Новости. Омск
bk55.ru

Призраки 90-х? В Омске правами на «Степана» и «Любочку» теперь владеет некто ИП Рудаков

07-12-2016 12:00:07

Исключительные права на изображение этих памятников принадлежат с февраля 2016 года омскому предпринимателю, потребовавшему с издателей фотоальбома 8 млн.

Как пишут «Коммерческие вести», в омском арбитражном суде начались слушания по исковому заявлению Романа Рудакова к ООО «Омский ракурс», которое к 300-летию города выпустило подарочный фотоальбом, где были среди прочих опубликованы и снимки самых любимых омичами скульптур с Любинского проспекта.

Снимки эти сделал омский фотограф Владимир Кудринский. Но к нему у Рудакова претензий нет, так как коммерческую выгоду от использования изображений получил, по его мнению, не фотограф, а издатель книг.

Юрист Игорь Колесников, защищающий интересы Романа Рудакова, заявил, что альбом «Омские маршруты к 300-летию города» был издан с целью получения прибыли, книги продавались по 1100 рублей за штуку.

В свою очередь, представитель ответчика Иван Голубушкин возразил, что объектом права издателя являются сами фотографии, а не изображения на них. По его словам, снимки были сделаны в общедоступном месте в период с 2009 по 2013 годы.

«Что касается г-на Рудакова, он просто пытается несколько расширить свои полномочия, – сказал Голубушкин. – Насколько мне известно, Рудаков производит какие-то магнитики на холодильники и другие сувениры с изображениями скульптур «Степан» и «Люба».

Но это не дает ему права вмешиваться в творческий процесс и предъявлять претензии к книге, которая сама по себе является объектом авторского права» (цитата по «КВ» №47 от 7 декабря 2016 года).

Отметим, что 28 декабря 2015 года по решению Центрального районного суда г. Омска целый ряд уличных скульптур был передан в собственность муниципалитета, так как эти объекты официально признали бесхозяйными.

В список вошли «Дон Кихот» перед ТЮЗом, памятник Достоевскому у театра Драмы, «Степан», «Любочка», «Городовой» с Любинского проспекта и другие.  Решение вступило в силу 2 февраля 2016 года. В этом же месяце исключительные авторские права на изображение скульптур «Степан» и «Любочка» были бессрочно переданы по договорам отчуждения Роману Рудакову.

«Коммерческие вести» пишут, что отправили запрос на имя мэра Омска Вячеслава Двораковского с просьбой разъяснить, почему права на изображения скульптур, изготовленных по заказу администрации города принадлежат бизнесмену, а не муниципалитету, но ответа не дождались.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru