Новости. Омск
bk55.ru

Александр Иванов: «Сегодня они хотят кастрировать собак, а завтра кого? Депутатов?»

14-12-2016 13:36:58

В омском Горсовете поговорили о «зоотерроризме».

На сегодняшнем заседании Омского городского Совета, помимо всего прочего, обсуждалась тема отлова и содержания бродячих собак. Некоторые полномочия в этой сфере были недавно переданы городу областной администрацией, и теперь муниципальные власти стараются разобраться, что с этим делать. Проект решения «Об отлове и содержании безнадзорных животных в городе Омске» обсуждался в одном из комитетов Горсовета, а теперь был вынесен на «пленарку». И предсказуемо стал темой для горячего обсуждения.

Поскольку доклад начальника правового управления Дениса Голушко оказался совсем коротким, слово быстро перешло к пожелавшему выступить депутату Александру Иванову. Быстро выяснилось, что у него к документу серьёзные претензии:

– Вот у нас был нормальный проект, – начал депутат. – Одна страничка, и там было чётко написано, сколько у нас денег и на что мы их тратим. А вот в этом результате сотрудничества правового управления с «зоозащитниками» я ничего не понимаю. Вот, например, «волонтёры-помощники» – это кто? В моём представлении волонтёры – это те, кто бабушек через дорогу переводят. А этих «волонтёров» я видел один раз по телевизору, когда они ломали ворота спецхозяйства с недобрыми лицами. Так это не зоозащитники – это зоотеррористы!

Этим непонимание депутата не ограничилось:

– Ещё тут пишут про клипсирование, про то, что кастрированных собак нельзя трогать. Но если ты любишь своего друга, зачем его уродовать? Зачем вносить в документ все эти глупости? Дальше я вижу запрет на отлов собак с целью убийства. Вообще-то это уголовная статья! А за пределами города это называется «охота». И такой путаницы в проекте решения очень много...

Высказавшись, депутат отправился на своё место в зале. Далее последовал его диалог со спикером Галиной Горст, улаживавшей процедурные вопросы: надо было разобраться, вносит Иванов поправку или он просто выступил, рассказав о наболевшем. Депутат явно не мог успокоиться:

– Сегодня они собак будут кастрировать, а завтра кого? Депутатов? – кричал он с места, не включив микрофон.

Горст отнеслась к происходящему с юмором:

– Если боитесь этого, Александр Васильевич, – вносите письменную поправку, – предложила она.

В итоге проект приняли в первом чтении, но с оговоркой: ко второму чтению явно будут поправки.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru