Новости. Омск
bk55.ru

В Омске «капремонт» – это «коррупция, стихийное бедствие и произвол в одном лице»

06-12-2016 13:30:45

Так предельно кратко и образно обозначили свое отношение к работе Регионального фонда капитального ремонта омичи, проживающие на пятом этаже дома по ул. Романенко 10.

А началось «прозрение» собственников с того, что их квартиры с конца октября стало регулярно заливать дождевой и талой водой.



У одних «накрылся медным тазом», а также мисками и ведрами только что произведенный дорогостоящий евроремонт.



А у других жизнь превратилась в череду сердечных приступов.



Не понятно еще, что страшнее...



По мнению граждан, их проблемы – это прямое следствие начавшегося на доме капремонта кровли. Как установили жильцы частным эмпирическим порядком, имеющиеся в работе подрядчика технологические нарушения могли привести к тому, что влага – конденсат и осадки – стала удаляться не за пределы периметра крыши, а просачиваться в их квартиры.

В избытке.

Когда капремонт обернулся для жильцов холодным душем в жилых помещениях, а не в ванной комнате, они стали вникать в суть происходящего. И выяснили для себя кое-какие насторожившие их детали.



Так, экстренная потребность в капитальном ремонте кровли у жителей отсутствовала. По крайней мере, старший по дому Сергей Питин припомнил, что «проблемной была только одна квартира №52 на пятом этаже, где была течь в кухне». В остальном на доме имеются более важные технические изъяны, требующие внимания и приложения сил профессионалов.



По нашей информации, в соседних домах со «счастливчиками» дела с протечкой кровли обстоят куда более аварийно-скандально, но выбор почему-то пал на Романенко 10. Где, кстати сказать, и собираемость платежей составляет всего 61%.

Ниже среднего по Омску.



Впрочем, это информация, которая сейчас мало или, точнее сказать, вообще не волнует пострадавших жителей. Предел их ежедневных обсуждений, треволнений и движений – это вопрос, кто и за какие «шишы» будет восстанавливать порядок в их домовладениях.



Представитель подрядчика, фирмы ООО «САН-ГУР», некто Армэн, клятвенно заверил граждан, что «все проблемы будут улажены». Но каким образом не уточнил.

Одним жильцам он пообещал «сделать восстановительный ремонт силами своей бригады», другим обещал «оплатить сметную стоимость ремонтных работ». До третьих вообще так и не дошел со своими обещаниями.

Жители его ждут, волнуются. Ведь пострадавшие в основном пенсионеры. Контингент шумный, нетерпеливый.

Но наивный и доверчивый.



Впрочем, и у них мысль пошла немного дальше отставших обоев и провисших натяжных потолков.

– А каково качество капремонта крыши?

– Не протечет ли она с приходом весны?

– Кто будет отвечать по долгам и обязательствам ООО, когда Армэн перестанет отвечать на звонки?

– Кто вообще контролирует ход ремонтных работ, кто будет защищает интересы рядовых жителей?

– На каких условиях?



Сотрудники управляющих компаний «Партнер-Гарант» и ООО «Уют» акты о массовой протечке кровли составили, но предупредили, что оплачивать результат работы чужой конторы не намерены. Ни теоретически, ни практически.

Ни по суду.



В Региональном фонде капремонта МКД также ничего внятного граждане не узнали. Главный инженер РФКР Сафронов П.П. до того, как случился конфуз, был на доме частным гостем. Раздавал визитки. После инцидента руководитель пропал из поля видимости жалобщиков. Как пытаются убедить людей, «ушел в отпуск».

До конца января!

Романенко 10 гудит и возмущается. Ведь после таких обстоятельств на свет Божий повылазили и иные вопиющие факты «долгожданного капремонта».

Работы на доме ведут гастарбайтеры, не обладающие достаточными познаниями в области строительства.

Количество их недостаточно, контингент постоянно меняется. Текучка, по словам активистов МКД, «страшенная». Гости из ближнего зарубежья не имеют даже бытовку, чтобы погреться, поесть, отдохнуть, сходить в туалет. Стройматериалы складируются прямо в подъезде или на крыше. Никем не охраняются. Частично их уже не один раз вывозили на грузовых машинах.

В неизвестном направлении.



Пробравшись на крышу, граждане, не обладающие специальными познаниями, но и те были шокированы: обрешетка под кровлю не обработана противопожарным и противогрибковым препаратом, как указано в смете и как обещал «гл. инженер Сафронов». Сама обрешетка выполнена из материала не надлежащего качества (меньшей толщины и другой ценовой категории – «горбыль»).

Стропильная система, обуславливающая устойчивость кровли перед различными стихийными бедствиями и природными явлениями, уложена с применением клиньев, прокладок, распорок, что является грубым нарушением технологии. Мауэрлат (фундамент всей стропильной системы) сложен из двух сбитых досок 50-тидесяток. И стропила, и мауэрлат также не обработаны спецпрепаратами.



Что касается своей частной проблемы, то жильцы предположили, что протечки квартир – это следствие не совсем верно уложенного подкладочного материала под профнастил. Видимо, пытались сэкономить и на нем, но погода раньше времени обнаружила изъяны в работе «ремонтников».

Хоть так...

Занявшись правовой стороной урегулирования своей проблемы, жители пострадавших квартир выяснили много для себя «не радужного».

Так, подобные ЧП в масштабах Омска – дело привычное. В судах уже рассматриваются иски пострадавших граждан (см. здесь). Управляющие компании и РФКР в один голос пытаются убедить местную Фемиду, что отвечать за последствия такого капремонта обязаны недобросовестные подрядчики. Но как показывает практика, в партнерах у Фонда оказываются фирмы-однодневки или компании, не имеющие никакого имущества и средств, чтобы отвечать по судебным обязательствам.

За «результат» работы.



– С одной стороны, нам без разницы, кто заплатит нам отступные или сделает евроремонт, как был, – выражает общее мнение пенсионерка Нина Филиппова, – но главное сейчас правильно определиться, чтобы эти обязательства было кому исполнять.

Другая пострадавшая, Лариса Рытова, считает, что обходящий ее соседей частным порядком с разговорами по душам представитель подрядчика, исчезнувший главный инженер РФКР Сафронов, и обещания из Фонда «урегулировать ситуацию позже» – это не что иное, как попытка успокоить граждан и протянуть время, чтобы фирма «САН-ГУР» успела выбрать из бюджета все причитающиеся ей немалые средства.

И дело с концом.

Впрочем, собственники решили сорвать благополучный финал по их «разводке» и упреждающе коллективно обратиться в прокуратуру. С просьбой и требованием «защитить их интересы и интересы государства».

Ведь вопрос уже не только в ремонте квартир, но и в попытке «сэкономить» на их крыше в ущерб безопасности, комфорту, благополучию всех жителей и всего дома. А это уже удар по программе капремонта, а точнее по тем, кто превратил в Омске средства горожан в частную лавочку. Из которой «дербанят» налево и направо.

Все, кому не лень.

Жители обратились в нашу редакцию с просьбой донести их мысли и опасения до надзорного ведомства. В связи с чем мы просим рассматривать данную публикацию, как официальное обращение в Прокуратуру Омской области.

Для реагирования.

(продолжение следует)

Александр Грасс,
по просьбе и поручению жителей МКД по ул. Романенко 10

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru