Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия умалчивает о том, как ИП Рудаков стал владельцем омских памятников

09-12-2016 11:00:02

Накануне стало известно, что исключительные права на изображение символов Омска имеет некий ИП Рудаков.

БК55 написал вчера о судебном иске ИП Рудакова к ООО «Омский ракурс», которое выпустило фотоальбом к юбилею города, напечатав там и фотографии известных памятников с Любинского проспекта.

Разбирательства начались в арбитражном суде. Сколько они продлятся, неизвестно. Тем временем, омичи, почти у каждого из которых есть фотографии с «Любочкой» или «Степанычем», заволновались: а не сможет ли Рудаков подать в суд и на них?

В пресс-службе мэрии ответили на этот вопрос, процитировав статью 1276 Гражданского кодекса РФ. Она называется «Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения».

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Таким образом, страхи омичей, что фотографироваться с любимыми памятниками они теперь бесплатно не смогут, напрасны. Запретить людям использовать произведения, постоянно открытые для свободного доступа, нельзя.

А вот зарабатывать на фотографиях и других изображениях произведения искусства или архитектуры, по закону, может только правообладатель.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru