Новости. Омск

В 2016 году Омскую область покинули более четырех тысяч человек

По сравнению с позапрошлым годом, ситуация резко ухудшилась.

Новосибирскстат опубликовал данные о миграции жителей Сибирского федерального округа в 2016 году. В общей сложности из СФО уехало на 7915 человек больше, чем приехало. При этом лидером по абсолютным показателям стала Иркутская область – 4742 человека. На втором месте Алтайский край – 4257 человек. А вот «бронза» принадлежит нашему региону: в Омской области убыль составила 4085 человек.

Надо отметить, что это данные не за полный год, а за 9 месяцев. Так что на самом деле «дезертировавших» в поисках лучшей доли и по иным причинам еще больше.

Важно отметить неприятную динамику: за аналогичный период 2015 года убыль составила только 1962 человека. Получается, пресловутое желание «покинуть Омск» появляется у всё большего числа людей.

В СФО есть и регионы с позитивными показателями. Это Тува, Хакасия, Республика Алтай, Красноярский край и Новосибирская область. Последняя является безусловным лидером: там «прибыло» на 8210 человек. Можно предположить, что существенная их часть – омичи.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
9
омич 313.12.2016 22:11:34
Забавно, да только учиться в ВУЗы Омска заехало более 15 тыс.человек
1
15
Лихачев01.01.2017 23:10:56
Морозов забоялись. А у нас в УК дворники нужны, сварщик и электрик.
8
0
Иван01.01.2017 23:33:00
Меня лично эти цифры уехавших удивили. Это же ничтожно мало. Учитывая обстановку их должно быть на порядки больше.Хотя сейчас же продать ничего невозможно. Но все равно можно сделать вывод что омичи неисправимые оптимисты.
17
4
Омич01.01.2017 23:41:05
молодцы. тоже уеду отсюда. развалили , продали , людей вообще ни во что не ставят . заплаты ниже плинтуса , а цены.......
6
1
Родина Мать01.01.2017 23:49:42
Просто не все выписываются, поэтому такие цифры. Только в нашей семье в этом году покинули Омск двое. С высшим образованием между прочим. Это я к тому, что уезжают вполне себе ценные работники.(((
8
1
admin01.01.2017 23:54:19
Работодатели смягчили требование к прописке, в результате тысячи Омичей прописаны в Омске, но живут в других регионах. Статистика намного хуже, может быть миллиона уже в Омске и нет
5
6
Гость02.01.2017 00:01:02
В других регионах тоже не следует ждать манны небесной. Люди уезжать то уезжают, да только трудиться там приходиться не меньше, и зарплаты не всегда отвечают ожиданиям.
4
3
Родина Мать02.01.2017 00:25:24
Можно говорить что угодно, но люди не возвращаются и с каждым годом все реже приезжают даже в гости. И уезжают как раз те, кто умеет работать.
2
0
Гайковёрт02.01.2017 02:13:01
За этот гол 5 постоянных клиентов потерял. 1 москва 2 питер 2 краснодар
4
3
гостья02.01.2017 07:40:42
Родина Мать
Высшее образование ещё не показатель профессионализма.
В нынешнее время всё покупается и продаётся.
2
1
Ссср02.01.2017 08:26:55
В стране ПЕРЕИЗБЫТОК с высшим образованием.Рабочих специальностей катастрофическая не хватка!!!
3
1
скептик02.01.2017 08:37:39
омич 3

Студенты - это не жители Омска, а временно проживающие на территории учащиеся
4
0
Сибирский валенок02.01.2017 08:39:36
Лихачеву

А почем нынче овес.....Сколько вы "отвалите" дворнику ? МРОТ в рот ?? Так никогда их у вас не будет...
9
0
ivan02.01.2017 08:59:35
Как говорит мой сосед: были бы шансы, давно бы уехал. Как омичи стремятся в Москву и С-п, так мальчишки и девчонки из деревень, стремятся в Омск. На селе вообще труба: ни работы ни зарплаты...
2
2
гость02.01.2017 09:33:04
Родина Мать
''уезжают вполне себе ценные работники''.

Значит не такие они ''ценные работники''.Диплом можно купить, а соображать, НЕА!
2
2
александр02.01.2017 09:58:00
Из интереса сравнил среднюю дворника в Омске и Москве здесь 7-14 там 30 да ещё и в две недели есть вахтой с проживанием Вот и думай про политику партии к регионам
4
1
омич 302.01.2017 10:20:18
Скептику. Приехавшие учиться в город студенты являются жителями города, они пользуются городским транспортом, медициной и остальным. Большая часть из них после окончания учебы остаются жить в городе, устраиваются на работу, создают семьи, покупают квартиры. Львиная доля роста населения города именно на таких приезжих из села, других городов России и ближнего зарубежья.
1
0
Сибирский валенок02.01.2017 11:28:43
омич 3
Вот КОГДА студенты станут МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ и получат ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ, тогда они и станут ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДА омска, а пока....
2
4
В02.01.2017 11:38:23
Дело даже не в количестве жителей города, а условном качестве населения. Город превратился в большую деревню..

Знакомые давно разъехались, остаются только бюджетные прилепалы, самт тоже уедем через два года.
0
3
Омичч02.01.2017 14:23:10
Чего-то не похоже что отсюда валят,наоборот прибывает народ причём со всех точек планеты
2
0
Ха-ха-ха!02.01.2017 14:27:40
Какие 7-14 тыс? В Сервисе за уборку 10 домов зарплата за месяц составляет 4 тыс руб. Соответственно, за один дом - зарплата за месяц составляет 400 руб. Хотел сам устроиться, к пенсии подработать, ходил, интересовался. За такие деньги пусть сам Сервис убирает.
0
0
александр02.01.2017 18:05:51
ну про 14 т для дворника пишет сайт не я придумал я тоже считаю врут Но про зп в москве может и нет таджики дворники не у нас подметают А Лихачев озвучил бы зп в своей компании было б хорошо Еще вопрос если ук не работает как ее простимулировать в первозданном значении стимулом В частности ук альтернатива
0
0
Сибиряк-Омич02.01.2017 19:36:40
...плоды проводимой в стране реформы, 25 лет, а все топчемся на месте и вот результат, из-за низкого уровня жизни омичи тысячами ежегодно покидают свою малую родину в поисках лучшей доли.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич