Новости. Омск
bk55.ru

Омский слесарь боялся потерять работу, а в итоге под рухнувшим краном погибли четыре человека

30-11-2016 17:19:52

В деле об упавшем  на проезжую часть улицы Жукова башенном кране появились шокирующие подробности.

В Куйбышевском районном суде продолжается процесс по делу о гибели четырех человек при крушении башенного крана по улице М. Жукова, произошедшем больше года назад. Во время очередного заседания показания дал слесарь по ремонту оборудования Сергей Быдра. Именно он соорудил на строительной площадке отеля злополучные крановые пути, на которых стоял подъёмник.

Как выяснилось, мужчина ранее такие работы не выполнял, специального допуска у него не было. Он признался, что согласился выполнить работы только из-за того, что боялся оказаться на улице.

– Раньше такие работы всегда выполняла специализированная организация, – рассказал Бырда в суде (цитата по «Вашему Ореолу»). – Но, когда денег в организации не стало, заставили меня. Приказ мне отдал мой непосредственный начальник – главный механик Вячеслав Андрианов. А ему, я так понял, – Полукаров. Я был против, но меня заставили. Механик сказал, что главный дал указание справляться своими силами, так как денег для расчёта со сторонними организациями не было. Я согласился – а что мне было делать? Не выполнил бы приказ – положил заявление на стол.

Впрочем, главный механик Вячеслав Андрианов утверждает, что все работы были выполнены хорошо.

– Да хорошие мы пути сделали, на «отлично» просто! Выровняли площадку, плиты бетонные положили, уже на них – песок и щебёнку. Рельсы железнодорожными костылями прибили, стяжку сделали – всё, как полагается, – заявил Андрианов.

Впрочем, ответить на главный вопрос: кто отдал ему приказ установить крановые пути на стройплощадке, он так и не смог, называя то имя Полукарова, то фамилию экс-директора по строительству. Однако Андрианов знает точно, что злополучный подъёмник не прошёл экспертизу – цена этой услуги порядка 18-20 тысяч рублей, но денег в организации не нашли.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru