Новости. Омск
bk55.ru

Как Чеченко схлестнулся с прокурором Казанником на процессе Илюшина-Фоминой

01-12-2016 08:30:52

Камнем преткновения стали «существенный ущерб» и метафора банкомата.

Вчера в Первомайском суде состоялось очередное заседание по делу экс-министров областного правительства – Олега Илюшина и Риты Фоминой. Чиновников, ранее возглавлявших Минфин и Минтранс, обвиняют в превышении должностных полномочий. В результате их действий областной бюджет, по мнению следствия, потерял почти полтора миллиарда рублей.

Заседание началось с двух неожиданностей: на процесс явился нынешний министр финансов Вадим Чеченко и не явился прокурор Дмитрий Казанник. Государственный обвинитель в этот момент участвовал в прениях по другому делу и прибыл лишь через сорок минут после начала.

Всего на процесс пришли четыре свидетеля. Первым решили допросить «незапланированного» – министра финансов в суде ждали, но не на этом заседании.

Первым делом Дмитрий Казанник попросил Чеченко сообщить о том, как формируется расходная часть бюджета. 

«Это слишком глобальный вопрос. Если я начну рассказывать всё, мы до ночи отсюда не выйдем», – сообщил министр, явившийся в суд прямиком с парламентского заседания по бюджету.

Прокурор в ответ улыбнулся и согласился задавать более конкретные вопросы. Большая их часть касалась механизма выплаты денег подрядчикам – Илюшина и Фомину обвиняют в том, что в 2014-м они выдали «Мостовику» несколько незаконных авансов, которые компания впоследствии не отработала. Чеченко рассказал, что максимальная сумма аванса обговаривается в момент заключения договора, а также пояснил, что сам Минфин «живыми» деньгами не оперирует – он всего лишь передаёт право на их получение в соответствии с принятым бюджетом.

Серьёзное противоречие между министром и прокурором возникло при определении «существенности» ущерба, причинённого действиями подсудимых. Сам вопрос, по мнению Чеченко, был лишён смысла: для бюджета любая сумма значительна, хоть рубль, хоть тысяча, хоть миллион.

Кроме того, пояснил министр, сам факт нанесения ущерба должен оценивать суд.

«Но ведь из бюджета ушло пятьсот миллионов!» – напомнил Казанник об одном из эпизодов дела.

Чеченко не согласился:

«У нас сегодня из бюджета ушло триста миллионов. Завтра, может, уйдёт миллиард – на ремонт, зарплаты. Это, по-вашему, тоже ущерб?».

Министр пояснил, что если затраты заложены в бюджет, для них найдены источники финансирования, схему утвердило Заксобрание – их нельзя считать ущербом. Прокурор заметил, что чиновник не был бы так спокоен, если бы эти деньги украли из его зарплаты.

«Но я в любом случае не стал бы обвинять в этом банкомат!» – парировал Чеченко.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru