Новости. Омск
bk55.ru

В 2016 году в Омске сорвана программа капремонта – ее исполнили всего на 3,7 процента

12-01-2017 19:39:06

Причем денег у регионального фонда сейчас даже больше, чем строители успевают освоить, – 2 миллиарда рублей.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Омской области, которая действует третий год, срывается. В настоящий момент из запланированных к ремонту на 2014 год было отремонтировано 68 процентов многоквартирных домов, на 2015 год – 43 процента, а на 2016 год ожидается и того меньший результат – всего 3,7 процента.

«На счетах регионального оператора в настоящий момент лежат около 2 миллиардов рублей, которые он попросту не успевает освоить. Так что говорить о том, что сроки срываются из-за неплатежей – безосновательно. Планы капитального ремонта – прерогатива органов власти и никто не настаивал на таких объёмах. Их определяет министерство строительства и ЖКК Омской области – учредитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов», – заявил начальник управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Григорий Сухоруков еженедельнику «Ваш ОРЕОЛ».

Программа срывается из-за плохой организации работ. Мэрия поздно утверждает краткосрочные планы реализации программы, в программу включаются дома, которые были признаны аварийными и по закону не подлежат капитальному ремонту. Бывает и обратная ситуация – дом введён в эксплуатацию, но в фонде капремонта сведений о нём нет. Также муниципалитеты порой подают недостоверные сведения о технических характеристиках зданий. Фонд несвоевременно информирует собственников о видах работ, которые планируется провести на доме, зачастую не соблюдает сроки извещения о начале  ремонта и так далее.

Считается, что 6000 многоквартирных домов у нас предварительную оценку прошли. Их техническое обследование по заказу регионального оператора должно было провести ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве», за что бюджет заплатил 10 миллионов рублей. Но на  взгляд прокуратуры, «центр ценообразования никакого обследования не делал и как следствие представил некачественную информацию. По инициативе прокуратуры по этому эпизоду было возбуждено уголовное дело,  оно расследуется».

Прокуратура занимается и скандальным конкурсом по выбору подрядчиков для ремонта лифтов, который проводил фонд. Это дело рассматривалось УФАС по Омской области. А прокуратура Омска в отношении должностных лиц ООО «Элита плюс», представивших заведомо подложные документы, позволившие фирме победить в конкурсе, направила материалы в следственные органы для начала  уголовного преследования.

«В каких-либо иных мерах прокурорского реагирования на данный момент необходимости нет. В целом по конкурсам у нас замечания были, например, когда в один лот объединялись по несколько десятков домов, что снижало заинтересованность организаций. Но что касается конкурсной документации и критериев оценки, по которым выбирались победители, здесь существенных замечаний и нарушений не выявлено», – уточнил Сухоруков.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru