Новости. Омск
bk55.ru

Омскую полицию обвинили в замалчивании дорожной аварии с участием пьяного ДПСника

09-01-2017 13:04:08

Пресс-служба УМВД парирует: авария была, виновник уволен, его начальство проверят и обязательно накажут.

Редакция БК55 получила  следующее сообщение от одного из читателей:

«02.01.2017 около 11 часов сотрудник полка ДПС по городу Омску, находясь в глубоком алкогольном опьянении и двигаясь по автодороге Тюмень – Омск на 603-м километре совершил столкновение с автомобилем «Хёндай-Солярис». В результате столкновения пострадали двое несовершеннолетних детей. Удар был такой силы, что один из детей вылетел через стекло. Пострадавшие были госпитализированы. В связи с приездом 16.01.17 в Омск министра МВД, который будет представлять нового начальника УМВД, ситуация с резонансным ДТП скрывается, факты замалчиваются. Все хотят усидеть на своих хлебных местах».

На сайте УМВД сообщения о такой аварии действительно не было. Утром 4-го числа был опубликован традиционный обзор происшествий за предшествующие сутки, в котором упоминаются 36 «дорожно-транспортных происшествий»; один человек погиб, а ещё 10 получили травмы. 17 административных протоколов из 397 были составлены за вождение в нетрезвом виде, и был ли среди 17 любителей выпить за рулём один страж порядка, остаётся неизвестным. Возможно, такого ДТП не было вообще? За разъяснениями мы обратились в пресс-службу УМВД России по Омской области.

Официальный ответ начальника ОИОС УМВД майора Алексея Командыкова был таким:

«3 января в 09.30 часов в дежурную часть ОМВД России по Омскому району поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на автодороге Тюмень-Омск.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Прибывшими сотрудниками полиции предварительно установлено, что водитель автомобиля «Тойота-РАВ-4», мужчина 1981 года рождения, двигаясь по автодороге Тюмень – Омск в направлении г. Тюмени, в районе 604 километра не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Хёндай-Солярис» под управлением мужчины 1977 года рождения.

В результате ДТП пассажиры автомобиля «Хёндай», два мальчика 2005 и 2008 года рождения, были доставлены в больницу, откуда после оказания необходимой медицинской помощи отпущены.

В отношении водителя автомобиля «Хендай» возбуждено административное делопроизводство, предусмотренное ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения Российской Федерации».

Установлено, что за рулем автомобиля «Тойота» находился инспектор ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску с признаками опьянения. В отношении него составлено три административных протокола. Он уволен со службы за совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Служебная проверка в отношении его непосредственных руководителей продолжается".

Сообщение об этом на сайте УМВД действительно не публиковалось: по словам майора Командыкова, пресс-служба отдельно пишет только о таких ДТП, в которых есть погибшие или несколько пострадавших. А у мальчиков из «Хёндай-Соляриса» травмы, к счастью, несерьёзные.

– Естественно, вся новость в том, что за рулем был полицейский в состоянии алкогольного опьянения, – признал Командыков, – но скрывать это никто не намерен. Проверку провели, его уволили, накажут и его руководителей.

Надо признать, что оперативно информировать омичей об авариях, виновниками которых стали стражи порядка (ещё и нетрезвые), пресс-службе УМВД в любом случае стоит, – просто чтобы исключить вероятность появления каких-либо подозрений у особо бдительных граждан. К сожалению, наши люди часто настраиваются на негатив, когда речь заходит о правоохранительных органах. К ещё большему сожалению, иногда у наших людей есть на то причины.

А вот официально подтвердить, что через неделю в Омск прибудет глава федерального МВД, пресс-служба омской полиции не смогла: эта тема находится в компетенции вышестоящих органов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru