова 68. Говорят направляйте письмо почтой или приносите в канцелярию. Рассмотрение до 30 дней. Какой толк от этой службы? Холодно конкретно сейчас, на выходных будет еще холоднее. Зачем мне их рассмотрение до 30 дней?
8
1
Виктор16.11.2016 10:40:51
Нафиг вообще это центральное отопление, надо как в Европе, котёл на подъезд и всем платить за газ и воду и всё.
Или счётчики на батарею, если батарея тёплая, то и плата малая.
0
0
Alexа16.11.2016 10:54:05
Главное у чиновников в котеджах тепло а на остальных им с высокой колокольни ка и транспорт который сократят так и все остальное.
6
0
вита16.11.2016 11:06:18
Все эти управляющие компании аферисты, только деньги хапают!
2
4
дед Пихто16.11.2016 11:15:50
ВИКТОРУ-а Вы в курсе,как эти европейцы экономят на обогреве?Они до последнего сидят и не включают отопление,в квартирах сырость и это по всей европе.У нас может будет ситуация и лучше из-за цены на газ,но большинство домов,где стоят счётчики,тоже включают отопление в самую последнюю очередь и ооооочень сильно экономят на тепле. Может я и ошибаюсь по поводу всех,но у многих знакомых вот такая ситуация.
2
0
Юлия16.11.2016 11:21:50
Дети мерзнут, спим под тремя пуховыми одеалами. Буду звонить в прокуратуру. Пос Кордный.
1
4
Лихачев16.11.2016 11:26:13
Причем тут УК - нам что, за это премию дают за экономию? На входе параметров нет от поставщиков тепла. У меня дома тоже также.
5
0
Виктор16.11.2016 11:31:35
В КУРСЕ, люди НЕ ПЛАТЯТ и сидят до последнего в холоде, а в РФ люди ПЛАТЯТ и тоже сидят до последнего в холоде.
5
1
умная курица16.11.2016 11:35:35
Виктор в общем прав. Чем громадней территория, тем труднее и дороже тянуть теплосети. Поэтому цена тепла будет расти и расти.
Нужны мини-котельные на микрорайон. Только в старых районах трудно найти место.
ДО революции в подвале каждого приличного многоквартирного дома были котельные, с трубами. Рядом помещение для угля с наружной загрузкой. Истопник работал и жил при котельной, все его знали. Домоуправ заботился о запасе топлива и трезвости истопника. Эх.
5
1
Серый16.11.2016 12:00:53
Ещё в прошлом году была такая же ситуация с теплом в зимний период, когда стали разбираться, то выяснилось что у руководства ТЭЦ и у руководителей УК есть негласная договорённость, что бы экономить тепло на людях и наживаться на этом решили устанавливать в домах сопла с меньшим диаметром, вот по этому мы мёрзнем.
7
1
Для "умная курица"16.11.2016 12:33:01
Уважаемая "умная курица", дело не только в "громадной территории"!
Дело в профессионализме и порядочности тех, кто правит городом, и в их безнаказанности!
Что нельзя было провести летом все регламентные работы, чтобы исключить поломки во время отопительного сезона???!!!
Или Вы считаете, что сокращение маршрутов и количества автобусов с Нового года это самый удачный момент???!!!
Или, может быть, раздача более 30 миллионов рублей пенсионерам- чиновникам за непонятные заслуги в то время, когда водители городских автобусов целыми днями, лавируя в пробках, получают за свой каторжный труд сущие копейки - это справедливо и правильно???!!!
2
0
ссср16.11.2016 12:46:00
пипец какой то за 74м2 плачу почти 8т.руб..а в квартире холодно..совсем совесть потеряли!!!как холод так авария на тэц..Вы че специально холодов ждете???
2
0
Зи16.11.2016 13:05:14
А квитанции по полной рассчитают. Подождите, на следующей неделе до -6 потеплеет, как раз тепло подадут на полную. Мне вообще два года подряд квитанции за отопление за декабрь два раза приходили, ходила разбиралась, это, говорят, мы в конце года долги по дому распределяем...
1
0
лихачеву16.11.2016 13:21:36
По какой причине нет параметров на вводе дома?
1
2
Феликс16.11.2016 13:52:27
Пишите на сайт президента kremlin.ru

В течении недели всё решается,в квартире жара.
0
1
Умная курица16.11.2016 15:21:00
Что вы накинулись? Я сказала, что существование ТЭЦ в принципе нецелесообразно. Почему холодно тому две причины, может трубы в доме худые, радиаторы непромытые, а может просто тепло ТЭЦ недодает. Надо разбираться.
Европейцы могут экономить на своем обогреве, но это ОНИ добровольно мерзнут. А мы принудительно неизвестно почему.
2
4
Лихачев16.11.2016 15:37:34
Отвечаю на вопрос -почему нет параметров. Если кратко - в разных случаях три причины:
1. Экономят топливо, зауживают сопло (для тупоголового, который там написал, что это делают УК - сопло определяет ОмскРТС).
2. На данном участке плохие разводящие сети (они принадлежат уже МПТК) и боятся давление дать- вообще лопнет все.
3. Данный участок "брошенный" - бывший ведомственный - и трубы меньшего диаметра, чем положено, так как за 25 лет построили новые дома и другие объекты.
А по сути - правильно там передо мной написали - реально правильный выход один -индивидуальные источники на большие дома.
1
0
евгения16.11.2016 16:25:14
умной курице: про децентрализацию отопления частично мможно с вами согласиться, но вот куда девать коррупционную составляющую?"!!! при нынешней системе власти найдут как воровать все равно и дешеветь услуга не будет.. потому как основная проблема-не в протяженности сети , а в запредельном уровне коррупции..
3
1
marina16.11.2016 16:25:48
вы ещё сравните европейскую зиму и нашу, в желании прокомментировать остроумно смысл-то не теряйте
1
0
Виталий 216.11.2016 18:41:38
Проблема с протяженными и не эффективными теплосетями может быть в где-нибудь, но не в компактном городе миллионике, где происходит выработка ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (сжигается топливо и т.н. утилизационное тепло как раз эффективно используется на благо горожан). Только в нашей стране (еще герой Миронова пел про родившихся в понедельник) можно абсолютно любое дело ЗАПОРОТЬ. Только и делаем, что учим остальной мир уму-разуму, а сами от украины почти уже не чем не отличаемся.
0
0
Макс16.11.2016 18:43:38
Дома - холодно(((( А самое обидное что ТЭЦ стала дымить еще сильнее(((( Вообще в районе дышать нечем!
0
0
Житель Кордного16.11.2016 22:39:59
А реально кто-нибудь дальше порога разбираться ходил? Вот наш председатель ТСЖ уже написал заявление в прокуратуру, уже приходили люди с градусниками. Вход теплоносителя в дом на 12 градусов меньше положенного. Виновник - ТЭЦ-5. Выходите из своих управляющих компаний, создавайте ТСЖ- будет с кого спросить.
0
0
1-й16.11.2016 22:52:36
На 4 Кордной 54 отопление пропало еще 9 ноября. Про какую вчерашнюю аварию вы говорите? в квартире уже неделю 16 градусов.
1
0
Аннушка17.11.2016 14:16:48
Ребята, а вы хоть понимаете о чем говорите? Что такое сопло и как выглядит тепловой узел?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич