Новости. Омск

Экс-редактор большереченской газеты Острая судится с назаровским ГУИПом

С помощью представителей Фемиды она попытается восстановиться на работе.

Как писал в серии заметок БК55 в декабре 2016 г., главреды нескольких «районок» Омской области были уволены.  В частности, не продлили контракт с редактором «Нашей иртышской правды» Евгенией Острой. Также, к примеру, были прекращены трудовые отношения с редактором азовской  райгазеты Виктором Сидоренко, лишилась своей должности  главный редактор «Тарского прииртышья» Ирина Мезенина, дали отставку редактору газеты “За урожай” Шалашовой Светлане.

Коллеги Евгении Острой прислали в редакцию БК55 открытое письмо, адресованное Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, губернатору Омской области Виктору Ивановичу Назарову, начальнику Главного управления информационной политики Омской области С.В. Сумарокову и в Союз журналистов РФ. Они утверждали, что их руководитель попала в список «нелояльных» из-за критики властей.

Начальник главного управления информационной политики Станислав Сумароков прокомментировал БК55 кадровые решения и открытое письмо так:

«Все кадровые решения были приняты, исходя из соответствия сотрудников новым компетенциям, их способности решать задачи, которые я сейчас ставлю. Это не какое-то спонтанное действие. Кстати, попытка вынести этот конфликт в публичное пространство лишь подтверждает правильность моего решения... Самой госпоже Острой могу предложить создать свою газету и руководить там. «Наша Иртышская Правда» – это государственное издание, потому оно должно адекватно отражать реальную обстановку. Я уже говорил, что против «лакирования действительности», но нельзя всё рисовать чёрным, есть ведь и другие краски. Людям требуются положительные ориентиры».

«После десятилетий подавления журналистики как института в нашей области не придумали ничего нового, кроме как пользоваться теми же методами – избавляться от инакомыслящих», – заявила в свою очередь экс-редактор Евгения в декабре.

А 12 января Острая подала иск к ГУИП в Центральный районный суд Омска с требованием восстановить ее на работе. Третьими лицами значатся редакция издания и правительство Омской области. Предварительная беседа сторон состоится на этой неделе, 27 января.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Татьяна23.01.2017 11:43:22
Евгения, вы молодец, что боретесь за свои права. И даже странно, что Сумарокова еще не попросили освободить креслице. По сравнению с тем же Ткачуком он не дееспособен.
6
2
ха23.01.2017 11:46:04
Женя, молодец, правильное решение. Победы! Дави зажравшихся
3
1
Абориген23.01.2017 12:58:20
Кончился срок.... Всё, Закон!!!!!
8
2
да23.01.2017 13:34:32
Все правильно, надо действовать, а то чиновники-бездари почувствуют свою безнаказанность.Надо было объединиться всем уволенным главредам, т.к. причина, видимо, одна - "нелояльность" (к кому: сумароковым или кому повыше, кто вручал награды за 2016 год лучшим журналистам Омской области).Женя, успехов Вам!
6
6
????23.01.2017 13:54:32
Корреспонденты хватит писать заказные статейки и сводить счёты через сми!
1
2
Коля23.01.2017 14:33:03
Никаких счетов, только по Закону!
2
3
евгения23.01.2017 14:35:46
свободные СМИ-гарантия сохранения и развития демократии...
2
2
со стороны23.01.2017 16:13:47
Хватило бы сил и нервов на отстаивание своих прав! Ни пуха!
2
0
Инфоголик23.01.2017 17:45:28
Доводилось общаться с Острой. Она вообще не производит впечатление человека спонтанного, импульсирующего или склонного истерить на публике. А вот главный гуипер - производит..это же где-то уже был напечатан комментарий чела (ах, я плохой читатель и не запоминаю деталей, что СМИшникам еще закрутят гайки, стрижка только началась...
0
0
Irinka23.01.2017 19:31:53
А коллектив работает, в полном составе! Видела Диму с фотоаппаратом и Олесю с диктофоном. Так кто же писал письма?
6
2
со стороны23.01.2017 19:40:56
Коллектив работает, потому что это не большой город, а поселок, и устроиться негде. Они были против увольнения в принципе по тому признаку, что объявил Сумароков. Ни конкурса, ни собрания коллектива, ни профессиональных претензий, по-видимому, не было. В рот не заглядывала правящей партии и администрации - за это и поплатилась. Сомневаюсь по поводу того, что справедливость восторжествует, но попробовать стоит! не журналистов надо преследовать, а чиновников.
1
2
Сергей Иванович23.01.2017 21:05:17
Ну не должен чел с такой ряшкой -что -то говорить о законности и ещё кого -то поучать. Стыдоба -в наше то кризисное и не простое время -когда мы всем народом преодолеваем трудности экономических санкций -иметь такие подбородки -стыдоба!
0
0
Т23.01.2017 21:15:09
Для Сергея Ивановича. Не совсем корректно человека за внешность осуждать, но проблема в том, что профессиональные и человеческие качества Сумарокова, скажем так, не на высоте, и ситуация с редакторами районок - один из примеров тому. А если вспомнить его предшественников - Корабельникова, Белаша, Ткачука, Оноприенко, - то становится грустно и смешно одновременно.
0
0
Irinka23.01.2017 22:03:10
Зачем же тогда члены этого коллектива так громко заявляли, что уйдут в один день с Евгенией Анатольевной, если такие проблемы с работой? Буря в стакане воды получилась. И увольнения как такового не было, просто не продлили контракт. Обычная процедура в наше время.
1
1
Валентин24.01.2017 01:20:26
Евгения, удачи тебе! Мы с тобой!
0
0
Irinka24.01.2017 06:16:07
Ага, не опубликовали вчера мой комментарий!
Ещё раз подчеркну - если идти коллективу было некуда, зачем тогда была вся эта возня? Дешёвый пиар!
1
1
ха24.01.2017 08:17:15
а как вам предложение сумароковское свести журов, пресс-секретарей и психотерапевта или его нравоучения в соцсетях, как подобает челяди общаться на его страницах в соцсетях))
2
1
гость24.01.2017 08:53:34
Все правильно разгонять надо этот ужатник в большеречье
1
2
деревня24.01.2017 09:34:42
Радикализм управления и навязывание исключительности собственного видения ситуации в районах, жесткое пресечение любых, отличающихся от собственных точек зрения - вот что настораживает, и приводит к мысли, что было уже это в нашей истории, было, но ни к чему хорошему не привело. И все понимают, что нет здесь даже попытки соблюсти видимость "свободы прессы" "свободы выражения мнений". Как сказал перед правительством госп. Сумароков - сделаю из них " боевые листки" и "приложения"... И ведь сделает же!
2
1
все так24.01.2017 10:55:00
Прошла ревизия.Какие то критерии были у руководства. На мой взгляд,жестко...Но не бывает худа без ДОБРА.У Евгении появилась возможность провести ревизию собственного ЭГО .Что то так,а что то не так.В комментариях все видно.Главное увидеть обьективно.Думаю, для такой личности, как Евгения, сложившаяся ситуация не катастрофа а платформа для дальнейшего РОСТА.Главное все осознать и выбрать правильное РЕСУРСНОЕ направление.Чего и желаю.
1
1
Журналист24.01.2017 13:37:10
А судьи кто, господин Все так?! Профессия журналиста - быть зеркалом происходящих событий, и если вам не нравится, как вы в нем отражаетесь, пеняйте на себя, а не на того, кто отражает!
1
0
Журналист24.01.2017 13:45:50
А то, что зеркало не было кривым подтверждают как раз награды профессионального Союза
3
0
все так ЖУРНАЛИСТУ24.01.2017 15:32:20
КОГДА ЗЕРКАЛО ВИДИТ ТОЛЬКО ТО,ЧТО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ ,СИТУАЦИЯ ПЕЧАЛЬНЕЕ "КРИВОГО ЗЕРКАЛА" ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ" ЛИЧНОСТНАЯ НЕДОЗРЕЛОСТЬ ЖУРНАЛИСТА".И ТАКАЯ ЛИЧНОСТЬ НЕ СПОСОБНА УВИДЕТЬ ЦВЕТА КРОМЕ ЧЕРНО БЕЛЫХ..СООТВЕТСТВЕННО,И РАБОТЫ ТАКИЕ...
3
0
все так ЖУРНАЛИСТУ24.01.2017 15:45:32
И ЕСЛИ ВАМ НЕ НРАВИТЬСЯ КАК ВЫ В КОММЕНТАРИЯХ ОТРАЖАЕТЕСЬ, ПЕНЯЙТЕ НА СЕБЯ А НЕ НА ТЕХ КТО КОММЕНТИРУЕТ.ОСОЗНАЙТЕ ,ЕСЛИ МЫ ВАМИ ИНТЕРЕСУЕМСЯ,ЧИТАЕМ, А ТЕМ БОЛЕЕ, КОММЕНТИРУЕМ- МЫ УЖЕ С ВАМИ.ИМЕЕМ ПРАВО БЫТЬ УСЛЫШАННЫМИ.
1
0
ух ты03.02.2017 13:00:23
Уж правда, экс-девушки дееспособные, а особенно экс-редактор Сидоренко. Хватит фигней заниматься. Чего вы их пиарите. Правильно Сумароков контракты делает на год, как в Европе. Еще бы пенсионерок и пенсионеров в ГУИПе пошерстил. Пусть место молодым уступят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич