Новости. Омск

Прокурор запросил для полковника Клевакина 9 лет колонии строгого режима

Гособвинение решило, что 12 лет тюрьмы и штраф в 280 млн – это уже «перебор».

Сегодня, 21 декабря, в Октябрьском районном суде города Омска состоялись прения по уголовному делу Сергея Клевакина. Напомним: бывшего замначальника УМВД обвиняют в том, что он закупал квартиры для полицейских по завышенным ценам, а часть переплаты (4 миллиона рублей) получил в качестве отката. В марте 2016 года его оправдал судья Александр Балацырь, но в начале июня апелляционная коллегия Омского облсуда этот приговор отменила. Причина тому, по словам обвинителя, – «неверная оценка предоставленных суду доказательств». Теперь материалы дела оценивает новый судья – Александр Матыцин.

Известно, что ранее прокурор просил суд полностью признать виновным Клевакина и назначить ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Кроме того, с него требовали взыскать штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки – 280 млн рублей. 

Однако сейчас гособвинение смягчило свои требования, пишет «Новый Омск». Теперь ведомство запросило только 9 лет тюрьмы. Уменьшена была и сумма штрафа с 280 млн рублей до 20 млн рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Ося Бендер.21.12.2016 12:24:35
А что это Гособвинение на попятный пошло, никак обломилось что то?
1
1
Кот21.12.2016 14:23:07
Российское правосудие. Фемиде глаза завязали, а уши?
7
4
человек21.12.2016 18:47:32
Еще одна отмена оправдательного приговора и третье судебное рассмотрение и обвинение попросит условного срока. Доказательств то нет, оболгали человека.
3
0
Фрау Марта21.12.2016 21:28:56
Как-то бледненько в этот раз выглядит обвинение со своими требованиями по сравнению с прошлым разом. А что, собственно, изменилось то? Решили поторговаться, авось прокатит? Не позорились бы уже...
0
0
юра22.12.2016 11:05:45
вымучивают бумажками шурша.
8
4
галина22.12.2016 12:09:52
Не столь важно 9 или 12 лет дадут, важно другое- воровство не должно остаться безнаказанным, тем более когда крадут у своих. Все прошлое не вернешь, впереди этап и лагеря
1
0
глеб22.12.2016 15:45:19
а разве что-то пропало ? есть пучок информации которую пытаются положить на бумагу и закрепить, но она упрямая не хочет ложится ну совсем не закрепляется.
1
0
егор22.12.2016 16:02:34
более того по факту - ничего не пропало, квартиры куплены, выделенный лимит не превышен, есть экономия. Всё остальное болтовня.
1
1
сергей22.12.2016 21:13:06
за что преследуют руководителя, где нарушения ? Человек сделал конкретное далеко непростое дело. Что творили предыдущие рукамиводители ? Кто заправки случайно приобрёл, кто Островное с конями да баранами, Петродворец опять же кто отстраивал и т.д. Копните там где надо, там букеты из алых роз.
2
0
член палаты24.12.2016 20:55:11
прочитал, если сумму снизили с 280 до 20 миллионов ( в 14 раз! ) - и наверное понимая полную абсурдность ситуации текущего процесса - может целесообразно запросить честно - 0 год и "общественное порицание" ? как-то это больше похоже на правду. Ведь смысла обвинения нет совсем, может цель - 3 инстанция ? А там ведь всё разлетится без фактов. К чему спектакли ?
1
0
Омичка-112.01.2017 17:25:11
Хоть бы одного посадили надольше, где в обвинениях звучит-взятки, откаты...А то все знают схемы,а трясут и садят немногих.Потому и опыта нет в судах,что ли,раз так разнятся суммы ( в 14 раз!).Обратили бы еще внимание на верхушку ГИБДД - там, наверное, тоже есть что порассмотреть.Да и вообще - зарплаты копейки, а живут в хатах по сколько метров ? На каких машинках ездят? Откуда деньжищи ?Посмотреть, кто чем владеет(через жен и тещ) - и сажать сразу лет на 10.Мне и доказывать ничего не надо,все понятно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич