Новости. Омск
bk55.ru

Заговорили о возможном закрытии «Омским беконом» Чунаевского свинокомплекса

06-12-2016 06:00:27

Это может быть одной из причин обращений губернатора Виктора Назарова за поддержкой к министру сельского хозяйства РФ Ткачеву.

Сообщение о вчерашних переговорах главы региона Виктора Назарова с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым по поводу  поддержки «Омского бекона» из бюджета страны породило вал содержательных комментариев.

«В феврале 2017 г. «Омский бекон» закрывает свинокомплекс полного цикла воспроизводства «Чунаевский» и откормочники «Центральный», «Калининский» и «Октябрьский». Объемы производства сократятся в два раза и «Омский бекон» по федеральным меркам не будет входить не то что в ТОП-20 свиноводов, даже в ТОП-30 не попадет», – утверждает один из комментаторов БК55.

Ранее также говорили, что в первом квартале 2017 года компания планирует почти вдвое сократить производство свинины, закрыв Чунаевский свинокомплекс и Центральный откормочный комплекс.

Два года назад власти Омской области согласились выдать «Омскому бекону» часть субсидий на реализацию проекта стоимостью 5,9 миллиарда рублей. Региональные власти готовы были компенсировать две трети ставки рефинансирования по кредиту, также будет оказана поддержка по созданию необходимой инфраструктуры. В рамках проекта «Омский бекон» планирует модернизировать свое хозяйство и построить свиноводческий комплекс в Калачинске. Там же «Омский бекон» в 2015 году должен был начать строительство селекционно-генетического центра по выращиванию молодняка.

Перенос производства из Лузино в Калачинск вызван ветеринарными проблемами в лузинских мощностях. Недалеко от Лузино находится и Чунаевский комплекс.

на территории Лузинского и Чунаевского свинокомплексов «Омского бекона» был объявлен карантин из-за обнаруженного репродуктивно-респираторного синдрома свиней. С территории с тех пор запрещается ввоз и вывоз продуктов убоя, за исключением вывоза животных на мясокомбинат, убой или перегруппировка животных на территории предприятия и т.д.

Источник: http://bk55.ru/news/article/80344/

Два года назад компания сообщала, что планирует реконструкцию Чунаевского свинокомплекса. Понятие «реконструкция» можно интерпретировать широко.

Полгода назад на территории Лузинского и Чунаевского свинокомплексов «Омского бекона» был объявлен карантин из-за обнаруженного репродуктивно-респираторного синдрома свиней. С территории с тех пор запрещался ввоз и вывоз продуктов убоя, за исключением вывоза животных на мясокомбинат, убой или перегруппировка животных на территории предприятия и т.д.
А несколько лет назад компанию штрафовали за нарушения на этом подразделении природоохранного законодательства.

Если Чунаевский комплекс действительно закрывается, то масштабные вливания будут нужны на постройку новых, чистых мощностей, о которых и объявлялось.

На официальном портале группы компаний «Продо», в которую входит омская компания, информации об этом нет.

Вчера, как сообщал БК55, губернатор Виктор Назаров попросил помощи Минсельхоз РФ в модернизации предприятий холдинга «Омский бекон». При этом власти говорят, что планируется удвоить производство, в то время как неофициально, напротив, как следует из вышеприведенных комментариев, говорят о сокращении мощностей  вдвое.

В феврале 2017 г. "Омский бекон" закрывает свинокомплекс полного цикла воспроизводства "Чунаевский" и откормочники "Центральный", "Калининский" и "Октябрьский". Объемы производства сократятся в 2 раза и "Омский бекон" по федеральным меркам не будет входить не то что в ТОП-20 свиноводов, даже в ТОП-30 не попадет.

Источник: http://bk55.ru/news/article/89444//#comm
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru