Новости. Омск
bk55.ru

Олег Голубев: «С новыми нормативами никому в карман деньги жильцов не пойдут»

24-01-2017 18:12:21
 Фото:Максим Самылкин

Председатель РЭК Омской области ответил на самые животрепещущие вопросы о новом порядке расчета ОДН.

Сегодня в Омске прошла пресс-конференция с председателем областной РЭК Олегом Голубевым. Сам Голубев предложил назвать ее «Тарифы. Причины и следствия», однако собравшихся больше всего интересовала одна тема – изменение расчета платы за ОДН. Олег Голубев ответил на вопросы журналистов и попытался объяснить, чем это грозит омичам.

– От чего будут зависеть новые нормативы по ОДН и как их будут рассчитывать?

– Прежние нормативы, которые сегодня действуют на коммунальные услуги, в прошлом ориентировались на фактическое потребление: определялись дома, делались определенные выборки, выбиралось потребление поквартирно, по домам, все это складывалось, выводились показания по общедомовым нуждам, затем все это делилось на общее количество – и получался некий фактический норматив. Новый метод расчета называется «методом аналогов». Сегодня мы имеем право установить норматив, ориентируясь на формулу, которая предполагает чистую физику. Что имеется в виду? Во-первых, то оборудование, которое стоит в домах: лифтовое, кабельное, антенное, прочее. Кроме того, учитывается износ водопроводных, кабельных сетей – мы пока разбираемся, как это учитывать и сделали соответствующий запрос в Минстрой России. Никакого факта потребления не учитывается.

Упрощенно говоря, учитывается только физика процесса: сколько может потребить электрооборудование и сколько может нормативно потеряться в этих сетях. Никакого воровства определенных категорий населения в этих нормативах уже заложено не будет. В действующих нормативах, возможно, оно могло присутствовать. Теперь же все будет рассчитываться по формуле.

– Как эта формула может реализовываться на практике? В чем польза от нормативов, если уже многое было сделано для экономии расходов, установлены общедомовые приборы учета?

– В целом по стране сложилась такая практика, что население платит больше, чем могло бы платить по нормативам. Не секрет, что некоторые пытаются различными способами экономить: ставят магниты, ломают счетчики. Эта проблема возникла в крупных городах, в том числе и в Омске. Может быть, вы на себе этого и не чувствуете, но мы как регулятор чувствуем многочисленные обращения жителей домов, которые, как они считают, переплачивают за своих соседей. Существуют и «резиновые» квартиры, когда счетчик, например, по воде не устанавливается, там проживает много людей, квартира сдается, вода используется – вся эта разница, исходя из общедомового прибора учета, раскидывается на граждан. Таких ситуаций очень много. Поэтому руководством страны принято решение утвердить нормативы на ОДН и включить их в жилищные услуги.

При этом предполагается, что ОДН на электрическую энергию исходя из формулы снизится и снизится прилично. По холодной и горячей воде либо останется примерно на прежнем уровне, либо незначительно увеличится. Это пока в теории, по оценке экспертов.

– То есть общедомовые приборы учета ставили зря?

– Нет, их ставили не зря. Они будут использоваться и в дальнейшем. Напомню, что исполнителем коммунальных услуг для населения являются управляющие компании. По этим общедомовым приборам учета УК обязаны оплачивать общий объем электрической энергии в адрес ресурсников. Эти приборы нужно сохранить и их нужно обслуживать. В случае отсутствия таких приборов учета действует повышающий коэффициент, сегодня он равен 1,5.

– Гарантирует ли это избавление от воровства? Кто будет оплачивать разницу в показаниях?

– Здесь должна быть справедливость. На людей возлагать это точно неправильно. Жители заключают договор на управление домом с управляющими компаниями. Так нужно этими процессами и управлять – не просто подметать, убирать и мыть полы. Нужно следить за всем совместно со старшими по домам, активом дома. Эти процессы нужно контролировать ежедневно.

– Если между показаниями счетчика и нормативом будет разница, куда пойдут деньги жильцов?

– Все деньги, которые оплатили граждане, – источник для обслуживания домов этих граждан. Эти деньги, по решению собственников на общем собрании, могут пойти на обслуживание дома, на борьбу с этими потерями, на ликвидацию этих потерь, на повышение эффективности дома. В том числе и деньги, собранные за счет коэффициента, должны направляться на повышение энергоэффективности жилых домов. Никому «в карман» эти деньги не пойдут.

– По факту уже в январе после Нового года очень сильно выросли цифры в квитанциях. Можете ли Вы объяснить, из чего складываются новые тарифы, где повышение цен оправданно, а где люди могут подозревать, что что-то не так?

– В жилищные услуги, которые раньше оплачивались в размере 20-25 рублей, теперь вошли услуги ОДН, которые были исключены из платы за коммунальные услуги. Теперь в квитанциях ресурсников этих строчек быть не должно, когда есть управляющие компании. Ресурсы следующие: электрическая энергия, горячая вода и холодная вода. Эти три ресурса должны появиться в виде ОДН в разделе «жилищные услуги». Нормативы умножаются не напрямую на квадратный метр, а на тариф, через специальную формулу, в которую входит площадь мест общего пользования, а также площадь отдельной квартиры, поделенная на площадь всех жилых квартир, после чего все это умножается на тариф.

Управляющие компании могли квадратный метр напрямую умножить на норматив, что неправильно и будет завышать ОДН. Поэтому я призываю обращаться с квитанциями, чтобы это все проверить. РЭК готова консультировать омичей.

Также граждане должны обратить внимание на то, чтобы им не выставляли норматив на ОДН за водоотведение – его сегодня не существует. И даже когда мы его утвердим, он будет предполагаться для конкретных редких случаев.

– Если говорить о формуле, в которой учитываются места общего пользования – входят ли туда чердаки и подвалы?

– По электроэнергии – да, по воде – нет.

– Могут ли жильцы сами запросить всю эту информацию, по которой установят нормативы, для своего дома?

– Конечно. На мой взгляд, управляющие компании должны с какой-то очередностью обновлять паспорта домов. Всю информацию нужно и важно предоставлять жильцам.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru