Новости. Омск
bk55.ru

«ОТК» продавала котельным уголь в 4 раза дороже начальной цены

17-11-2016 10:30:19

Мошенническую схему оплачивали жители Омской области.

Появились новые подробности в деле Виктора Агаркова и «Омской топливной компании». БК55 писал об этой истории в начале года. Принадлежащая областному правительству «ОТК» в 2013-2014 годах закупала по необычно высоким ценам уголь у компаний «Строй Финанс» и «Меж Регион Транс», которые контролировал бизнесмен Агарков, близкий к губернатору Назарову. Этот факт стал поводом для возбуждения дела по статье «Мошенничество». Следователи считают, что бюджет региона понёс ущерб в 85 миллионов рублей, а глава региона уверен, что никакого ущерба не было, и даже засвидетельствовал это в письме суду.

Сейчас в арбитражных судах Омска и Москвы рассматривается одновременно несколько исков, связанных с этим делом. В Омске «Строй Финанс» требует, чтобы «ОТК» выплатила ему 51 миллион рублей за уголь, поставленный в декабре 2015 и январе 2016 годов; «Топливная компания» в ответном иске требует признать соответствующий контракт недействительным.

Ещё одна фирма, ООО «Каракан Энерго Трейд», подала в столичный арбитраж иск против «ОТК» и «Строй Финанса». Первая из этих фирм поставила последней угля на 236 миллионов рублей, а «ОТК» выступила поручителем при заключении сделки. 20 миллионов остались невыплаченными, и суд уже вынес решение в пользу «Каракан Энерго Трейда», которое тут же было обжаловано и теперь находится в Девятом апелляционном суде Москвы.

Минимущества Омской области заявило, что гендиректор «ОТК» Александр Медведев (он является фигурантом всё того же уголовного дела) злоупотребил своими полномочиями, заключая со «Строй Финансом» договор о поручительстве; соответственно, и 20 миллионов «ОТК» платить не обязана. Со своей стороны представитель «Каракан Энерго Трейда» рассказал в суде (об этом сообщает "Новый Омск"), что в документах на уголь указывался конечный грузополучатель – «Омская топливная компания». При этом Минимущества, пока совершались такие сделки, ни разу не проявило к ним видимого интереса.

Но главное, на что стоит здесь обратить внимание, – это проблема цены товара. Из Караканского месторождения в Кемеровской области уголь поставлялся «Каракан Энерго Трейду» по 800 рублей за тонну; «Строй Финанс» получал его по 900 рублей и продавал «ОТК» уже за 1600. А последняя отправляла уголь в районные котельные по цене порядка трех тысяч рублей. Таким образом, цена угля вырастала в несколько раз «благодаря» обилию промежуточных звеньев в этой торговой цепочке. Эти цифры закладывались в тариф, и в результате жители Омской области вынуждены были платить за отопление существенно больше, чем были должны на самом деле.

Учитывая эту информацию, сумма ущерба, нанесённого Агарковым и прочими бюджету региона, может существенно увеличиться. Остаётся узнать, повлияет ли это на позицию губернатора.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru