Новости. Омск
bk55.ru

В омской мэрии раскрыли официальные взаимоотношения между депутатом Свешниковой и департаментом жилищной политики

29-12-2016 13:59:51

Чиновники прокомментировали, почему женщину и ее родных не освободили от
обязанности по оплате «коммуналки».

По информации, имеющейся в департаменте жилищной политики администрации города Омска, за период с 19.10.2006 г. (дата создания ДЖП) по настоящее время решение о предоставлении Свешниковой Елене Ивановне жилого помещения на условиях договора социального найма администрацией города Омска не принималось, договор социального найма муниципального жилого помещения со Свешниковой Е.И. не заключался.

Свешникова Е.И. и члены ее семьи зарегистрированы по месту жительства  в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности, на условиях договора социального найма. Вселение указанных граждан в жилое помещения было осуществлено до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), то есть до 01.03.2005 г.

Для граждан, вселенных в жилые помещения до введения в действие ЖК РФ, оформление в письменной форме договоров социального найма жилого помещения по факту уже сложившихся правоотношений по пользованию жилыми помещениями на условиях договора социального найма не является обязательным и носит исключительно заявительный характер. Отсутствие письменных договоров социального найма не свидетельствует об отсутствии правоотношений между нанимателями (гражданами) и наймодателем (собственником жилого помещения в лице соответствующего органа местного самоуправления).

Таким образом, отсутствие заключенного в письменном виде договора социального найма не освобождает нанимателей и членов их семей от обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Для оформления договора социального найма жилого помещения Свешникова Е.И. может обратиться с заявлением и документами, необходимыми для заключения договора социального найма и представляемыми заявителем самостоятельно, в отдел «Служба одного окна» Казенного учреждения города Омска «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска».

Обязанность нанимателя по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьей 153 ЖК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя (в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке) жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, а также несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Право по взысканию задолженности с потребителей за коммунальные услуги принадлежит исполнителям коммунальных услуг в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Выяснилось, что у Свешниковой Е.И. также имеется задолженность перед бюджетом города Омска по плате за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда, в котором ее семья проживает на условиях договора социального найма, в размере 22 493 руб. 58 коп. В связи с чем Казенным учреждением города Омска «Городской жилищный центр», осуществляющим начисление платы за наем муниципальных жилых помещений в городе Омске, в адрес Свешниковой Е.И. направлено уведомление о необходимости оплатить указанную задолженность, в противном случае будет направлено исковое
заявление в суд о принудительным взысканием суммы задолженности и понесенных
в связи с этим судебных расходов.

Также, в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, на сумму долга будут начислены проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки платежа и пени.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru