Новости. Омск

Сергей Кондаков: «Это пиар во время чумы ценой 350 тысяч пенсий!»

Политик и общественный деятель «воспринял в штыки» идею ПФ РФ  пропиариться на 185 миллионов рублей за счет ушедших на заслуженный отдых.

– На сайте госзакупок размещена информация об объявлении конкурса по №44-ФЗ на оказание услуг, «направленных на проведение информационно-разъяснительной кампании среди населения Российской Федерации, посредством размещения информационно-разъяснительных видеороликов, Пенсионного фонда Российской Федерации на телеканалах и радиостанциях». А цена этой затеи 350 тысяч пенсий граждан! Это не что иное, как пиар во время чумы.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам» четко сказано: «Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица… Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц». Но не так все просто. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший «письмо счастья» из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом  году тариф взносов в ПФР составлял 22% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за прошлый год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступило 66000 рублей. Однако, открыв конверт с «письмом счастья», человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 52800 рублей.

Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Но на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов. А разгадка проста, пятую часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета граждан втихую отправил «на общие нужды Фонда»! – «Беззаконие?» Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций следующее. В законе N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом – N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…». А вот в статье 10 сказано, что «Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Обратите внимание, нигде не указано, что имеется остаток взносов, ни куда он уходит с наших пенсионных счетов! Уйдут эти «взносы» на дворцы ПФР и на ПИАР!   

Депутат Госдумы Алексей Корниенко (КПРФ) отметил: «В поездках по регионам меня всегда поражают здания отделений Пенсионного фонда. Зачастую они превосходят по роскоши здания местных администраций и конкурирует с офисами «Роснефти» и «Газпрома». На фоне низкой зарплаты рядовых сотрудников ПФР и нищенских пенсий всё это выглядит вызывающе». Полагаю, вся это пиар-акция рассчитана на мифическую борьбу с серыми зарплатами и плавное продавливание закона о повышении пенсионного возраста. За последние пять лет расходы Пенсионного фонда на «информационно-разъяснительную работу среди населения» составили более 2 млрд рублей. По данным ВЦИОМ на 4 августа 2015 года, уровень осведомлённости об основах работы системы обязательного пенсионного страхования составил около 16%. Более того, всего лишь 13% россиян знали «об окончании в 2015 году периода, когда работающие граждане могут оформить обязательную накопительную часть пенсии».
 
Некоторое время назад в открытом доступе появилась информация о том, что в 2009 году семья Председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антона Дроздова приобрела 7-комнатную квартиру в элитном доме на Патриарших Прудах по адресу: Малый Козихинский переулок, дом 3, жилплощадь в 335 квадратных метров (по оценке экспертов 200 млн руб.). Примерно в том месте, где находилась «нехорошая квартира» из «Мастера и Маргариты», в этом месте Аннушка разлила масло, а бедняге Берлиозу трамваем отрезало голову. В августе 2014 года был выявлен колоссальный перерасход бюджетных средств при заключении контрактов по строительству и ремонту зданий региональных отделений ПФР, который составил более двух с половиной миллиардов рублей. Иными словами, господин Дроздов банально «понастроил особняков» для своих подчиненных за счет пенсионных накоплений граждан. Но разве это не транжирство?!
 
О реформе пенсионной системы в России говорят много, а воз и ныне там. Тут необходимо проявить политическую волю – начать с уголовных дел в отношении чиновников, превративших Пенсионный фонд в «доходное место».

Цифры:
По данным регионального отделения ПФ РФ, на сегодняшний день в Омской области средний размер пенсии по старости составляет 12296,40 руб., социальной пенсии – 8828,93 руб. В регионе проживает почти 587 тысяч пенсионеров. 185 миллионов рублей – это 350 тысяч пенсий граждан.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
0
варя19.11.2016 05:41:38
Информативная статья, спасибо автору! Даже нет слов для эмоций, т.к они зашкаливают. Везде преступники в законе.
3
0
Jo19.11.2016 05:45:31
Руководителей в эти фонды тоже интересно подбирали. Так же интересно их деток теперь пристраиваются на хлебные места. Раша!
12
1
Гость19.11.2016 08:19:28
Друзья,не там копаете!!!Была бы политическая воля у одного персонажа этого дикого спектакля,жизнь в стране повернулась бы вспять!Система самозатягивающей удавкой душит жизнь в стране!
7
1
Лихачев19.11.2016 09:06:00
Молодец, г-н Кондаков. Я этого тоже не знал - думал. все на счет зачисляется. Ничего себе - бабки наши проели!
6
0
Валентин Кузнецов19.11.2016 09:52:10
Персонаж то персонажем, т.е. не единым Путиным нужно прикрываться, и поэтому не надо себя забывать. Если даже Лихачев об этом узнал наконец-то, но он как и вы протестовать не будете. Получили информацию, посудачили и успокоились. Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо.
2
0
омич19.11.2016 09:57:44
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ) №6. Средства ПФР направляются на:
выплату в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации;
выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;
оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;
финансовое и материально - техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов;
другие мероприятия, связанные с деятельностью ПФР!!! Автор стати прав.
5
0
Маша19.11.2016 10:26:11
Хорошо бы ещё узнать судьбу наших средств которые в течение 10 лет (с1990 по 2000г) в размере 1% удерживали с заработка каждого работника. На индивидуальные счета их стали зачислять только с 2000 года, а предыдущие где?
4
0
?????19.11.2016 11:38:04
ну, вот, узнали!и что с этим делать?! рядовой пенсионер может это как-то изменить?! нет!сидим обтекаем дальше!!!
0
0
Лихачев19.11.2016 12:55:43
В.Кузнецову. Вот я всегда Вам говорю чем мы отличаемся с Вами - Вам нравится сам процесс, а мне только результат. Я действительно ничего не буду делать, кроме выражения своего возмущения. А чего я сделаю - все по Закону. Такие ...принимают такие законы. Я привык ломать копья там, где я чего-то могу добиться. А тут ни Вас, ни меня не спросят. Вот что мне ближе - Фонды капремонта. Они же по всей стране и почему - поскольку в Москве некий полный дяденька Цицин, которому понравилось получать большую зарплату, внес предложение продлить срок действия Фонда реформирования ЖКК и придумали под него этот закон про капремонт. Если раньше они помощь из госбюджета распределяли. то теперь все деньги жильцов - зачем этот Фонд? Я то своей темой интересуюсь - так один из немногих там порядочных и грамотных людей - Козак озаботися, что по стране на эти фонды уходят миллиарды, чтобы их закрыть и передать полномочия минстроям, так он год ничего сделать не может, так как те пишут разные бумаги типа Фонд реформирования и фонды на местах ох как нужны. А я почему с интересом прочитал материал С.Кондакова, что недавно ходил в ПФР, мне посчитали пенсию 6800 из числа страховых взносов. То есть из статьи г-на Кондакова я понял, что часть средств из моих орчислений ушли налево (моя пенсия была бы выше.
2
0
Праведник19.11.2016 13:43:00
Да какие пенсии, гроши на хлеб в старости. Интересно как будет выглядеть пиар? Сидит бабка беззубая сухарь в воде мочит и затем поют Пенсионный Фонд России.........
0
0
Семен (адвокат - ник сперли)19.11.2016 14:04:22
Сергей не работал в свое время в депимуществе и не приятельствовал с Владом Завалеевым?
0
0
сергей19.11.2016 14:29:02
нет
2
3
избиратель19.11.2016 19:23:41
Президент России Владимир Путин поручил контрольному управлению Кремля провести проверку эффективности расходования Пенсионным фондом РФ средств на приобретение, строительство и ремонт административных зданий.Эксперты проекта ОНФ "За честные закупки" выявили, что за три года ПФР потратил 8,4 миллиарда рублей на строительство и ремонт зданий региональных отделений. Эксперты полагают, что многие из этих зданий слишком вычурные и на их строительстве можно было бы сэкономить 2,52 миллиарда рублей.
6
0
Георгий Бородянский20.11.2016 09:30:07
Зарплату директора «Почты России» Дмитрия Страшнова увеличат до 10 млн рублей. Такой приказ подписал министр связи Николай Никифоров. (Сам он, по декларации за 2015 год, получает около 480 тысяч рублей.) Конкретной суммы в приказе нет, он регулирует соотношение зарплаты руководителя и средней зарплаты рядовых сотрудников. Ну как в мультфильме про удава и попугаев. Вот определили, что в одном директоре «Почты России» будет 500 почтальонов.
Дмитрий Страшнов. Фото: РИА Новости

Средняя зарплата почтового работника в 2015 году составила 18 800 рублей, а в этом году должна превысить 20 тысяч. (Все это, конечно, бессердечная арифметика. Например, в селе Ижевском Рязанской области почтальоны существуют на 4800 рублей. Как им это удается — читайте в заметке «Жители-испытатели».) Пятьсот раз по 20 тысяч — вот и 10 млн. А в год все 120. Это почти 2 млн долларов из «дела Улюкаева».
Читайте также
Жители-испытатели. Как свести счеты. Инструкция по выживанию от бюджетников села Ижевского

Приказ, по всей видимости, был подготовлен из-за недавней проверки Генпрокуратуры. Там заметили, что прежнее официальное вознаграждение Страшнова не бьется с его фактическими доходами. В 2014 году директор «Почты России» получал по бумагам 310 тысяч рублей, но за год — это выяснила прокуратура — каким-то образом накопил 95 млн. В контракте менеджера не был указан норматив, по которому компания рассчитывает его зарплату. Сейчас министр Никифоров это исправил, «легализовал» 120 млн годовых для директора «Почты». Президент другой системообразующей корпорации — РЖД — Олег Белозеров заработал в 2015 году 86 млн.

Этим летом «Новая газета» в очередной раз повторяла легендарный эксперимент Анатолия Рубинова «Меченые атомы». Наши собственные корреспонденты в регионах и за границей, от Вашингтона до Петропавловска-Камчатского, отправили на мой домашний адрес по письму (а некоторые и посылку). Но лишь одно — из татарской деревни Васильево — пришло по нормативу, который установлен самой «Почтой России». Остальные 14 шли в два раза дольше положенного, а письмо из ближайшего к Москве города, Санкт-Петербурга, и вовсе потерялось. (Нужно сказать, что после публикации того материала компания попросила прислать ей фотографии почтовых штампов, чтобы выяснить, где и почему задержались конверты.)
Читайте также
В этом тексте много штампов. За сколько дней «Почта России» доставит в Москву письма собкоров: эксперимент

Тут кстати вспомнить письмо нашего украинского собкора Ольги Мусафировой. Она передавала, что оклад руководителя «Укрпошты» Игоря Смилянского составляет 333 тысячи гривен в месяц (около 880 тысяч рублей). А если «Укрпошта» будет преуспевать, зарплата гендиректора может вырасти до 60 тысяч долларов (3 млн 900 тысяч рублей). Зарплата рядового украинского почтальона, писала Мусафирова, составляет «грязными» 2137 гривен (около 5600 рублей).

«Представляешь? — возмущалась Ольга. — А сколько платят начальнику «Почты России», тебе известно?»

Теперь известно — в два с половиной раза больше.

Дмитрий Страшнов возглавил «Почту» в 2013 году. До этого руководил российским офисом телекоммуникационной компании TELE2. «Ведомости» приводят слова федерального чиновника, который так объясняет зарплату Страшнова: он первоклассный менеджер, и его вознаграждение должно быть конкурентным. С этим не так-то легко согласиться, если бывать в почтовых отделениях: оттуда скорее хочется пожелать, чтобы менеджер получал свою большую зарплату в конверте — и почтой.
0
0
гостья20.11.2016 10:58:55
избиратель

И вы в это верите ???
0
0
гостья20.11.2016 12:53:20
А этот в Сирию уткнулся и трын трава!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич