Новости. Омск
bk55.ru

Валерий Кокорин: «Люди от сохи в судьи не идут»

08-02-2017 21:30:46
 Фото: Максим Самылкин

Вчера на заседании законодательного комитета Законодательного Собрания депутат поделился с коллегами своим видением проблемы закрытости судейского сообщества.

– Я понимаю, что сын полковника не может стать генералом, ведь у генерала свой есть сын. Так вот и у нас судьями назначаются исключительно работники судов, которые до того работали в той же структуре. И это уже система.

Сегодня мы одобрили пятерых новых судей, и из них только один имеет юридическую практику вне этой системы – в управлении благоустройства. Нет никого, кто пришёл бы «от сохи», с другим видением.

К чему это приводит? Несколько лет назад, когда я был в позапрошлом созыве Законодательного Собрания, ко мне на приём пришла жена одного водителя – 4 ребенка у нее, живут в нашем Кировском округе. Муж её совершил какое-то нарушение ПДД, и судья лишила его, водителя, прав на полгода. И она мне говорит: кто будет кормить моих детей? Ты? Корми! Неужели судья, человек с таким опытом, не мог подобрать другого наказания?

Понятно, что есть традиция судейских династий, и это хорошая практика. Но, может, попросим кого-то сделать анализ, определить, это только у нас никого со стороны не приходит или по всей России так?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru