Новости. Омск
bk55.ru

Омичи зачитываются Булгаковым, Достоевским и Акуниным

08-12-2016 15:28:40

Жители нашего города рассказали о своих читательских предпочтениях.

В Омске специалисты отдела организационно-методической работы Центральной городской библиотеки провели исследование «Молодёжная полка», чтобы выяснить читательские предпочтения местной молодёжи. В опросе приняли участие 711 респондентов: жители города, а также читатели омских муниципальных библиотек.

По результатам опроса самая популярная у молодых омичей книга – это «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. На втором месте – романы Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». На третьем – произведения Бориса Акунина. Омичам также нравятся книги «короля ужасов» Стивена Кинга, Пауло Коэльо, Льва Толстого, Рея Бредбери («451 градус по Фаренгейту»). В «десятку» также попали детективные произведения Александры Марининой, Дэн Браун, замкнул топ-10 Артур Конан Дойл («Приключения Шерлока Холмса»).

Среди любимых жанров респонденты отметили: любовные романы (20%), детективы и приключения (по 16%), фэнтези (10%), фантастика (9%). Меньше 5% получили такие жанры литературы как: юмористические романы, манга, комиксы, военная проза, триллеры.

Омичи признались, на что они ориентируются при выборе книги. Оказалось, что большинство просто читает аннотацию (24%). 17% опрошенных отслеживают информацию о книгах в интернете. Почти одинаковое количество голосов набрали варианты: «пользуюсь советом друзей» (16%) и «ориентируюсь на фамилию знакомого автора» (15%). 14% читателей доверяют выбор книг библиотекарям. Любопытно, что только 2% респондентов стараются читать только «модные произведения». При выборе книг омская молодёжь также полагается на интуицию, ориентируется на шрифт, первую и последнюю страницы произведения, обложку, совет родителей, школьную программу.

– Полученные данные показывают, что пессимистические прогнозы о том, что молодёжь будет читать всё меньше, не оправдываются. Задача библиотекарей сегодня – расширить круг интересов молодых читателей, обратить внимание на разные жанры и новых авторов, – подвели итог сотрудники омских муниципальных библиотек.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru