Новости. Омск

В омском детском саду окна полностью заклеивают полиэтиленом

Фото: Владимир Обухов

Департамент отвечает родителям, что денег на новые окна нет, и появятся они не скоро.

О ситуации в детском саду №279 рассказал один из родителей воспитанников. Владимир Обухов опубликовал сообщение в паблике «ЧП Омск» и приложил фотографии, на которых видно, в каких условиях пребывают дети.

Омич рассказал, что еще осенью в садике стало холодно. После жалоб родителей заведующая заклеила окна и вытяжки полиэтиленом, что спасло детей от сквозняка. Однако родители не смирились и обратились в департамент образования с просьбой поставить новые окна, которые бы не пришлось постоянно заклеивать.

«На время холодов группы объединяются, и дети переводятся в другую группу (объявления размещаются таким образом на входной двери детского сада). В той же группе отсутствует запасной выход из групповой ячейки, дети в случае пожара, видимо, должны «прыгать со второго этажа». Предполагаю, что в данный детский сад активно раздают родителям путевки».

На это из департамента им пришла стандартная отписка за подписью директора Екатерины Спеховой о том, что нет ни денег, ни финансирования.

«Ввиду ограничения бюджета города Омска, в 2016 году БДОУ №279 денежные средства на замену оконных блоков не предусмотрены. Вопрос выполнения указанных работ будет рассмотрен в ходе формулирования бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов», – сказано в ответе департамента.

Родителям посчитали, что стоимость окон – 200 тысяч рублей, и как-бы намекнули, что они смогут осилить эту сумму и вставить в садик новые окна.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Anvar02.02.2017 10:10:05
А на приобретение и содержание не отечественных автомобилей для администрации города Омска деньги в бюджете заложены. Ведь работники администрации города не могут передвигаться на отечественных автомобилях или общественном транспорте ведь они выполняют важные государственные задачи и не могут сэкономить на собственном комфорте, а на здоровье посторонних детей могут. Просто отношение к жителям города Омска как к быдлу и назойливым мухам сотстороны органов местного самоуправления.
4
2
БУ02.02.2017 10:18:52
бардак. надеюсь все надзорные органы заинтересуются этим инцидентом. Это наши дети!
4
9
12302.02.2017 10:24:48
Наивно ждать чего-то от минестерства.Стоимость лечения детей обойдется дороже чем скинуться на окна.В группе в среднем 3-4 окна.Стоимость 1 окна пол ключ примерно 17 000 р .Итого 68 000 р.При количестве детей в группе 25-30 человек получится в среднем от 2500 р. до 3000 р.на одного ребенка.С учетом нахождения ребенка в группе минимум 2 года не очень-то и большие деньги.Лечиться с учетом стоимости нынешних лекарств будет дороже.
0
0
Мария02.02.2017 10:36:41
в прошлом году как раз в эту группу ходили! год назад уже было холодно - в январе -феврале не выше 16 градусов. Некоторых детей перевели в другую группу, несогласные ходили в куртках) А потом пришла весна, выглянуло солнышко, группу нагрело и , видимо, до следующее зимы администрация о проблеме забыла...
5
1
Люси02.02.2017 10:43:24
Как всегда!На ремонты в администрации всегда всё заложено из бюджета.Надо, не надо наводят красоту.А как для детского сада так родители соберите.Вот и делайте свои косметические ремонты за свои деньги у вас зарплата побольше.А для детей нужно в первую очередь формировать бюджет,чтобы они не дышали целофаном-это очень вредно для здоровья.
6
0
Мага-борцуха02.02.2017 11:07:12
Зато КХЛ вторая хоккейная лига по зарплатам в мире. На зарплаты хоккеистов деньги есть.
16
1
Няша02.02.2017 11:28:19
Интересный факт, ответьте, департамент! А откуда у 96 садика появились деньги на окна в коридорах, в приёмниках, в других местах, на шкафы и двери??? на детские уличные комплексы??? У вас, что двойные стандарты? Как заведующую 96 взяли за "тёплое место" так деньги появились! До этого она с нас трясла за посуду и даже за тряпки, вторив, что денег нет! А откуда у заведующей, при муже плотнике в этом же саду, коттедж, почти построенный?? А кто всё-таки "производил" капитальный ремонт кровли в 96 саду, если фирма,значащаяся в тендере не существует более пяти лет??? Вот как нас обманывает государство в лице департамента образования и заведующей сада 96! В прокуратуре дело ещё не закрыто!
9
0
Для 12302.02.2017 12:45:22
Почему родители должны складываться на окна? Вы на работе своей тоже за свой счет окна вставляете и ремонты делаете и сантехнику меняете?
2
8
Боб02.02.2017 13:13:49
Вы можете 4 года писать письма в различные инстанции, а в это время ваши дети будут мерзнуть и болеть, а можете скинуться по 5 тр и поменять окна в группе. Каждый выбирает свой путь. Думаю здоровье детей важнее. Денег в бюджете все равно нет, так что писать бесполезно.
12
0
9602.02.2017 13:18:11
Куда делся миллион, выделенный, благодаря ОНФ, на капитальный ремонт кровли детского сада 96? Действительно, фирма, выигравшая конкурс не действует, давненько. Неужели деньги ушли на постройку дома для заведующей? Ау, департамент? Или вы в доле?
4
0
Бобу02.02.2017 13:20:54
Боб, вы засланный казачок?! Этим байкам никто не верит, деньги есть и еще какие! Просто их пилят быстренько, а потом, вон дома себе строят!
3
0
Для 9602.02.2017 13:35:06
Вы с 96, мне тоже не безразлично, заведующая не только дом построили, но и за этот год купили машину новую с салона, а окна начали менять после жалоб на кровлю, видать компенсировать таким образом решили, но нам простым работникам ничего не докладывает, мы просто пришли к такому выводу. Миллион не ушел на кровлю так как и в 2011 году было выделено больше трех миллионов на ремонт, но ничего не делалось, так подмазали, в 15 году гасторбайтеры, не фирма, заливали смолой дырки, вот и судите!
3
0
Че (адвокат, ник сперли)02.02.2017 13:37:51
Пусть мэр объяснит отличие состояния детских садов и администрации, все ведь финансируется из бюджета, да поросенок..
11
0
Дмитрий Анатольевич02.02.2017 13:53:25
123-му. Убедительная мотивировка. Лишь одно - НО:
Государство обязано обеспечить наличие, в том числе, дошкольных образовательных учреждений, отвечающих требованиям СНиП.
А я, как гражданин этого государства, обязан заплатить соответствующий налог на доходы физического лица. Если государство может себе позволить не исполнять предусмотренную Конституцией РФ обязанность, то исполнения обязанности по уплате налога гражданина государство освободить не желает.
Мой сын ходит в детский сад, в котором заведующая, также ссылаясь на отсутствие бюджетного финансирования, "предлагала" родителям скинуться на окна. Чинуши считают, что они самые умные и "предлагают" родителям их вложения оформить как добровольное пожертвование.
А теперь немного математики:
"Потратив" 3000 руб. на окна я, как минимум, хотел бы включить эту сумму в мои расходы для целей расчета налогооблагаемой базы по НДФЛ (налог на доходы физических лиц по ставке 13 %).
Возьмем стандартную группу детского сада в 30 человек.
Пусть каждый из родителей потратил на ремонт окон по 3.000 руб. Итого бюджетное учреждение сэкономило на своих расходах 3 х 3.000 = 90.000 руб.
Родители, заплатившие эту сумму как добровольное пожертвование, еще заплатили государству 90.000 х 13 % = 11.700 рублей
Общая сумма сэкономленных плюс "заработанных" государством бюджетных денежных средств только по одной условной группе составит соответственно 90.000 + 11.700 = 101.700 руб.
Дальше делайте выводы сами...
5
0
мамаша02.02.2017 14:03:53
Ни прибавить, ни отнять! Все именно так. Сначала садики обустрой, потом в школу деньги неси, ну и на высшее образование не забудь отложить.... Кошмар!
3
0
Спехов-Задунайский02.02.2017 14:04:59
Деньжата имеются, проведём обследование состояния почвы под детским садом и всё будет в ажуре.
0
0
Боб02.02.2017 14:13:32
Дмитрий Анатольевич, из ваших расчетов выпали водители маршруток, строители (которые делают ремонты в квартирах) и многие другие которые официально нигде не работаю и соответственно не платят НДФЛ, а детей водят в тот же садик, что и Вы.
6
13
Лидия02.02.2017 14:13:43
Я бы за место в детском саду заплатила бы 3000, что в принципе мы и сделали, когда получили путевку, на тот момент нам было три с половиной года (53 ДС). А до этого ходили в частный, за 15000, потому что путевку не давали, а работу терять в наше время страшно.
Просто есть родители которым наплевать, где находятся их дети, от них на всех собраниях дышишь одно: Нам обязаны! Страшное поколение родителей сейчас, им 200 рублей на праздник страшно заплатить, а на кой рожаете, если содержать не можете?
12
0
Лидия н.02.02.2017 14:31:10
Для Лидии. Лида, здесь речь идет о другом. О финансировании, которое воруется этими чинушами! Если вы привыкли за все платить, это ваши проблемы, а я плачу налоги на содержание всех этих...! Так пусть все делают по закону, а не в обход закона об образовании и других! Своим действием вы и рассеиваете эту вакханалию в детских садах и школах! Вам ведь не нравятся дороги в Омске, наверняка, ругаете мэра, и тут аналогичная ситуация, только обманывают, в первую очередь, маленьких детей!
20
1
Лидии02.02.2017 14:35:44
Вы еще и взяткодатель, за место в муниципальный детский сад заплатили, в 53?!!! Вот от вас и страшно! Вы порождаете взяточников, хапуг и развал в стране, а потом жалуетесь, что в стране бардак!!!
8
0
Справедливый перец02.02.2017 15:27:38
Детские сады будут в таком состоянии до тех пор, пока функции "застройщика" при осуществлении капитальных ремонтов будут осуществлять директора детских садов! А откаты получать руководители соответствующего департамента.
9
0
Справедливому перцу02.02.2017 15:37:32
Вы правы на все 100%! Так оно и складывается в 96 саду!!! Столько несостыковок в капремонте кровли, фирма по бумагам, а на деле ее нет! А руководитель сада в открытую заявляет, что в департаменте у нее " крыша"! Наши родители побывали у начальника отдела дошк.образования и убедились, что за нее стоят горой, родителей не слышит, агрессивно настроенная женщина, вроде фамилию назвали Кирпота или Кирпот! Но мы, терпеливые ждем чем закончится, провели свое расследование, по нашим данным деньги распилены!
5
0
Справедливый перец02.02.2017 15:43:35
Могу добавить. Такая деятельность называется неуставной и подлежит уголовному преследованию.
1
0
жёсткий02.02.2017 15:47:51
Затронули больную тему "ПЕРЦА". Кстати в депкультуры такая же хрень. Пора Шалака садить на нары!
3
0
Не понял02.02.2017 15:54:30
Куда смотрит контрольно- ревизионное управление?
2
0
жёсткий02.02.2017 15:56:36
Я бы сказал куда смотрит КРУ. Только "модест" не пропустит!!!
3
0
Не понял02.02.2017 17:00:48
жёсткому. Догадался куда. СК и прокуратура смотрят в то же место?
1
0
горожанин02.02.2017 18:38:34
А может пусть мэр два месяца поживет на пенсия, а на его зарплату окна вставят?
5
0
Ребята, я балдею02.02.2017 19:16:40
Прокуратура и СК зайдут на объект только тогда, когда после проведенного капремонта начнутся разрушения и ,не дай бог, будут жертвы.
Вспомните казарму в пос. "Светлый". Подведут всю эту муть под халатность.
Как говорится - "О времена, о нравы!"
0
5
Лидия02.02.2017 20:06:44
Взяткодатель? Вы друг мой учитесь читать. Там указан номер ДС, а не сумма. Фантазер!!!
5
1
Справедливый перец02.02.2017 20:17:25
Каждый директор детского учреждения должен понять, что своими действиями подвергает себя уголовной ответственности и никакие покровители непрофильных департаментов от уголовной ответственности не спасут.
Заниматься действиями не соответствующие уставу учреждения категорически запрещено законом.
Изучайте господа хорошие - Градостроительный кодекс РФ!
9
0
Лидушке02.02.2017 20:48:17
Милочка, это вы ни читать ни думать не умеете, вами написано "готовы заплатить за путёвку 3000, что мы и сделали в дс 53", в чём вопрос? Вы дали взятку 3000 в детский сад 53, только теперь вопрос кому? Кирпоте - начальнице отдела с депобразования или своей заведующей? Колитесь, путёвки тоже больная тема, есть сведения, что можно получить в обход очереди, напишите как!
9
0
))03.02.2017 00:47:34
Министра образования Канунникова отправили в отставку! Правильно, образование в Омске загибается! Есть сведения, что ситуацией в сфере образования в Омской области не довольна министр образования Васильева, ей, напрямую жаловались родители с помощью какого-то фонда, в жалобе затронута и тема поборов в школах и детских садах, так что и Спеховой и этим вашим заведующим всё равно придётся отвечать! Дело времени!
2
0
Rembo03.02.2017 11:33:33
Короче, ребята, надо сплотиться и силовыми методами общаться с этими горе-управленцами, иначе на Ваших/Наших детей наплюют с колокольни и всё.
Сколько терпеть-то уже, Вас как овно последнее считают и не во что не ставят.
3
1
Omskaymamochka06.02.2017 13:47:08
Во-первых,стоимость одного одна в дет.сад сейчас составляет не 17 тыс,(как 2 года назад)а 30 тыс.(ставили осенью прошлого года),а во-вторых в этом дет.саду заменой одних окон не обойдешься.Объясняю, когда меняешь окна, вываливаются стены в буквальном смысле.соответственно поменять одни окна не получатится, нужно делать ремонт, а это простите +материалы+бригада+отмыть группу(знаем т.к. все это прошли на своей шкуре в этом дет.саду.)Теперь следующее, в этом дет.саду вечные недобор детей,поэтому и с путевками так свободно,т.к. родители из этого дет.сада бегут, то освобождаются ещё и места тех,кто имел неосторожность согласиться ходить туда.А теперь расскажу,как было у нас с этим садиком с самого начала.Итак, на дворе 6 или 8 августа, радостные родители, получившие путевку в долгожданный дет.сад...а дальше радость закончилась:нас привели в группу..окна старые, щели,стекла вываливаются, краска и штукатурка отваливаются со стен и прочие радости.Нас 17 чел.в группе!Кроме того,заведующая, Заремба Я.В.,сразу же нам сказала,что спать не на чем и есть не из чего, игрушек нет,книжек нет, метод.материала нет.Ладно, решились мы на ремонт...знали бы мы с чем столкнёмся дальше..при замене окон, вывалилось на 30 см все снизу, дыры в полу из,которых лезет вся нечисть в виде мокриц,двухвосток и прочего...стены мало того,что все в трещинах,так они ещё и мокрые(оказалось течет кровля),так мало того когда начались дожди нашу спальню начало топить,в прямом смысле слова.Оказалось что протекает стена со стороны пожарного выхода, кирпичи в которой просто вываливаются(мы не поленились подняться и проверить,кирпичи шатаются и спокойно вынимаются,более того всё сырое и покрылось мхом)Заведующая развела руками,обещая и клятвенно заверяя собрать комиссии и обратиться куда следует..вы ув.родители только ремонт доделайте.Идем дальше..кое-как со слезами на глазах, сушим стены пушками(к слову это мало помогает)штукатурим,красим..и тут нам показывают площадку..на которой даже ограждения нет.Итого,чтобы ребенок начал ходить в сад мы выложили по 10 тыс, не считая игрушек,книжек,канцелярии и бытовых нужд.Далее заведующая не стесняясь заявила,что дети с кашлем и соплями,это оказывается здоровые дети и таких она в сад принимает(поэтому замена окон,вовсе не гарантия того,что ваш ребенок будет посещать дет.сад.)Кроме того, в садик были куплены даже кастрюли и чайник, и ещё куча чего.И эти расходы бесконечны..на след. лето снова ремонт,потому что естественно стены сырые,вылез грибок,кроме того площадка...нужно же детям гулять,опять все из наших кошелька,даже песок и тот мы меняли.Не прошло и полгода,как выяснилось ,что нашу группу посещал ребенок с открытой формой туберкулеза!Заведующая снова разводит руками,не я виновата..так получилось и.т.д. Более того,хотите на утренник фотографа или оператора..отстегните садику 20%!!! Родители просто бегут из этого дет.сада, состав нашей группы сменился ровно на половину.Нам страшно водить своего ребенка,где заведующая не несет никакой ответственности ни за что.Кроме того, там просто не безопасно.Да и программа 279 дет.сада рассчитана на отсталых в развитии детей,а попросту с детьми не занимаются. Как итог, в сад не ходим,деньги надоело вкладывать после первого же года.И слава богу решили вопрос с переводом. Поэтому зная,что твориться в этом дет.саду,какая там заведующая и как решаются вопросы...искренне сочувствую заложникам ситуации(имея в виду родителей и деток). И это всё при том,что мы платим налоги и не хилые.Пока все будут молчать ситуация не поменяется.А ведь,есть ещё и такие,которые считают,что гос-во ничего не должно нам.Почему-то только мы им должны...
2
5
Екатерина Лисина06.02.2017 15:24:14
Мой ребенок посещает этот д/с не первый год, ездим из Старого Кировска. Надеемся что скоро все таки будем ходить в д/с рядом с домом, но мне очень жалко уходить из нашей группы. Мы довольны группой и воспитателями, приходила к заведующей несколько раз за копией документов - приятная доброжелательная женщина, гораздо лучше своей предшественницы. Такое ощущение что вы пишите про какой-то другой д/с.
1
0
Omskaymamochka06.02.2017 22:47:28
Ну значит Вам повезло,и вы оказались в другом крыле садике(отремонтированном) иначе знали бы все проблемы противоположного крыла.Лично мы сбежали из этого сада,как и многие другие,чему очень рады!Ни дня ещё не пожалела,кроме того речь-то не о воспитателях.А совсем о другом.Речь о том,что проблемы там надо решать комплексно,а это невозможно сделать из кармана родителей,так как сад требует кап.ремонта!!!
7
0
знаю06.02.2017 23:49:03
Про 96 садик, так зава наша особняк себе и отгрохала на все эти денежки, у себя на Таёжной улице дом 13,что типа на капремонт, а также премии левые выписывала, была пожарка (комиссия), так она арала, что из за того, что мы ковры в коридорах расстелили, за это её на 150 тыс.руб оштрафовали, кто бы ей поверил, эти деньги себе прикарманит! вот так живут наши заведующие, у которых на садик вечно денег нет и на зарплаты нам тоже нет!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич