Новости. Омск
bk55.ru

К чему приведет изменение расчета платы за ОДН, омичи смогут узнать только на практике

29-12-2016 12:50:18

Плата за коммуналку может как уменьшиться, так и значительно вырасти.

В 2017 году россиян ждет нововведение в сфере оплаты коммунальных услуг, которое вполне может отразиться и на величине тех цифр, которые будут стоять в квитанциях. Уже с 1 января существенно изменится порядок расчета платы за ОДН: расходы на общедомовые нужды перенесут из коммунальных платежей в состав платы за содержание жилого помещения. Плата за ОДН будет рассчитываться на основе нормативов, которые устанавливает каждый субъект РФ. О том, чем это может грозить омичам, рассказал сегодня начальник сектора надзора за соблюдением начисления платы за коммунальные услуги Государственной жилищной инспекции Омской области Павел Ступников.

Как отметил Ступников, такие изменения, по мнению министерства строительства РФ, позволят ограничить расходы на общедомовые нужды жесткими нормативами, а каждый потребитель сможет легко проверить, правильно ли ему начислили плату за ОДН. При этом, как утверждает Минстрой, к росту платежей это нововведение не приведет, поскольку расходы на ОДН и так были включены в платеж за коммунальные услуги.

При этом расходы на ОДН, которые превышают нормативы, теперь будут оплачивать управляющие организации. Именно они будут бороться с безучетным потреблением ресурсов, потому что такое положение дел им просто невыгодно.

А вот как фактически это может отразиться на плате за коммуналку, омичи смогут узнать только в квитанциях, заявил Павел Ступников. Поскольку нормативы, установленные РЭК, разбиты по отдельным категориям и учитывают особенности конструктивных элементов дома, типа благоустройства, то и рассчитать их можно только для конкретного дома. А вот к чему это приведет в общем случае, предположить сложно.

«У нас три основные услуги – холодная, горячая вода и электроэнергия. По холодной и горячей воде, по опыту проверки предыдущих трех лет, норматив будет существенно меньше, чем с общедомовыми приборами. А по электроэнергии норматив значительно превышает расход. Возможно, за счет этого небаланса все компенсируется, и в итоге общая стоимость расходов за ОДН в некоторых случаях останется та же, в некоторых случаях даже меньше, а в некоторых увеличится», – резюмировал Ступников.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru