Новости. Омск
bk55.ru

Минсельхоз Омской области занялся «перепихиванием полномочий»?

17-11-2016 15:47:30

Именно так депутаты ЗС окрестили одну чиновную инициативу.

На сегодняшнем заседании комитета Заксобрания Омской области по аграрной политике, помимо всего прочего, рассматривалось предложение Минсельхоза о наделении дополнительными полномочиями районных властей. Замминистра Лариса Машинская рассказала об этой инициативе подробнее. Предлагается передать на места обязанность распределять субсидии между конкретными хозяйствующими субъектами.

Речь идёт о существенных суммах, призванных поощрять обработку сельхозугодий. В этом году федеральный бюджет выделил на них 633 миллиона рублей, а областной – ещё 63. Теперь министерство хочет передать право распределять деньги местному самоуправлению в районах, ссылаясь на то, что там виднее. Но депутаты отнеслись к этой инициативе недоверчиво.

– Вопрос непростой, – заключил Николай Величев. – И чёткое обоснование со стороны министерства так и не прозвучало. На мой взгляд, здесь просматривается ярко выраженное перепихивание полномочий. Я понимаю, это связано с проверками, проводившимися в министерстве. Но ведь в районах «око государево» ещё слабее! Кроме того, мы должны послушать представителей муниципалитетов: готовы ли они взять на себя эту обязанность?

Машинская постаралась доказать, что с готовностью на местах всё в порядке:

– Этот вопрос обсуждается уже год. Мы запросили мнения во всех районах. Сначала многие говорили: «Ой, нам не надо, у нас некому это делать». Потом, когда мы разослали официальные запросы, большинство нас поддержало (только из 1 или 2 районов пришёл отказ) и попросило денег на выполнение новых полномочий.

Определённое финансирование в этой законодательной инициативе действительно предусмотрено. Депутаты рассказали о некоторых сомнениях в том, что этих денег хватит, и выразили уверенность в том, что районы надо будет внимательно контролировать. А потом поддержали инициативу Минсельхоза.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru