Новости. Омск
bk55.ru

Экс-глава «Мостовика» Шишов: «Строить океанариум без проекта меня просил Путин»

02-12-2016 19:46:24
 Олег Шишов

Опальный бывший строитель, судя по всему, долго решался на это заявление.

Стали известны подробности прошедших сегодня в Омском областном суде апелляционных слушаний по иску управления делами президента России к Олегу Шишову, экс-гендиректору НПО «Мостовик». Обсудили ходатайства ответчика. Но слушание началось с того, что на процессе снова не оказалось представителя истца.

Шишов сообщил в начале заседания, что ущерб ведомству, из-за которого сейчас и идет разбирательство, полностью погашен. В ходе строительства океанариума деловые отношения строились между ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» и НПО «Мостовик». Именно ФГУП и допустил переплату в адрес омской компании. Впрочем, еще до возбуждения уголовного дела Олег Шишов полностью рассчитался с ФГУП, о чем свидетельствуют документы, переписка между организациями.

Проблему скорейшего возведения океанариума глава «Мостовика» обсуждал лично с главой управления делами президента России Владимиром Кожиным и главой государства Владимиром Путиным. За строительством внимательно следила ФСБ.

«Меня лично президент просил строить качественно, – вспомнил Шишов. – Мы официально построили объект примерно на 92-94%. За свой счет многое строили. Президент просил начать строительство без утверждения проекта. Кожин говорил, что после утверждения проекта все затраты будут компенсированы».

В итоге главгосэкспертиза объекта состоялась только в 2013 году. В 2014-м утвердили проект, когда стройка почти закончилась, рассказал портал «Суперомск».

Приблизительно через полтора часа с начала заседания в зал суда вошел представитель управления. Он прилетел в Омск из Москвы недавно, поселился в гостинице неподалеку от облсуда, его телефон разрядился, он заснул, а представители отеля юриста не разбудили, как это было обещано.

Он заявил, что «все было установлено верно. Просим решение оставить в силе. Обстоятельства были установлены приговором».

Шишов и Мотовилов попросили запросить платежные документы, свидетельствующие о гашении всех долгов. Документы просили истребовать у НПО «Мостовик» и ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе». Это ходатайство решили удовлетворить.

Ранее, как сообщалось, в пользу управления делами президента России решили взыскать примерно 400 млн руб. В такую сумму оценили ущерб от действий Олега Шишова во Владивостоке при строительстве океанариума.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru