Новости. Омск
bk55.ru

Омские журналисты поддержали опальных экс-редакторов Острую и Мезенину премией

23-01-2017 12:39:58

Уволенные с должности редактора большереченской и тарской районных газет получили призы конкурса профессионального мастерства на глазах Владимира Компанейщикова и Станислава Сумарокова.

Начальник Главного управления информационной политики Омской области Станислав Сумароков и его шеф (заместитель председателя правительства Омской области по внутренней политике Владимир Компанейщиков), видимо, так и не смогли наладить продуктивные отношения с журналистским сообществом. По крайней мере, такие мысли навевает прошедшая накануне церемония вручения ежегодных премий конкурса профессионального мастерства Омского отделения «Союза журналистов России».

Само протокольное мероприятие, занявшее порядка полутора часов, проходило спокойно почти до самого конца. А вот его финал стал неожиданным: под овации коллег заслуженные награды получили сразу два опальных редактора районных газет – Евгения Острая (Большеречье) и Ирина Мезенина (Тара). Напомним, что именно эти два издания  считались едва ли не лучшими в своей нише, однако ГУИП в лице Станислава Сумарокова избавился от талантливых,  имеющих свое мнение руководителей. Формальной причиной в обоих случаях стало завершение срочных контрактов. Впрочем, и Евгения Острая, и Ирина Мезенина, свои трудовые права намерены отстаивать в суде.

«Такая демонстративная поддержка Острой и Мезениной со стороны журналистского сообщества однозначно говорит о том, что действия Сумарокова и Компанейщикова по «реформам» областных СМИ не поддерживаются профессиональной средой», – отмечает источник БК55 в аппарате губернатора и правительства Омской области.

Добавим, что в прошлом году Омская область не раз была в центре медийных скандалов. Так, журналист Александр Набатов был уволен из медиа-холдинга нынешнего депутата Государственной Думы Андрея Голушко, а медиа-эксперты предполагали, что областное правительство заказывает «джинсу» о наступившем якобы в Омской области «золотом веке демократии».


Мария Доронина

Фото: omskportal.ru

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru