Новости. Омск

Прокуратура заметила в отмене 25 омских маршрутов кое-что коррупционное

В соответствующем постановлении Администрации обнаружилась возможность для «произвольных решений».

Отмена 25 маршрутов общественного транспорта стала в январе 2017-го одной из заглавных тем. Омичи активно обсуждают плюсы и минусы нововведения в соцсетях, в то время как перевозчики называют это решение «переделом рынка» и пытаются оспорить его в судах.

Теперь в этом деле у них, возможно, будет могущественный союзник: собственную проверку «маршрутко-отменного» постановления Администрации провела омская прокуратура. В документе обнаружилось немало ошибок.

Как сообщила сегодня пресс-служба надзорного органа, создатели документа достаточно вольно обращались с терминологией: так, аргументы «развития территории города Омска» и «создания центров пассажиропотоков» в одном случае применялись для того, чтобы обосновать отмену маршрутов, а в другом – для их установления и изменения.

Некоторые из применённых формулировок – такие, как «центр притяжения пассажиропотоков» – не закреплены никакими нормативными актами и не имеют конкретного содержания, говорится в пресс-релизе.

Всё это «может способствовать принятию органом местного самоуправления произвольных решений» и «повлечь возникновение необоснованно широких пределов усмотрения».

В связи с выявлением коррупциогенных факторов Прокуратура направила в мэрию требование об изменении нормативного акта. Проверка продолжается.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
Chrun16.01.2017 13:11:29
В связи с выявлением коррупциогенных факторов Прокуратура направила в мэрию требование об изменении нормативного акта.

Источник: http://bk55.ru/news/article/92129/

В этом случае надо не "изменять", а ОТМЕНЯТЬ нормативный акт.
25
3
Ссср16.01.2017 13:17:10
А почему прокуратура не увидела коррупцию когда угробили мун.транспорт в угоду маршрутчикам?
9
9
оон16.01.2017 13:19:18
ни какой корупции! убрать и остальные .
8
1
Старый16.01.2017 14:21:29
Копнуть поглубже-там не только с транспортом коррупция, вся деятельность этой мэрии сплошная коррупция.
7
0
Доброжелатель16.01.2017 14:29:39
На 1 февраля 2017 г. будет не лишним подвести предварительные итоги и посчитать прибыль муниципалам.
5
5
вова16.01.2017 15:45:20
Это было видно априори, ещё до вступления решения в силу.
Убрали неудобных, продвинули своих, создали неудобства для омичей.
Как Прокуратура не видела этого раньше - непонятно.
13
0
Гость16.01.2017 15:56:53
Вопрос!А для чего нам мэрия?Чтобы всем штатом закапывать наши денежки,деньги омских налогоплательщиков!Штат советских учреждений был в 3-4 раза меньше,но делали больше.Дороги летом с утреца всегда прорвали,деревья высаживали,зарплату вовремя выплачивали,путёвки нетунеядцам давали.Кайф!Кто хорошо учился,мог поступить в любой вуз!Заметьте,БЕСПЛАТНО!Учись Ваня на здоровье!Вливайся в семью, по окончании ВУЗа,инженеров,получал хату,рожай детей!А сейчас???
1
1
Опаньки16.01.2017 16:31:27
Реальный центр притяжения денежных потоков в мэрии за определенную сумму сформировал новую концепцию на криминальном рынке маршрутных перевозок, обосновав это мифическим "центром пассажиропотоков"
10
14
***16.01.2017 16:46:48
убрать маршрутки однозначно! Невыносимо просто от них.Наблюдала, как старик еле-еле ковылял с палкой до маршрутки и как забирался бедный в неё, потому что больше не на чем уехать.Наладить муниципальный транспорт в конце концов!!!
6
4
Прохожий16.01.2017 16:53:39
А почему бы, уважаемой Прокуратуре не помочь в юридическом оформлении всех документов, связанных с данным вопросом?!
Я абсолютно согласен, что в гор. Администрации сидят далеко не самые грамотные специалисты, НО идут то они в данный момент в нужном направлении!
2
2
Эдуард Суровый16.01.2017 17:22:44
Ребят, Руфик ниучём не уиноат :) маршрутчики сами хотели чтобы их отменили, да жители Омска об этом неоднократно просили, что не понятно-то?
5
0
Борис16.01.2017 20:26:49
Почему прокуратура и антимонопольный комитет не видит ОДН на электроэнергию тепло и воду для жителей города на 50% подорожала после этого кварплата
10
4
Гость16.01.2017 20:36:59
Читаю комментарии и поражаюсь - люди, вы откуда?! Но меньше удивляюсь почему Омск стал таким, какой он есть сейчас. Омск - это вы. Просто представьте. вы наемный работник как-то приходите на работу, вам начальник ОК "Все, поработал, хватит. Дай теперь другим поработать!". Вы ему в ответ: "Так у меня договор не истек, право на вакансию получил на конкурсе, выиграв у других. А как мои права и Трудовой Кодекс?". А вам в ответ: "Не хочешь по-хорошему, нарисуем три выговора и уволим по статье! Но работать все равно не будешь, мне племяша пристроить надо!". И кто из отписавшихся просто утрется и пойдет вещи собирать? Я, так думаю, что большинство рысью полетит в труд.инспекцию, прокуратуру, суд, а если вас несколько, то и в СМИ, чтобы защитить свои права и покарать начальника-самодура.
А здесь вы защищаете Дептранс, такого же "начальника-самодура", только коллективного.
Так что прокуроры неправильно делают? Или нарушителей закона прощать нужно?
8
4
Старик с палкой16.01.2017 20:46:02
Так может не в маршрутках проблема, а в том, что муниципальный траycпорт не ходит в обещанные 5-10 минут интервала. Эти боты дептранса уже задолбали откровенно. Выйдите хоть раз в народ и посмотрите как люди по полчаса-40 минут дожидаются троллейбусов. Да пешком 12 км дойти уже быстрее чем доехать? И зачем мне, скажите, платить муниципальщикам, которые приезжают только через 40 минут, да ещё потом 2 часа до места в холодном вагоне везут?
5
1
Мишка16.01.2017 22:52:10
Я думаю прокуратура должна выявить за что гражданин Кожухов, через посредника Захарова денежку незаконную получал.
2
1
мимо проходил17.01.2017 00:06:14
трольчатина дептрансов распотешилась)))
3
1
перевозчик17.01.2017 00:28:31
Зашел сегодня в Дептранс,наблюдал такую картину как сотрудники писали коментарии на БК с разных аккаунтов иIP адресов
0
0
Читатель17.01.2017 06:03:57
С разных аккаунтов и IP адресов? Ахахахаха. Они в экселе то не умеют работать
0
2
Dmitry17.01.2017 07:50:34
Гость, если честный работник, то Вы правы. А если работник пьяница, прогульщик, да еще скрепки ворует на работе, то работодателя можно понять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич