Новости. Омск

В Омской области начались политические репрессии?

Молодого журналиста Александра Набатова уволили за сообщение в социальной сети, содержащее критику губернатора Виктора Назарова.

Журналист газеты «Деловой Омск» (входит в медиа-холдинг, контролируемый депутатом Государственной Думы Андреем Голушко) Александр Набатов уволен за пост в социальной сети «ВК», в котором он назвал действующего губернатора Омской области Виктора Назарова «беспомощным» («БК55» писал об этой скандальной ситуации). Вчера в социальный сетях «ВК» и Twitter коллеги уволенного Алексей Пантелеев (сотрудничает с правительственной газетой «Омская правда» и сайтом «Омскрегион») и Александр Жиров (фрилансер) сообщили  о факте увольнения журналиста и о  мотивировке.

«Неприятное известие, но тем не менее, руководство СМИ55 приняло кадровое решение и в «Деловом Омске» теперь не работает журналист Александр Набатов. Такова реакция на пост Саши у себя на личной странице ВК», – написал Алексей Пантелеев.

«Новости омских СМИ: в декабре запускают «Новую газету-Сибирь», из-за политических комментов уволен журналист «холдинга одного там сенатора»… Да, Саша Набатов», – отметил Александр Жиров (во всех случаях орфография и пунктуация авторские).

Непосредственными исполнителями решения об увольнении Александра Набатова по политическим мотивом за сообщение в социальной сети, очевидно, были редактор «Нового Омска» Станислав Жоглик и директор ООО «СМИ55» Роман Лендел. Напомним, недавно в «Новой газете» был размещен материал, в котором говорилось о том, что в Омской области наступил «золотой век» в общественных отношениях и каждый может безо всяких последствий критиковать власть, благодаря соответствующей позиции губернатора Виктора Назарова и заместителя председателя правительства Омской области по внутренней политике Владимира Компанейщикова.

А на деле все обстоит не так? Увольнение журналиста Александра Набатова из-за «неправильного» личного мнения сильно напоминает  политические репрессии.

Мария  Доронина

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
омич30.11.2016 15:29:20
В Омске "Золотой век демократии" работает на всю катушку!!!
1
5
Брат30.11.2016 15:31:44
Нее 10 лет строгача это репрессии, а здесь нарушено простое правило - не кусать кормящую руку..

Был бы умный - критиковал подчиненных..
6
2
Николай30.11.2016 15:39:05
Какие репрессии надо меньше писать заказные статьи и думать, что пишешь!
1
3
ИксТри30.11.2016 15:51:51
фрилансер,пф. правильно писать "безработный"
0
1
КПТ30.11.2016 16:11:45
фрилансер- разнорабочий
6
1
Педя30.11.2016 16:24:48
сам же Бк стуканул на Набатова сам же и льет крокодиловы слезы
10
0
*30.11.2016 16:33:46
Хочу сказать, что самое позорное в этой грязной истории - поведение Лендела и Жоглика. Скормили Сашку Андрею Ивановичу за раз. Трусы и подлецы!
0
0
ИксДва30.11.2016 17:14:02
У Морозова пресс-секретарь (по слухам, родственница его) тоже чушь всякую писала по партию Единая Россия, в результате он ее сбагрил Фадиной.
0
0
Директор по шаурме30.11.2016 17:18:05
Для Жирова увольнение за посты в сети - больная тема. Вспомнил Сашка молодость)
0
1
Макс БМ (Балашиха)30.11.2016 17:18:21
Ну пусть теперь Сусликов берет на работу этого "беспомощного" Набатова. Показали деятелю кто "помощный", а кто нет. Соцсети зло. Всегда говорил. Прокукарекал бы на кухне у себя и работал бы дальше. А так следы оставил.
0
0
омич 330.11.2016 17:28:16
Интересно он работал по контракту, или так по "филькиной грамоте".
Если он хороший журналист без работы не останется, может например свои СМИ учредить и быть независимым и свободным от кого-то.
1
0
Сумрак30.11.2016 17:34:06
За базар отвечать надо, или надо было написать Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.
1
0
Омич30.11.2016 17:57:32
Да уж, эпохи Ельцина и Полежаева закончились... Наступили другие времена...
1
0
Утро завтрашнего дня30.11.2016 18:19:04
В этой истории прекрасно все! Отметились "лучьшие литца" омской журналистики, даже тарский креакл объявился.
6
0
Гость30.11.2016 19:51:21
Скоро и нам,простым смертным, не поздоровится!Написал пасквиль в прессе,суши сухари, и айда в Тевриз лес валить!А что вы хотели!Режим же должен защищаться!Нас много, а у них гвардия!
2
0
Георгий Бородянский30.11.2016 22:26:33
Такого материала в Новой газете не было - он был на сайте Независимой газеты
3
1
Лихачев01.12.2016 00:37:52
Уволить любого штатного или внештатного автора - право редакции. Не вижу претензий к редакторам. Иначе их бы самих выгнали. Когда занимаешь какую-то политическую позицию или просто позицию по неполитическому вопросу- всегда нужно понимать последствия. Свобода слова дорого стоит. Кто готов платить, как Г.Бородянский - тот достоин уважения, хотя его позиции в большей части я не разделяю. Если этот самый г-н А.Набатов хороший журналист - он себе хлеба найдет. Я где бы ни писал - ни один редактор не скажет иное - никогда не терпел и не буду подстраиваться под любые власти - каждый выбирает для себя... Люди должны получать объективную информацию.
1
0
варвар01.12.2016 07:08:59
Репрессии в тупом регрессивном регионе? Да откуже им взяться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич