Новости. Омск

Из квитанций за ЖКХ исчезнет графа «общедомовые нужды»

Об этом заявил замглавы минстроя Андрей Чибис.

Графа «общедомовые нужды» (ОДН) исчезнет из квитанций россиян в 2017 году. Об это сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглаву Минстроя России Андрея Чибиса.

Как стало известно, данный пункт войдет в фиксированную плату за жилищные услуги. По мнению чиновников, это позволит россиянам более четко понимать структуру расходов.

– Расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы, которые рассчитываются либо по нормативам, либо по приборам учета, и из фиксированной платы за жилищные услуги, – рассказал Чибис.

Он отметил, что размер платы будет фиксироваться согласно установленному в регионе нормативу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
гостья03.01.2017 16:37:54
А толку что исчезнет, платить то всё равно придётся!
3
0
45603.01.2017 17:54:48
... а норматив как всегда, - конский. И откуда он взят, традиционно, покрыто мраком. Заранее же известить граждан об этом, видимо, постеснялись.
0
0
zloy03.01.2017 18:07:41
а норматив нарисуют какой захотят.
6
0
201703.01.2017 18:25:32
Едва ли г-н Чибис не знает, что творит. Зачем создавать путаницу и неразбериху? Сколько можно постоянно вводить все новые и новые изменения в Жилищный кодекс, постоянно дергать население. В области уже давно сформировалась система непосредственных расчетов с поставщиками коммунальных услуг за э/энергию, отопление, водоснабжение. Причем здесь управляющие компании. Это будет очередной грабеж населения с включением "бешеного принтера".
6
0
Вячеслав03.01.2017 19:55:25
В моей квартире оплата за ОДН была в пределах от 70 до 150 рублей (на мой взгляд сюда входила и плата "за того парня"), с 1 января управляющая компания "Левобережье"довела до сведения жильцов, что ОДН за электричество будет обходиться нам в 6 руб.9 коп., в расчете на мою квартиру это будет 440 рублей, что в три раза больше, чем мы платили. Вот и получается, что при том, что в квартире установлены энергосберегающие электроприборы мы оплачиваем 80 - 85 кВт/ч или от 280 до 300 руб. в месяц, а теперь ОДН будет 123 кВт/ч и твердо установленная сумма 440 рублей. Хороша кормушка для управляющих компаний!!! Когда, наконец, мы будем платить за то, что потребили. Я не удивлюсь, что скоро будем платить за продукты питания и туалетную бумагу на общедомовые нужды! Караул, ГРАБЯТ!!!!!
5
0
скептик03.01.2017 21:09:11
Неприлично ЗАМ МИНИСТРА нести такую чепуху !!! Какая разница, по какой квитанции платить за воздух.... Платить придется ЕЩЕ БОЛЬШЕ,ЧЕМ БЫЛО до этого....Кроме того, собственнику ЕЩЕ ТРУДНЕЕ определить правильность начисления.... Что такое " норматив"??? КАК он определяется, кем утверждается ??? ВСЕ ЭТО ПОКРЫТО ГУСТЫМ ТУМАНОМ
2
1
житель Омска03.01.2017 23:45:37
Вячеславу

Вы бы сначала разобрались, а потом уже комментировали.... УК БУДУТ только собирать этот УВЕЛИЧЕННЫЙ ОДН и прямиком отдавать его в ПОЛНОЙ СУММЕ тем же монополистам: водоканалу , питерЭнерго... Просто стравливают народ и УК, а про монополистов-капиталистов как молчали, так и будут молчать....

Наше не родное правительство меняет свои постановления каждые полгода, путая население....Так, как ежики в тумане и живем
0
0
Омич304.01.2017 06:35:30
Вячеславу .почитай внимательно берётся общая площадь дома вычитается жилая . остаётся техническая и вот тут каждый метр 6 руб в месяц за эл эн а уж как она будет делиться на кол во квартир я ещё не узнавал подробности и ты будешь точно дать свой одн который не будет меняться а не как сейчас сегодня 100 руб а завтра типа давай 500
1
0
ст. по дому04.01.2017 08:56:22
омич 3

Плюс к нормативу будет еще СВЕРХНОРМАТИВНОЕ потребление, которое тоже будет распределяться на всех, так что сумма далеко не фиксированная... Сверхнормативное - это не зарегистрированные жители квартир, магниты "сверх умных" соседей и пр. Раздутая пропаганда "Оплота", что данная сумма должна оплачиваться УК (ТСЖ) абсурдна,так как кроме денег населения, им платить не чем. Если с не зарегистрированными еще можно каким то способом (???) бороться, то с магнитами , УВЫ!!!, нет способа...
0
0
В04.01.2017 13:53:42
Кручу верчу, обмануть хочу..
0
0
Вячеслав04.01.2017 15:57:16
Омичу3. В том то и засада, что 6,09 с каждого м2 площади квартиры. 71,6 м2 * 6,09 руб. = 436 руб.
2
0
)))))04.01.2017 16:38:33
пообсуждали, повозмущались... а как этому противостоять? что сделать можно? кто подскажет?
0
0
Сибирский валенок04.01.2017 16:50:54
ОДН берется с площади НЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НО пропорционально площади квартиры
1
0
Колотовкин04.01.2017 18:14:41
Сегодня открыл страничку в личном кабинете РТС, чуть инфаркт не хватил. При том, что отопление и ГВС за декабрь были оплачены еще 25 декабря увидел, что долг по ОДН за ГВС 750 рублей, а за отопление долг аж 6000. Спасибо за новогодний подарок.
0
0
Андрей Ермоченко05.01.2017 20:52:33
Короче, узаконили поборы в очередной раз! Спасибо, власти НАШИ!!!
0
0
)))))09.01.2017 12:53:44
одн взяли с площади квартиры, уже пришла квитанция! получилось в 2(два) раза больше, чем платили раньше!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич