Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Куприянов: «Средняя зарплата в регионе – более 28 тысяч. И это не предел»

18-11-2016 13:43:55
 Фото6 Максим Самылкин

Министр труда и социального развития рассказал о состоянии омского рынка труда и проблемах, связанных с утечкой из региона молодых специалистов. (ФОТО)

Сегодня, 18 ноября, в Агентстве развития и инвестиций проходит форум под названием «Экономика региона – молодые кадры». Это главная тема встречи представителей власти, работодателей региона, Федерации омских профсоюзов, студентов профессиональных и высших учебных заведений.
  

Стоит отметить, что, по данным, предоставленным специалистами, Омской области до 2020 года потребуется более 66 тысяч работников. Общая потребность региона в кадрах составляет почти 71 тысячу человек, из них более 4 тысяч человек – на новые рабочие места, созданные в рамках реализации инвестиционных проектов.
  

Представители районных администраций, профсоюзов, работодатели и сама молодежь обсуждают, как правильно выстроить профессиональную ориентацию и трудоустройство молодых специалистов, какими будут пути обеспечения квалифицированными кадрами предприятий области.

Кроме того, сегодня в рамках мероприятия пройдет награждение победителей региональных конкурсов, в том числе «Лучший по профессии».

До начала пленарной части с журналистами встретился министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

«Праздник труда – это то мероприятие, которое объединяет все заинтересованные стороны. В первую очередь это правительство Омской области, работодатели, профсоюзы и все те, кто заинтересован в том, чтобы человеку труда жилось на территории региона вольготно. Такие мероприятия позволяют подвести какие-то итоги. Но самое главное – это задать тон и решить проблемы, которые сейчас существуют. Сегодня мы хотим обсудить важную тему: чтобы молодые кадры оставались на территории региона», – рассказывает министр.

По словам чиновника, на сегодняшний день правительство Омской области совместно с руководителями предприятий и организаций, которые работают на территории региона, а также вместе с вузами и учреждениями профессионального образования, стараются создать условия для получения образования.

«Губернатор еще в марте поставил задачу, чтобы разработать кампанию по закреплению молодых кадров на территории региона. Мы сейчас эту задачу поэтапно решаем, но я думаю, что впереди нас ждет очень много путей решения, чтобы все это было не только на бумаге, но и реализовывалось на практике, и люди ощутили, что правительство Омской области сегодня озабочено решением этой проблемы», – пояснил министр труда.

Сообщил Куприянов и о размере средней зарплаты в регионе на сегодняшний день.

«Сегодня по региону средняя заработная плата, по информации органов статистики, уже достигла чуть более 28 тысяч рублей. Это не предел», – говорит Куприянов.

Журналистов, как представителей гуманитарной сферы, интересовал вопрос о невостребованности гуманитариев по сравнению с «техниками».

«Я бы не сказал, что гуманитарная сфера не востребована. Потому что с одной стороны существуют те организации, которые направлены как раз на создание условий для устройства выпускников с гуманитарным образованием. Все-таки технические специальности больше востребованы, потому что модернизируются производства и количество людей, которые достигли возраста, когда необходимо уходить на заслуженный отдых возрастает, а молодежь должна приходить и менять этих людей», – удовлетворил любопытство журналистов Владимир Куприянов.

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru