Новости. Омск

В Омске судья Москаленко покончил с собой

Об этом стало известно только что.

Как только что стало известно, вчера омский судья Сергей Москаленко покончил жизнь самоубийством.

Это случилось ночью в одном из городских парков. Накануне, в четверг, 12 января, следователь Чулклин вручил Москаленко уведомление, что 17 января в Областном суде будет рассматриваться обращение СК об избрании меры пресечения – заключение под стражу. Возможно, будучи опытным судьей, погибший не питал иллюзий по поводу решения, которое будет вынесено, а за решетку не собирался...

Странно, зачем нужно было поднимать вопрос о мере пресечения именно сейчас? В  отношении 58-летнего судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, возбудили уголовное дело еще полгода назад.

Напомним, согласно данным следствия, чиновник получил от Берга 8 млн руб. за вынесение в отношении того более мягкого приговора. Застройщик обвинялся по 10 статьям Уголовного кодекса и обманул более 400 дольщиков.

Как писал БК55, позже Берг был застрелен киллером в лесополосе под Омском – кто-то четырежды выстрелил в спину бизнесмену через сидение внедорожника, и добил контрольным выстрелом в голову. Сергея Москаленко заподозрили в причастности к расправе, однако пока ему было предъявлено обвинение только в получении взятки.

Спустя некоторое время на самого судью было совершено покушение в подъезде – киллер с ножом несколько раз ударил Москаленко, но судья остался жив. По одной из версий, он сам инсценировал это нападение, чтобы отвести подозрение по делу Берга.

Также напомним, что, как выяснилось накануне Нового года, адвокатом обвиненного в получении взятки судьи Сергея Москаленко  являлась его дочь Екатерина Беспалова. Екатерина Беспалова до этой работы была известна под своей прежней фамилией Павлова, которую она носила, когда больше семи лет назад работала старшим помощником руководителя Следственного комитета по Омской области. Она занимала должность руководителя Омского следственного отдела на транспорте, подчиняющегося Западно-Сибирскому СУ на транспорте СКР.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
6
Карен14.01.2017 16:49:43
Кто следующий?
15
10
Не может быть14.01.2017 16:53:27
Не может быть! А как Каплун и Сысоев заливались про невинного судью, который стал жертвой кланов. Горе-аналитики.
13
6
Карен14.01.2017 16:54:42
О покойном можно только хорошо, или правду говорить тоже можно?
2
8
Александр14.01.2017 17:19:19
Чужая душа-потёмки...
13
0
Прямым текстом14.01.2017 17:50:50
Когда в Омск приедет спецборигада из ФСБ, Генпрокуратуры и СКР. У руля силовых ведомств сплошные оборотни и мздоимцы. Кошммар просто...
0
1
Юстас14.01.2017 17:50:59
Понял наверно-не с миллионами жить,а с людьми и совестью.
0
0
александр14.01.2017 18:04:18
Вечер перестаёт быть томным Похоже это дело так и останется обратной стороной луны Много вопросов без ответа
3
0
Че (адвокат ник сперли)14.01.2017 18:04:23
Не чего уже обсуждать и осуждать, все играют по правилам появившимся после совка, других, тех кто сопротивлялся в системе уже лет десять как не осталось. Именно этот дисбаланс и опрокинет систему, что видимо уже начало происходить..
0
0
Piramidon14.01.2017 18:09:30
О покойных - либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ, Так что, Карен, можно.
Его пример - другим наука. Надеюсь...
7
6
Рита14.01.2017 18:17:48
Мне его очень жалко! Соболезную родным!
3
0
12314.01.2017 18:27:17
Обрывают нити видимо ведущие к спруту омского разлива.
7
0
дед14.01.2017 18:51:14
По событиям получится детектив бестселлер хороший. Судя по тому как закручено всё, в версию самоубийства трудно поверить.
3
1
Сибирский Охотник14.01.2017 18:51:53
...убрали очередную пешку...
0
0
магамед14.01.2017 18:52:37
молчание ягнят
4
4
Просто человек14.01.2017 19:08:32
Довели...........................................................
Земля пухом, вечная память.......................................
5
0
12314.01.2017 19:29:26
А если убийство?
1
0
ivan14.01.2017 19:36:15
Не может быть, повторю у Берга были связи с администрацией, приведенный мною пример по 5 Кордной 65б это доказывает. У меня большое сомнение, что этот клубок будут распутывать, на покойного можно все списать. Не надо поспешных выводов, имя убийцы еще не названо и не установлены мотивы самоубийства.
1
2
омичка14.01.2017 19:51:30
Да что же такое творится, люди добрые?
да что же это им все мало?
Да и самоубийство ли это?
Какой бесславный конец!
А ведь жил человек в полном достатке и в почете! И как дочери теперь жить?
4
0
Жуков14.01.2017 19:51:54
Убрали
0
2
***14.01.2017 20:20:13
Соболезнования дочери.
2
0
мимо проходил14.01.2017 20:25:38
судью можно понять: семья не должна страдать...
1
0
ЯяяЯ14.01.2017 20:28:41
Карен, если я не ошибаюсь, то поговорка гласит. Про покойника либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Так что оглашай.
0
1
мария14.01.2017 21:07:24
Бог всё видит....и накажет убийцу!
Так и случилось. ?.
А как всё начиналось.....
Деньги....
Люди гибнут за металл?.....
4
0
Felix14.01.2017 21:14:52
Поните фильм «Спрут» (итал. La Piovra)?
Так вот: по сравнению с современной Россией - детсад...
2
2
шеф14.01.2017 21:24:09
всё таки убили судью
0
0
114.01.2017 21:24:14
Зачем же так-то, если не виновен...
1
0
Цивильный серюльник14.01.2017 21:24:20
Следующая, скорее всего. Тетя с иностранным отчеством. Один час прогулок ей тем более дали.
2
0
Штирлиц Макс Отто14.01.2017 21:46:40
Знал из нутра беспристрастность и законность решений омского судебного сообщества. Самое время возбуждать дело по признаку доведения до самоубийства. Прогнило напрочь... . Надо поблагодарить всех и отправить в отставку.

Назначить исполняющих обязанности судей из выпускников в возрасти до 33 и создавать заново.
2
1
геннадий14.01.2017 21:49:45
Лихачев - АУ.......!
0
0
Ветер14.01.2017 22:30:14
Неисповедимы пути твои, Господи. Ну разве можно было предположить такой конец жизни, когда он стремился в судьи, сдавал экзамен, утверждался на должность. Всё казалось перспективным, жизнь удалась. А вон какой финиш. Да...
3
2
Мила14.01.2017 22:36:21
Господи,такой хороший человек был!!!довели!!!!ну как же так !???такое горе семье!!!нет слов,скорбим!пусть земля ему будет пухом
9
2
Омич14.01.2017 22:51:30
Хороший был человек. Посадить не удалось, убили.
1
0
Мила14.01.2017 23:02:34
Теперь надо обязательно возбуждать дело о доведении до самоубийства!!!!
5
2
Фима14.01.2017 23:11:07
А таки разве не стал? Человек знал, как работает система. Изнутри. Осудили Назарова. На одних показаниях. Осудили Клевакина. На одних показаниях. В деле Москаленко по взятке какие доказательства то были, что его до сих пор не арестовали? Ну понятно, тоже одни слова. А тут нате вам, уведомление, будем вас, уважаемый наш Следующий назначенный виновный, арестовывать и судить. Какие перспективы у него были? На что надеяться? У человека психика не выдержала... Соболезнования родственникам. Кто следующий?
4
1
Аноним14.01.2017 23:19:22
Тем самым доказав свою вину
1
1
Серый14.01.2017 23:55:52
Может быть после этого печального случая у судей что то ёкнет в груди когда они будут использовать служебное положение в личных интересах.
4
1
Омичка15.01.2017 00:01:24
Знал Москаленко, что условкой не отделается,это только Славу Менькова, обворовавшего государство и кредиторов на сотню миллионов рублей, судья того же Куйбышевского суда Василий Бондарев оставил абсолютно безнаказанным из-за неких благодарственных писем. Штраф за взятку Меньков так и не оплатил, о чем мы и гособвинение предупреждали судей, сбежал, находится в розыске, полиция и приставы найти его не могут, при этом продолжает совершать поеступления. Все было предсказуемо и как будто так и задумано... Или это только так кажется,уважаемый господин Бондарев?
1
1
Макс15.01.2017 00:20:00
"Истинное величие судьи в способности покарать себя" (с)
25
1
Бывший15.01.2017 00:40:31
Знал судью Сергея Сергеевича по работе, он честный и справедливый человек! Таких как этот судья наверное и нет больше. Всех система испортила и настроила на свой лад. А Сергей боролся с ней до конца! Тут с Бергом их зря путают. Берг мошенник! Преступник! А Москаленко- это Человек Чести. с Большой Буквы, которого "переехала" система. Знаете, что для честного человека будет значить заключение под стражу? Как "ломают" личность ТАМ годами?! Он выбрал путь офицера. Спи спокойно Сергей Москаленко
4
0
чукча15.01.2017 01:24:27
Уверены что своими силами ушел из жизни? Возможно просто слишком много знал, и за решеткой мог начать говорить?
1
0
СССР15.01.2017 04:36:35
Коготок увяз,всей птичке пропасть.
5
0
омич15.01.2017 06:41:01
Видимо очень много знал,спрут омский боится огласки.
2
0
сергей своё мнение15.01.2017 07:55:21
Он слишком много знал
1
0
Андрей15.01.2017 10:03:16
400 дольщиков. А сколько фирм поставщиков и подрядчиков развалилось после этого, сколько своих рабочих мест потеряли люди, часть из которых тоже дольщики? Карен прав, в своём вопросе. Неужели и вся пирамида "самоустранится"...?
7
1
ххх15.01.2017 11:34:30
неужели кто то может поверить в версию самоубийства????
3
0
Омск в ....опе...15.01.2017 12:26:49
Ушёл от суда и избавил судей, бывших коллег от позора.
0
0
д15.01.2017 12:32:47
Хорошим был дядька! Где его и как похоронят? Говорили, что он мусульманин, Саидахметович отчество его.Кто он по национальности?
10
0
змея15.01.2017 12:56:23
Знал, что система его раскатает, независимо от наличия или отсутствия вины при одних только фактах, указывающих на противоправное деяние. Так как сам много лет был частью этой системы.
2
2
серик15.01.2017 14:13:33
я предполагаю в Берга стрелял работник ,прошедший Кавказ...Почерк со стрельбой по силуэтам и контрольный в голову.Реально за взятку Берга мог получить 8 лет. .Порезать могли кинутые дольшики.А кончать самоубийствам- не видел другого выхода ,вина в этом случае судом не доказана,а значит -не виновен!!!Это выбор сильного человека.
3
4
Й15.01.2017 15:09:44
Москаленко как судья был нечист для тех кто не в курсе.Берга забрал он выхода не было.Ножевые нанес себе сам.Ушел из жизни так как в тюрьме бы закончил свою жизнь.Мила вы городская сумашедшая? И еще Клевакин жулик
3
2
фемида15.01.2017 16:29:08
А может он за каникулы с этих миллионов откупился, купил новые доки и билет за границу и ту-ту... А нам сейчас любого мужичка подходящего возраста будут подсовывать - мы же не видим! А он благополучно будет доживать на оставшиеся бабки...
1
4
Мила15.01.2017 17:45:23
Й,а в чем моё сумасшествие?:)в том ,что я выразила соболезнования и скорбь по хорошему человеку!?по-моему это вы не в себе...
0
0
Й15.01.2017 20:31:39
Миле и остальным поклонникам таланта судьи Москаленко ОН БЫЛ КОММЕРЧЕСКИЙ не пишу более грубо.Не всегда везет ему не свезло с Бергом.
2
0
Олег16.01.2017 04:51:22
Да уж вы теплите надежды что совесть проснулась ха ха ха . Чувство страха перед тюрьмой перебороло чувство самосохранения. Самоубийца в первую очередь эгоист. О близких бы подумал!!А может быть есть и еще вариант убрали чтобы много не говорил.Клубочек бы стал раскручиваться и потянулись бы господа хорошие в места не столь отдаленные.В сибири же уже как никак находимся.
1
3
Отчаяние16.01.2017 10:22:28
Если это самоубийство
.то это отчаяние , и протест , но никак не подтверждение своей вины
2
1
Rudi16.01.2017 17:31:55
С чего бы это судьи в парках вешались? Что, у него дома нет?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич