Новости. Омск

В омском правительстве озаботились поголовьем племенного скота, удоями и качеством кормов

Прошло совещание о перспективах развития животноводства в регионе.

Вчера, 2 февраля, перзам председателя правительства Андрей Новоселов провел совещание, на которое пригласили также специалистов регионального Минсельхозпрода, ветслужбы, руководителей животноводческих и племенных хозяйств.

Был рассмотрен опыт племенного завода ЗАО «Богодуховское», где сейчас содержится около 2200 голов крупного рогатого скота, в том числе 900 коров. Руководитель хозяйства Виктор Буц сконцентрировался на модернизации животноводческих комплексов, выращивании высококачественного молодняка и подборе наиболее качественных кормов. В итоге хозяйству удалось получить рекордные удои молока – более 7000 кг на фуражную корову, отмечает «Омская губерния».

Кстати, как заметил министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, удои молока в хозяйствах должны составлять не менее 4,5 кг на корову. Так что ЗАО «Богодуховское» по этому показателю вполне можно считать передовиком.

В области в настоящее время работают 11 племенных заводов, а также 11 племенных репродукторов, занимающихся разведением коров красной степной и черно-пестрой пород. Также в 2017 году статуса племенных репродукторов планируют добиться ООО «Дружба» Марьяновского района и ИП «Якимчик С.В» Нижнеомского района – они разводят КРС породы герефорд.

Андрей Новоселов напомнил, что 2017-й объявлен в Омской области Годом животноводства и обрисовал основные задачи: уделить особое внимание профилактике заболеваний, селекционно-племенной работе, внедрению наиболее современных методов содержания животных в целом.

Фото: «Омская губерния»

Станислава Трофимова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
гостья03.02.2017 13:52:28
Толку от этих совещаний как от козла молока.
Не просиживать надо задницы на совещаниях, а заниматься делом.
0
0
Asped03.02.2017 13:56:59
Руководителя ЗАО Богодуховское зовут Буц Виктор Данилович
0
0
курилка03.02.2017 14:06:57
Чо волноваться? Недостающее молоко импортозаместим дешёвым пальмовым маслом!
0
0
!03.02.2017 14:16:18
"... обрисовал основные задачи..."
Да он русский авангардист Рудольф Мухоморов!
2
0
Настоящий Земляк03.02.2017 14:31:25
"Андрей Новоселов ... обрисовал основные задачи: уделить особое внимание профилактике заболеваний, селекционно-племенной работе, внедрению наиболее современных методов содержания животных в целом." Какой мудрый у нас перзам , прям гений управленческого ремесла. И какие тупые руководители хозяйств , которые без таких совещаний не знают чем им заняться . А если и знают , то без команды Новоселова не могут начать ?
0
0
егов03.02.2017 14:37:17
у нас чиновников и специалистов всяких министерства больше этого поголовья о чем вы там обсуждаете, последние руководители оставшихся хозяйств выживают, а по телеку с утра до вечера долбят про Украину.
1
0
жульен03.02.2017 14:38:06
За 2016 год в Омской области произведено 639 тыс.тонн молока, на 9% ниже чем в 2015 году, самый низкий валовый надой региона в 21 веке. Даже свинины за 2016 год произведено меньше, чем в 2015 году. Зерна полно, за последние 5 лет субсидии влили в промышленное свиноводство баснословные, результат отрицательный.
1
0
Че (адвокат, ник сперли)03.02.2017 15:06:02
Просто ищут под какую тему, субсидии по карманам распихать..
0
0
Tewa03.02.2017 16:37:23
Андрей Новоселов напомнил, что 2017-й объявлен в Омской области Годом животноводства и обрисовал основные задачи: уделить особое внимание профилактике заболеваний, селекционно-племенной работе, внедрению наиболее современных методов содержания животных в целом.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Для селекционно-племенная работы необходимо время, за один год результата не добиться,корова не курица за 4 месяца не вырастает, .. плюс кадры, которые ,что то должны понимать в этой области, а их сейчас днём с огнём не найдёшь, по этому минсельхозу надо озаботится прежде всего подбором кадров, ...обратите внимание, кто возглавляет те хозяйства, которые остались боли ли менее на плаву,это люди преклонного возраста , пенсионеры, а найти им замену практически невозможно.
1
0
геннадий03.02.2017 17:25:18
МУЖИКИ!!! АНДРЕЙ!!! НЕ ТРОЖТЕ БУЦА! Это НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК! Ему давно надо было звезду Героя дать! И не лезте пожалуйста в животноводство - как то без вас оно лучше жить будет....
0
0
Ungern03.02.2017 21:07:51
Считать наличие в области 11 племенных заводов достижением может только человек абсолютно далёкий от животноводства, не говоря уже о племенном деле, или бессовестный столь же бесконечно. Что касается племенной работы в птицеводстве, спросить бы г-на Беззубцева, как он приложил свои шаловливые ручки к её угроблению. Омскинформ, ау! где ты! ты же обещал следить за кое-чем ещё год назад!
0
0
омич 5203.02.2017 23:06:05
А причем здесь правительство, оно не должно вмешиваться в работу фермеров и сельских товаропроизводителей. Есть законы пусть согласно их работают и развивают свои хозяйства.
1
0
омичу 5203.02.2017 23:17:37
если бы правительство не вмешивалось, вернее не поддерживало бы молочное скотоводство через различные госпрограммы, вы бы уже давно только пальмовым маслом под видом молочных продуктов питались. хотя, может и питаетесь, оттого и позиция такая.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич