Новости. Омск

У омского губернатора может появиться новое орудие борьбы с коррупционерами

Им станет новый федеральный закон, который сейчас рассматривают.

Сегодня, 24 января, в комитете Госдумы по безопасности обсудят законопроект, который мог бы значительным образом изменить жизнь некоторых чиновников. Законопроект призван ужесточить антикоррупционный контроль, и касается он муниципальных служащих и депутатов.

Создатели законопректа предлагают возложить проверку достоверности деклараций о доходах муниципальных чиновников на губернаторов. Глава региона даже будет иметь возможность обратиться в соответствующий орган местного самоуправления (если это прописано в законодательстве субъекта), или в суд, чтобы инициировать прекращение полномочий провинившегося чиновника, сообщают «Известия».

Если чиновнику не удастся доказать легитимность своего имущества, то, согласно закону, его можно изъять. При этом госслужащий может лишиться своего поста с формулировкой «в связи с утратой доверия». Предполагается также создать реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений. Если чиновник попадет в этот реестр, то дорога во властные структуры любого уровня для него будет закрыта.

Василий Пискарев, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции заявил, что данные меры могли бы стать профилактикой нарушений, связанных с коррупцией, на самых ранних этапах, не доводя дело до уголовного преследования.

Таким образом, если рассматривать с точки зрения данного законопроекта наш регион, то губернатор Виктор Назаров сможет, к примеру, инициировать увольнение чиновника омской мэрии, подозреваемого в коррупционных преступлениях. Отметим, что до сих пор соответствующие полномочия были только у мэра.

Станислава Трофимова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Адвокат в Законе24.01.2017 09:38:15
О присвоении классных чинов государственной гражданской службы Омской области
ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30 апреля 2015 года N 98-р
Присвоить государственным гражданским служащим Омской области классные чины государственной гражданской службы Омской областигосударственного советника Омской области 3 класса: Скурихину Сергею Игоревичу — советнику первого заместителя Председателя Правительства Омской области
0
0
бузон24.01.2017 10:39:53
Ну и чё ты этим хотел сказать? Поясни убогим.
1
0
гость24.01.2017 11:24:29
Всё это мелочи и эффекта не даст. Нужен другой механизм, например, устраивается чиновник на работу, должен представить документ о наличие собственности и вкладах свои и близких родственников, в конце года другой документ что изменилось - богаче они стали или беднее, если богаче должны быть подтверждение откуда появилось что-то, если позволяет зарплата, хорошо, если куплено что-то и вклады стали значительно выше чем заработано,здесь всё ясно, отстранить от работы и пусть правоохранительные органы разбираются откуда что появилось.
0
0
Алексей24.01.2017 11:52:58
Гость они все разведуться и переедут жить в гостинки на минимальную оплату труда РФ. ну а жены. что жены- будут в одиночестве куковать в пенхаусах или на майорке. тяжела судьба разведенной жены рассииского чиновника
1
0
Че (адвокат, ник сперли)24.01.2017 14:02:50
Тоесть , у которого ни одного приятеля не под следствием, не осталось, решил окончательно себя выпороть штоле..
0
0
Виталий 224.01.2017 22:20:33
ОРУДИЯ из федеральных законов - "не той системы" (х/ф. "Белое солнце пустыни")), время показывает, что уже нужны артиллерийские...законы.
0
0
Коля25.01.2017 11:51:30
Чем больше придумывают средств контроля, тем больше дырок в системе появляется. Русские как вирус, его травят, а он приспосабливается и становится еще опаснее.
Проще нужно. Украл, отрубили руку. Убил, отрубили голову.
Обманул, отрезали язык. Ну и так далее.
0
0
dobryi25.01.2017 14:37:03
а что, в уголовном кодексе не хватает статей? А для чего тогда налоговая нужна? Или, тупо, персонаж хочет пропиариться?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru