Новости. Омск
bk55.ru

Голушко «попользовался» Моревым? А теперь сделает его крайним?

16-11-2016 13:30:05

Судя по колкостям «моревских» СМИ в адрес новоиспечённого депутата Госдумы Андрея Голушко, тот стал не только ­экс-сенатором, но и экс-партнёром одиозного «агрегатчика». Заодно досталось и областному истеблишменту.

Сергей Морев, Андрей Голушко

Как-то подзабылась уже эта история, когда вернувшийся из столицы в воинственном настроении и новом статусе депутата Госдумы, Андрей Голушко собрал журналистов и раздал «на орехи» первому вице-губернатору Станиславу Гребенщикову за сорванные сроки проведения тендеров на ремонт дорог. На другого вице-губернатора Владимира Компанейщикова (а заодно и мэра Вячеслава Двораковского) повесил провальный результат партии власти на городских выборах (что несколько спорно и совсем уж не по адресу). Тогда же Голушко впервые не отверг категорически (как он это обычно делает) отставку действующего главы региона, а подчеркнул, что «у любого чиновника когда-нибудь приходит отставка». И тут же оговорился, мол, насчёт Назарова он «предсказывать не берётся» и инсайдерской информацией по этому поводу не обладает.

Этот в принципе весьма уклончивый ответ точно так же нейтрально передало и большинство СМИ, неизбежно цитировавших ход этой встречи с депутатом. Исключением стало лишь близкое к олигарху Сергею Мореву РИА «Омск-Информ», заострившее внимание на перемене в риторике Голушко.

С тех пор в медиасфере моревского стана как-то уж откровенно не заладилось с настроением. Обычно держащие нейтралитет (с попеременным потеплением) с областной властью олигархические СМИ открыто накинулись на губернатора, а чуть позже прошлись и по Голушко, с которым Морева ранее явно связывали деловые и политические интересы. Оба этих персонажа недаром заняли соседние строчки на верхушке топ-300 влиятельных омичей – первую и вторую (с подробностями можно ознакомиться в статье «Некоронованные короли» в №37 (662) от 28.09.2016).

Так что же произошло? Почему моревский «Омск-Информ» в день рождения губернатора ёрничает и по поводу «слезливого» фильма, показанного про Назарова на ТВ, и насчёт его поездки в Иран, где глава региона «не выглядел дорогим гостем», был грустным – в общем, лучше сидел бы дома? Не ­обошлось на сайте и без «классики» – о том, что «из омского правительства всё время уходят министры», что министры стали «сезонниками, почти что гастарбайтерами», и что это, понятное дело, «не случайно».

Неделю спустя другой медиа­ресурс Морева – газета «Четверг» – и вовсе выдал язвительный флэшбек о «политической осени по-омски». Материал, где главным ­героем ­является свежеиспечённый депутат Голушко, выдержан в знакомой ещё со времен Полежаева ядовитой манере: «Омской власти как будто сказать нечего. Стихийные кадровые течения в Омской области и финансовая мель, на которой плотно сидит регион, не оставляют управленцам маневра для свершений. Местность стремительно заболачивается». И тут – рассказывает «­Четверг» – «на ­информационном безрыбье появился увесистый рак-спасатель с цепкими клешнями, сжимающими мандат депутата» – это уже о Голушко.

А вот ещё перл. «Омские СМИ маниакально хотят видеть в Андрее Голушко будущего владыку региона. Тоска по сильной руке или попытка стравить элиты?» Далее следует набор «добродетелей» Андрея Ивановича – победил, потому что «талантливый лицедей» и, в отличие от других кандидатов, «мозолил глаза», да и сейчас понимает, что «молчать в тряпочку недальновидно». И далее уже под видом псевдокомплимента газета напоминает о предыдущем витке карьеры Голушко – «калининградские журналисты по прошествии нескольких лет с трудом вспомнили имя своего бывшего депутата». И резюмирует, уже окончательно объединив двух своих «любимых» героев: «Андрей Иваныч смело внушил твёрдую надежду, что его друг и безусловный профессионал своего дела – омский губернатор – не отправится на покой вслед за своими сомнительными союзниками в этой избирательной кампании».

В чём же дело? Почему «моревские» вдруг накинулись сразу и на омского губернатора, и на «голушкинских», своих вчерашних союзников? «БК» видит здесь несколько причин. Одна из них вроде бы лежит на поверхности. Наверняка Мореву не понравился «наезд» на своего друга, первого вице-губернатора Гребенщикова, которому Голушко пригрозил на недавней пресс-конференции прокуратурой.

Следует пояснить, что именно Гребенщикову молва приписывает «обслуживание» моревских интересов в правительстве губернатора Назарова. А проблемы здесь были и остаются весьма серьёзные. Вряд ли Назаров забыл беспардонную попытку Морева заменить его в кресле губернатора на «красного денди» Денисенко. Да и с моревским заводом «Высокие Технологии» не всё так ясно. Там сегодня омские власти получают копейки с миллиардных оборотов, владея 30% акций.

Но это не главное. На днях стало известно, что Назаров в свой день рождения по пути в Иран встретился в Москве с Андреем Голушко. И не где-нибудь, а в кабинете вице-спикера Госдумы Александра Жукова, бывшего главы Олимпийского комитета и коллеги Андрея Ивановича по ­депутатскому корпусу. ­Зачем? «БК» уверен, что встреча эта была далеко не случайной. Надо полагать, что Назаров, не желая встречаться с Голушко, просто не смог отказать вице-спикеру Жукову, выполнявшему роль посредника в урегулировании конфликта бывшего сенатора и действу­ющего губернатора. Речь здесь, видимо, идёт о всплывшем в СМИ скандале вокруг тайного финансирования через одно из «голушкинских» предприятий избирательных кампаний Олега Денисенко, претендова­вшего сначала на кресло губернатора, а затем на мандат депутата Госдумы. Пикантность ситуации заключалась в том, что Андрей Голушко, действуя заодно с Моревым, позиционировал себя как ближайшего соратника и даже друга главы омского региона: «Мы с Назаровым построим...», «Мы с Назаровым сделаем...».

Судя по всему, посредническая миссия Жукову удалась. На это указывает сразу несколько факторов. Омское правительство замяло скандал в охотугодьях с якобы пьяным министром Лапухиным и объявило, что Татьяна Вижевитова, вдруг замелькавшая в информационных сводках, не уволена. Более того, остаётся работать в правительстве Назарова. А Вижевитова и Лапухин, как мы знаем, люди из ближайшего окружения депутата Госдумы Андрея Голушко.

Если версии «БК» имеют место, то можно сделать два вывода:

1. Голушко «попользовался» Моревым и бросил...
2. Голушко «попользовался» Моревым, бросил... А теперь же его и крайним хочет сделать?

Если это так, то в жизни омского промышленника Морева, «погрязшего» в политике, наступают непростые времена.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru