Новости. Омск
bk55.ru

Обманутых дольщиков, устроивших митинг под окнами у Назарова, засыпало снегом

10-12-2016 10:30:57

Жертвы мошенников, возглавлявших ЖСК «Космический-9» и «Машиностроительный», надеются на помощь региональных властей. Ради призрачной надежды они готовы терпеть причуды погоды, превозмогать усталость и проглатывать обиду, которая накопилась за месяцы молчания потенциальных спасителей. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

– Землю народу!

– Назаров, выйди к людям!

Вчера у здания Облправительства прошел митинг, в котором приняли участие омичи, так и не увидевшие свои заветные квартиры. На митинг собрались обманутые пайщики ЖСК «Машиностроительный» и дольщики ЖСК «Космический-9».

За митингующими тщательно следят собравшиеся здесь в изобилии стражи порядка. Как будто по какому-то совпадению, неподалеку от входа в региональное правительство вовсю шумит автовышка: именно в этот день и в этом время кому-то понадобилось произвести некие манипуляции с елями. Но складывается впечатление, что шумная машина-гигант оказалась здесь, чтобы заглушить лозунги страждущих.

Горожане призывают губернатора выйти на контакт и «не прятаться за стенами»

25 омичей вложили в строительство дома на ул. Машиностроительной более 200 миллионов – от 1 до 4 миллионов с каждого. Сегодня руководитель ЖСК «Машиностроительный» Радик Акопян находится под следствием, его обвиняют в хищении, растрате и других нелицеприятных деяниях. Фирма обанкротилась, деньги исчезли в неизвестном направлении, а землю обманным путем продали с торгов. Строительство так и не продвинулось дальше котлована, который был вырыт без получения разрешения на возведение многоэтажки.

Что касается ЖСК «Космический-9», два дома здесь уже построены, но речи об их сдаче в эксплуатацию и быть не может: здесь нет даже канализации, а сквозь один из домов и вовсе проросло дерево. На строительство дома по адресу Космический, 20/9 с людей собрали около 30-40 миллионов рублей. Омичи обращались и к Путину, который поручил разобраться в происходящем, но, как отмечают митингующие, региональные власти «молчат».

«А он хоть нас слышит? Где его окна?» «Вот здесь, на третьем этаже!» – пытаются вычислить омичи местоположение губернатора. Другие в этом время задумчиво смотрят в указанном направлении.

– Анфиса Николаевна, расскажите все, как вы умеете, со всеми эмоциями!

– Я расплачусь!

– Плачьте!

Анфисе Косачевой 75 лет, ее мужу – 88, она зовет его просто «Дед». Прежде чем поведать свою историю телевизионщикам, с опаской спрашивает: «Меня теперь посадят?» Супруги хотели жить в одном доме с дочкой, чтобы та могла присматривать за своими стариками, выбрали квартиры на соседних этажах.

Вместо того, чтобы отдыхать в теплой новой квартире, 88-летний омич вынужден стоять на улице под снегопадом, с надеждой глядя в окна правителей города

Дочка взяла кредит, который выплачивает до сих пор, а Косачевы-старшие шесть лет откладывали пенсию, чтобы переехать в новое жилье. Деньги они внесли летом 2014 года. Сейчас Анфиса Николаевна с мужем вынуждена жить в доме сына. Рассказывая свою историю, слез сдержать она не может.

За плечами у каждого пришедшего на митинг – своя история. Кто-то, ожидая, пока завершится строительство, успел обзавестись детьми – но в итоге молодая семья с маленькой дочкой все еще живет с родителями. Кто-то надеялся выпустить детей из родительского жилья – но все еще большой компанией ютится в «однушке». В тесноте да не в обиде.

На лицах митингующих то и дело мелькают улыбки. Повод для сбора вовсе не веселый, однако поддержка друг друга и причастность к какому-то действию во имя спасения собственных интересов существенно поднимает боевой дух.

– Еще готовы бороться, или руки опустились? – спрашивают журналисты.

– Не опустились! Еще поборемся!

Только вот как бороться и с кем – или с чем? Бездействием? Безразличием? Вопрос остается открытым.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru