Новости. Омск

Полежаев усилил позиции Радула

 Руководитель аппарата губернатора Владимир Радул получил от главы региона Леонида Полежаева новые полномочия — теперь ему поручено еще и курирование муниципальных образований и общественных организаций.
Указом губернатора Омской области от 3 февраля внесены изменения в распределение обязанностей между членами правительства Омской области, руководителем аппарата губернатора Омской области. Руководитель аппарата губернатора  Радул согласно документу будет дополнительно заниматься координацией вопросов взаимодействия с муниципальными образованиями, политическими партиями, общественными и религиозными организациями, а также взаимодействием с Общественной палатой Омской области. 
До прошлого года общественными организациями занимался Александр Артемов, ушедший в заксобрание.
Расширено влияние и  зампредседателя облправительства Геннадия Привалова, на которого указом возложены обязанности по взаимодействию с Омской областной общественной организацией ветеранов войны и военной службы, Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, правозащитными объединениями, сообщило сегодня облправительство. 

 
 Директор фирмы "Стандар-аудит", заведующий кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Александр Костюков "БК55" так прокомментировал эту ситуацию: "После такого назначения муниципалитетам надеяться не на что. Лучше, они точно жить не будут. Никаких изменений, по крайней мере, в положительную сторону муниципалитетам ждать не приходится. А сам факт расширения полномочий Радула ничто иное как его желание администрировать."
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Водитель 00607.02.2012 11:57:56
А не тот ли это Костюков, который раньше попался на том, что хотел Вижевитовой "по блату" учёную степень присвоить? Хорош тогда "эксперт", особенно своей "непредвзятостью"! Да и вообще, неплохо было бы "эксперту" развернуть свою мысль шире для читателей БК, а то непонятно, на чём основаны его выводы - "мол, будем все хуже жить, и всё тут"! Почему всё сразу будет хуже-то? Или любое решение Полежаева такую бурю эмоций вызывает?
0
0
Феликс07.02.2012 12:20:54
В.В. Путин в статье "Демократия и качество государства" вчера отписался на эту тему:
Усиление экономической самостоятельности особенно необходимо крупным и средним городам. Здесь в основном сосредоточен экономический потенциал страны и наиболее активные граждане. Города выступают источниками экономического роста и очагами гражданских инициатив. Передавая сейчас в руки региональных властей от Федерального центра многие полномочия и финансовые ресурсы, важно позаботиться, чтобы это не обернулось беззащитностью городов перед руководителями регионов.

Не менее важно обеспечить партнерский характер взаимодействия губернаторов и мэров, региональных и городских заксобраний. Не секрет, что их отношения зачастую конфликтны, и в условиях выборности губернаторов могут обостриться. Особенно если в субъекте Федерации у власти окажется одна партия, а в городе — другая.

Надо прекратить устанавливать с регионального уровня показатели для местного самоуправления и увязывать с ними предоставление финансовых ресурсов. Руководство муниципальных образований должно отчитываться перед своими избирателями.

Отдельная проблема, и больная,— судьба малых городов, в которых живет значительная часть наших граждан. Часто они не имеют нормальных доходных источников, вынуждены жить на трансферты из регионального бюджета. В то же время малый город — это в ряде случаев лучшая площадка для муниципальной демократии. Люди здесь хорошо знают друг друга, работа всех служб не анонимна, на виду. Считаю, надо обеспечить долгосрочный, устойчивый характер доходов таких муниципалитетов (что предполагает стабильный, известный заранее размер регионального трансферта). Исключить ситуацию, когда деятельность мэра сводится к более или менее успешному выбиванию денег наверху, а его оценка зависит от начальства, а не от собственных граждан. Тогда мы сможем рассчитывать здесь на появление нового поколения политиков и эффективных социальных менеджеров.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1866753
0
0
Badekvate07.02.2012 14:40:24
Прав Водитель 006, одна болтология а не комментарий эксперта. С чего это хуже жить муниципалитеты будут??? Не мнение эксперта, а гадание на кофейной гуще.
0
0
Пенсионер07.02.2012 16:04:22
Феликс в точку протициторвал ВВП. Только не хотелось бы, чтобы его слова остались благими пожеланиями
В Омской области при наличии фактически одного города все денюжки будут в Омске. Остальным формировать бюджеты проблематично
В части статьи..... Жизнь в муниципальном образовании в первую очередь зависит от бюджета
0
0
курилка07.02.2012 17:32:06
"Передавая сейчас в руки региональных властей от Федерального центра многие полномочия и финансовые ресурсы, важно позаботиться, чтобы это не обернулось беззащитностью городов перед руководителями регионов.

Не менее важно обеспечить партнерский характер взаимодействия губернаторов и мэров, региональных и городских заксобраний. Не секрет, что их отношения зачастую конфликтны, и в условиях выборности губернаторов могут обостриться. Особенно если в субъекте Федерации у власти окажется одна партия, а в городе — другая. "

Давно пора прекращать эти игры с выборностью и переходить на институт профессиональных управленцев или исходить сугубо из личных качеств кандидатов. Все эти партии в итоге тянут одеяло на себя, прикрываясь заботой о людях. Коммунисты и ЛДПР яркий пример из послдених. Тоже будет и с выборами мэра. Люди начинают уставать от политики.
0
0
ЗЕМЛЯК07.02.2012 19:17:27
ОЧЕНЬ ТОЛКОВЫЙ УПРАВЛЕНЕЦ, ПОРЯДОЧНЫЙ.А ЛУЧШЕ БУДЕТ.ЗНАЕТ ЖИЗНЬ КРЕСТЬЯНСКУЮ,ЗЕМЛЮ ЛЮБИТ И ЛЮДЕЙ.УДАЧИ.
0
0
Журик07.02.2012 22:01:30
Помню-помню его... Как-то раз, будучи еще молодым да неопытным выезжал в поездки с губернатором. Так там этот перец постоянно рядом толкался. Я ему еще на ногу наступил... Он разозлился так... А я еще подумал - смотри-ка, охранник, а гордый... Ну реально же на охранника похож
0
0
Lesorub07.02.2012 22:59:01
Сколько тут собралось мэрских троллей! Молодцы, ребята, уже научились троллить тоньше, даже вот объёмную цитату Путина привели... А я вот скажу по-простому - Путин в своей статье явно не рссчитывал на то, что мэры со своей \"командой\" будут: давить на депутатов местных парламентов для продавливания нужных им решений, блокировать работу городского представительного органа ради политических интриг, активно продавать лакомые куски муниципальной земли своим людям за копейки... Не говоря уже про такие мелочи, как результативную стрельбу по живым людям в лесополосе! Список можно продолжить, просто лень печатать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru