Новости. Омск
bk55.ru

Ау, Меньков! Пришло время для «контрольного» фокуса – исчезновения

31-01-2017 00:00:12

«Культурный буфетчик» Вячеслав Меньков в последние годы демонстрировал чудеса знакомств с VIP-персонами и мастерство займов под поручительство областных структур. 

Почтив своим присутствием в октябре прошлого года рассмотрение поданной прокураторой апелляционной жалобы (решение Куйбышевского суда осталось в силе, наказание в виде реального лишения свободы так к нему и не прибавилось), Вячеслав Меньков пропал с радаров. Штраф в 600 тысяч рублей, который он, согласно решению, обязан был выплатить за попытку дать взятку судебному приставу, так и повис долгом. А о миллионах, которые он должен кредиторам (в числе которых, между прочим, «Сбербанк», выдавший ему заём под поручительство Омского фонда поддержки предпринимательства), и говорить нечего. В связи с невыплатой такого внушительного штрафа Менькову на прошлой неделе ограничили выезд из страны. Также это может повлечь и пересмотр приговора в его отношении – осталось только найти его самого.

Помимо кредиторов и судебных приставов, разыскивают «буфетчика» и правоохранительные органы в качестве свидетеля (пока что; возможно, дальше – больше) по делу о мошенничестве в предпринимательской деятельности, а также его конкурсный управляющий. Меньков стал первым омичом, подавшим на личное банкротство после принятия соответствующего закона. Однако к этому делу он отнёсся довольно прохладно: представив в другом процессе план реструктуризации долгов, где он зарабатывает 120 тысяч рублей в месяц, занимаясь бизнесом с 15 лет, Меньков регулярно прогуливал заседания в арбитраже и не допускал своего управляющего до необходимой для анализа документации. По словам опытного ­бизнесмена, все документы он держал в машине, которую угнали, едва его начали банкротить.

Не откликаются на призывы и родители Менькова. В коттедж в Усть-Заостровке, принадлежащий Менькову, для проведения адекватной оценки сейчас пытается попасть конкурсный управляющий. Для доступа пришлось обратиться в суд, впрочем, исполнительный лист успешно выдали.

По адресу, где якобы живёт предприниматель, тоже никто не отвечает. А вот любопытная деталь: согласно документам, там же прописан директор ООО «Бизнес-оценка» Андрей Вячеславович Смоленцев, который оценил часть разрушенного здания в ­Красном ­переулке, 6 в 15 млн рублей, хотя цена всего здания целиком составляет менее двух млн. На торгах Меньков приобрёл её как раз примерно в такую сумму, а после выгодной оценки Смоленцева набрал под этот залог кредитов в «Сбербанке», «Банке Интеза» и «Плюс Банке».
Кредиторы скептически относятся к пропаже Менькова: по их данным, рента с арендаторов помещений «буфетчика» продолжает собираться. Штраф при этом не погашен ни на рубль, а конкурсная масса не пополняется. Впрочем, не факт, что деньги за аренду забирал лично Меньков. Ранее звучала информация о том, что за рентой периодически приезжали подельники Вячеслава: Вольский, Кащевский, Звеньгов. Звеньгов, набивавший цену в аукционах, где неизменно побеждал Меньков, по некоторым данным, сейчас находится в Подольске. Вольский и Кащевский ненадолго включались в реестр кредиторов Вячеслава. Другим заёмщикам Менькова удалось исключить из этого списка Вольского, доказав мнимость их сделки, в которой заём выдавался под баснословные 10% в день. Кащевский от своих требований отказался, что само по себе подозрительно (он заявлялся в реестр с суммой в 24 млн рублей). Сейчас «буфетная» команда, так же как их предводитель, находится в розыске. Нет вестей и от девушки Менькова – сотрудницы сахалинской прокуратуры Анастасии Усенко.

Итог: возвращения Менькова с нетерпением ждут все. Особенно кредиторы, которые подготовили ему сюрприз, собрав доказательства для возбуждения в его отношении уголовного дела по статье «Неправомерные действия при банкротстве». Ради такого случая «БК» готов предоставить Вячеславу ответное слово.

Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru