Новости. Омск
bk55.ru

Экс-редактор большереченской газеты Острая судится с назаровским ГУИПом

23-01-2017 11:46:46

С помощью представителей Фемиды она попытается восстановиться на работе.

Как писал в серии заметок БК55 в декабре 2016 г., главреды нескольких «районок» Омской области были уволены.  В частности, не продлили контракт с редактором «Нашей иртышской правды» Евгенией Острой. Также, к примеру, были прекращены трудовые отношения с редактором азовской  райгазеты Виктором Сидоренко, лишилась своей должности  главный редактор «Тарского прииртышья» Ирина Мезенина, дали отставку редактору газеты “За урожай” Шалашовой Светлане.

Коллеги Евгении Острой прислали в редакцию БК55 открытое письмо, адресованное Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, губернатору Омской области Виктору Ивановичу Назарову, начальнику Главного управления информационной политики Омской области С.В. Сумарокову и в Союз журналистов РФ. Они утверждали, что их руководитель попала в список «нелояльных» из-за критики властей.

Начальник главного управления информационной политики Станислав Сумароков прокомментировал БК55 кадровые решения и открытое письмо так:

«Все кадровые решения были приняты, исходя из соответствия сотрудников новым компетенциям, их способности решать задачи, которые я сейчас ставлю. Это не какое-то спонтанное действие. Кстати, попытка вынести этот конфликт в публичное пространство лишь подтверждает правильность моего решения... Самой госпоже Острой могу предложить создать свою газету и руководить там. «Наша Иртышская Правда» – это государственное издание, потому оно должно адекватно отражать реальную обстановку. Я уже говорил, что против «лакирования действительности», но нельзя всё рисовать чёрным, есть ведь и другие краски. Людям требуются положительные ориентиры».

«После десятилетий подавления журналистики как института в нашей области не придумали ничего нового, кроме как пользоваться теми же методами – избавляться от инакомыслящих», – заявила в свою очередь экс-редактор Евгения в декабре.

А 12 января Острая подала иск к ГУИП в Центральный районный суд Омска с требованием восстановить ее на работе. Третьими лицами значатся редакция издания и правительство Омской области. Предварительная беседа сторон состоится на этой неделе, 27 января.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru