Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. А что бы вы спросили у губернатора Омской области Назарова?

18-12-2016 10:51:38

За последний месяц журнал «Бизнес-курс» буквально породнился с облправительством, ­встретившись и с министром финансов Вадимом Чеченко, и с вице-губернатором ­Владимиром Компанейщиковым, и с не самым публичным министром культуры Виктором Лапухиным.

­Наша очередная цель – диалог с губернатором Омской области Виктором Назаровым. Неуклонно приближаясь к концу года в стремлении подвести его итоги, мы не спрашиваем ­респондентов об их впечатлениях и планах. Мы предоставляем им право побыть на минуту журналистами ­«Бизнес-курса»: отвлечься от критики и просто спросить о наболевшем. Итак, какой вопрос вы бы задали губернатору Омской области Виктору Назарову? Что вы хотели бы у него узнать?

Юрий Глебов, почетный гражданин Омска:
 – Два года назад некая московская компания за 30 млн (!) рублей разработала стратегию развития Омской области. С тех пор о стратегии больше ничего не слышно.  Руководители региона выполняют лишь текущую работу: там ленточку перерезали, тут курятник открыли. Поэтому я хотел бы поинтересоваться у губернатора: что будет дальше с развитием нашего региона?

Сергей Костарев, эколог, профессор кафедры по связям с общественностью ОмГУПС:
 – Я задал бы два вопроса: один – бытовой, второй – политический. Бытовой такой: когда закончится срок ваших губернаторских полномочий, чем бы вы хотели заниматься в том регионе, который возглавляли? Политический: а не хотите ли, Виктор Иванович, стать президентом России? Ведь, как говорит поговорка, «плох тот офицер, что не хочет стать генералом».

Андрей Мотовилов, адвокат:
 – Честно говоря, у меня к нему вопросов нет. Любая власть должна быть ­незаметной, и чем меньше о ней говорят – хорошего или плохого – тем лучше.

Александр Лихачев, председатель общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ:
 – Никакой. Потому что Виктор Иванович очень мягкий человек, который, к сожалению, не может настоять на выполнении своих требований.

Алексей Сокин, депутат Горсовета:
 – Я хочу спросить губернатора Омской области о софинансировании из регионального бюджета капитального ремонта домов по статье 16 ФЗ №1541/1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Таких домов, где капремонт не делался с советского времени, в Омске 646, требуется 13,5 млрд рублей. Городскому бюджету самостоятельно эту задачу не осилить, а рассчитывать на помощь области и Федерации – наше законное право.

Виктор Вайнерман , директор Литературного музея имени Достоевского:
 – Хочу спросить у Виктора Ивановича, можно ли рассчитывать на поддержку культуры в следующем году?

Игорь Федоров, общественник:
 – Губернатору я задал бы один вопрос: насколько он доволен работой своей, правительства, мэра и его команды?

Игорь Пушкарь, зоозащитник:
  – В большинстве российских регионов приняты законы об ответственном обращении с животными и о защите их от жестокого обращения. Намерены ли Вы инициировать принятие такого закона в Омской области?

Светлана Галюк, директор омского филиала сети эротических баров «Зажигалка»:
– Когда Омск станет городом, где можно будет найти работу всем: и студентам, и пенсионерам, чтобы он был по этому показателю на уровне других городов-миллионников. Люди ведь уезжают отсюда, поскольку уровень наших зарплат неконкурентоспособен. А потом мы отчитываемся, что у нас самые дешёвые продукты. Потому и дешёвые, что людям еду покупать не на что. Но я понимаю, что в ответ губернатор скажет: «Работа ведётся!».

Лариса Бондаренко, заместитель председателя ООО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», эксперт ООО «За права человека»:
– Я бы задала вопрос, который интересует всех ­омичей: когда народ будет жить лучше? Уровень жизни оставляет желать лучшего, многие не могут позволить себе ничего купить. Эту проблему можно ощутить, когда пообщаешься с простыми людьми, походишь по квартирам, увидишь бабушек со слезами на глазах. На дворе 21 век, а люди стали жить намного, намного хуже. Я бы спросила, что он может сделать для того, чтобы это ­исправить.

Олег Лобов, ресторатор:
– Когда власть перестанет перекладывать свои обязанности на тех, кто еще способен что-то предпринять? У меня сложилось впечатление, что в развитии Омска куда больше, чем наши власти, заинтересованы люди бизнеса и активная творческая молодежь. Но и этих людей с каждым годом становится все меньше – уезжают в другие города. По­этому, рано или поздно, власти придется взять на себя ответственность за судьбу региона.

Евгений Щербаков, генеральный директор ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор»:
– Вопросов к губернатору много, несмотря на то, что Виктор Иванович как-то заявил, что не читает ваш журнал. Я бы спросил у Назарова: когда начнется возрождение экономики нашего региона? Сколько еще чиновников нужно посадить для того, чтобы в омскую политику наконец пришли компетентные, честные и добропорядочные люди?

Надежда Никитина, правозащитница:
– Я хочу задать вопрос про транспорт. Виктор Иванович, объясните, куда уходят наши деньги? Помните, когда повышали цену проезда в общественном транспорте с 12 рублей до 16-ти, четко ­говорилось, что можно повысить до 14 рублей, но эти два рубля пойдут на ремонт старой и покупку новой техники? Теперь же выясняется, что изношен почти ВЕСЬ общественный транспорт. Возникает вопрос: в чей карман ушли наши рубли? Теперь мы платим ещё больше – 22 рубля и едем в полуживом транспорте! Мы хотим знать, что будет дальше? Почему ваши подчинённые лишь оправдываются, но не предпринимают никаких усилий, чтобы изменить ситуацию?

Алексей Саяпин, депутат Горсовета:
– У меня два вопроса. Первый: Виктор Иванович, как известно, губернатор – это еще и хозяин региона. Так вот, когда вы станете хозяином? Второй: какие меры необходимо предпринять, чтобы сделать Омск инвестиционно привлекательным регионом?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru