Новости. Омск
bk55.ru

Экс-директор омского нефтезавода Виктор Рябов подключился к дискуссии о процессинге

19-01-2017 21:33:08

Генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, Почетный гражданин города Омска поддержал предложение о его отмене на ОНПЗ.

В Омской области активно продолжается дискуссия о целесообразности отмены процессинговой схемы на одном из крупнейших в России Омском нефтеперерабатывающем заводе.Например, сегодня глава областного Минфина Вадим Чеченко сегодня прокомментировал историю про «Газпром» и процессинг, заявив, что не стоит всё трактовать так однозначно.

Большинство экспертов уверены, что  решение об отмене приведет к значительному увеличению поступлений в бюджет региона и города.

Глава областного Минфина прокомментировал историю про «Газпром» и процессинг

Источник: http://bk55.ru/news/article/92377/

Такого же мнения придерживается один из наиболее авторитетных работников нефтеперерабатывающей отрасли страны, генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, почетный гражданин города Омска, бывший руководитель ОНПЗ Виктор Рябов.

«Отечественная «нефтянка» решает свои проблемы за счет нефтеперерабатывающего сектора при помощи процессинговых схем, а по беспроцессинговой схеме работают только нефтеперерабатывающие заводы ПАО «Лукойл». Анализ расчетных показателей при использовании этими НПЗ беспроцессинговой схемы – на протяжении уже 10 лет их работы – показывает, что объем товарной продукции в 12,4 раза, а сумма прибыли в 9,5 раза на НПЗ выше, чем при работе в условиях процессинга.

Но речь идет не только про показатели работы НПЗ, но и про то, что в данных условиях резко увеличиваются отчисления в региональные бюджеты. А в условиях процессинга и нынешнего налогового маневра получается так, что для местных властей НПЗ изымает источник доходов в бюджет, и это не позволяет улучшать качество жизни граждан. Раньше ведь НПЗ, будучи градообразующими предприятиями, помимо собственного производства, строили и содержали и значительную часть местной «социалки»: жилье, коммунальные службы, транспорт, школы, детские сады, больницы, спорт, библиотеки и т.д. А сейчас – ничего, да еще и все налоги из регионов, кроме 10%, забрали. Мой родной Омский НПЗ давал 20% ВВП области, сейчас – в разы меньше. А экологические издержки кому нести, а строить «социалку»? Тут большие конфликты закладываются, и нельзя этого не видеть!» – заявил он в интервью «Завтра.ру».

Добавим, что в числе скептиков – губернатор региона Виктор Назаров. Наряду с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, которого называет своим «крёстным отцом», он против отмены процессинга. Вот что говорил губернатор в интервью «Интерфаксу»: «Что касается отмены процессинга, то тут нужно не популизмом и самопиаром заниматься, а для начала провести тщательный финансовый анализ. Ведь ряд экспертов высказывают мнение, что отмена процессинга, наоборот, приведет к снижению платежей в региональный бюджет. В общем, вопрос очень непростой. И я хотел бы отметить ответственную позицию компании «Газпром нефть» – они не снижают – несмотря на падение цен на нефть – налоговые платежи в регионе. Плюс дополнительно взяли на себя существенную нагрузку, финансируя в рамках социального партнерства целый ряд проектов, в том числе, хоккейную команду «Авангард».

Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru