Новости. Омск

Борис Медведев: «Мы полагаем, что состав преступления отсутствует»

Генеральный директор «Треста №5» сегодня сделал заявление по поводу уголовного дела, фигурантом которого он стал.

«Я являюсь руководителем «Пятого треста» уже 27 лет, прошел путь от мастера-прораба до управляющего трестом, у меня только одна запись в трудовой, – так начал свое выступление перед журналистами Борис Медведев. – Вчера, когда я вышел из Следственного комитета, мне поступило порядка 10 звонков от корреспондентов различных изданий. Для того, чтобы исключить какие-то фантазийные публикации, я попросил собраться сегодня всех вместе. Я скажу то, что скажу. Отвечать на вопросы я не буду, потому что любое мое неаккуратно сказанное слово может быть истолковано следствием как выдача следственной тайны.

Хочу сказать следующее: 6 февраля Следственным управлением СК РФ по Омской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 199 ч. 2 УК РФ. Нас обвиняют в сокрытии денежных средств в размере почти 16 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов.

В настоящий момент проводится следствие. Должностные лица строительной компании всячески способствуют установлению действительных обстоятельств дела. Никакого противодействия следствию нет.

По версии следствия, строительная компания, не имея собственных денежных средств, обратилась к своим контрагентам с просьбой произвести расчеты за поставку материалов и оборудования, необходимых для строительства жилых домов и выполнения обязательств перед дольщиками по вводу объектов в эксплуатацию.

По сути, речь идет об обвинении в том, что строительная компания изыскала финансовые возможности для продолжения работы и выполнения своих обязательств.

Поясню, что для руководства «Пятого треста» интересы дольщиков всегда являлись приоритетными. Вообще, у нас ни разу за многие годы строительства не было нарушения сроков по вводу объектов в эксплуатацию. Мы всегда объекты вводили или в срок, или досрочно.

Ни одного конфликта, ни одного судебного разбирательства с нашими дольщиками (а их у нас за последние годы были тысячи) не было. Потому что мы считаем, что социальные вопросы есть вопросы приоритетные.

Это такие вопросы, как выдача заработной платы и осуществление обязательств перед дольщиками, чтобы не было социальной напряженности хотя бы в нашем отдельно взятом предприятии.

Правда, за 2016-й год у нас есть небольшая просрочка по заработной плате, которую мы в феврале обязательно погасим. Пусть мне что угодно делают, хоть под дулом пистолета я все равно направлю средства на выплату зарплаты.

Надо понимать, что над руководителем строительной организации сейчас висят три меча:

1) уголовное преследование за невыплату заработной платы,

2) преследование за нарушение договоров по долевому участию и срыв сроков строительства,

3) ответственность за неуплату в бюджеты всех уровней.

Какой меч выбирать? Я считаю, что самый важный – социальный. Но, видимо, налоговые органы считают по другому.

Мы полагаем, что состав преступления отсутствует. Воспрепятствование взысканию налогов строительной компанией не осуществлялось. Обязательства по уплате налогов последовательно исполняются, и в ближайшее время – в первом полугодии 2017-го – мы планируем задолженность перед налоговыми органами погасить.

У нас укрывательства никогда не было, налогооблагаемая база не уменьшалась. Заработная плата, а как следствие, налог на доходы физических лиц исчислялись в полном объеме. У нас никогда не было «конвертов». Средняя зарплата у сдельщиков в пик строительного сезона – 60-70 тысяч рублей, и на эти суммы начислялись налоги.

Только за 2015-й год в бюджет и небюджетные фонды было перечислено 123 миллиона рублей. Некоторые писали в комментариях в интернете, что «Пятый трест» не платит налоги – откуда они могут это знать? Я, кстати, прочитал комментарии, спасибо большое нашим гражданам, что большинство все-таки позитивные, негатива очень мало.

Только за 2016 год в «Тресте №5» было введено в эксплуатацию больше 40 тысяч квадратных метров жилья. Но, к сожалению, очень много нашего жилья не востребовано.

Например, в доме по улице Сенная (так называемый "Высоцкий"), который уже введен в эксплуатацию, нереализовано квартир почти на 400 млн рублей. Плюс у нас еще, к сожалению, не реализовано в Коммерческом центре на Ильинской площадей больше, чем на 100 млн рублей, а дом был сдан 2,5 года назад.

То есть сегодня у «Пятого треста» нереализованных в сданных домах площадей больше чем на 530 миллионов рублей. Это при общей кредиторской задолженности в 230 млн рублей. То есть я в два с лишним раза могу погасить кредиты.

У нас нет мыслей даже, чтобы что-то не заплатить. Да, пока нет денег. Но вы же знаете покупательскую способность сегодня у населения. Не моя вина, что люди наши не могут купить жилье. Я свои обязательства выполнил –- построил дома.

А почему у людей в Омске нет достатка? Стоит задаться этой мыслью. Почему люди уезжают из города? Чем лучше Новосибирск? Чем лучше Екатеринбург? Чем лучше Крым? Хотя Крым лучше – там море.

Но почему крупный бизнес из Омска уже уехал, а теперь собрался средний и мелкий? Вот в чем вопрос. Весь город торгует друг с другом. Новых производств нет, ничего не открывается, к сожалению.

Я патриот своего города, я его люблю. Я здесь родился, вырос и почти 30 лет проработал на одном предприятии. Но если раньше Омск и область базировались на двух китах – военно-промышленный комплекс и сельское хозяйство, то сейчас ни того, ни другого нет. Поэтому есть куда власти власть употребить.

Но все равно я думаю, что наши дома интересны людям. Они всегда отличались индивидуальным дизайном, местоположением. Ни один год мы не оставались без диплома за лучший строительный объект.

Преступление, в котором нас обвиняют, относится к категории средней тяжести, и его расследование не предполагает прекращения деятельности предприятия.

«Пятый трест» выполняет и будет выполнять в будущем все взятые на себя обязательства без ущерба для всех наших партнеров и в первую очередь для дольщиков. Еще раз говорю, что социальные вопросы для нас приоритетнее всего.

Сейчас мы заканчиваем очередной объект, в начале марта будем вводить новый дом – по улице 10-лет Октября дом №7. Там у нас 117 дольщиков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
3
Омичка10.02.2017 18:25:49
Достойно! Молодец!
2
4
Не понял10.02.2017 18:32:01
Почему бы не сменить регистрацию на банановую республику?
4
0
жёсткий10.02.2017 18:33:21
Я в Боре и не сомневался.
9
5
Алена10.02.2017 18:36:37
Молодец Брис Исаевич. все по существу, все достойно. Как и его объекты.
9
0
КОНДАКОВ С, П,10.02.2017 18:49:01
Вот вам и 37 год. История кое кого, так ни чему не научила. Комфортные условия для бизнеса, инвесторы ))))))))))).
0
3
Доброжелатель10.02.2017 18:53:36
В самом крайнем случае возьмет кредит в банке и рассчитается. Делов-то.
10
5
Ussr10.02.2017 19:23:21
А как ты хотел? Швырять людей на зарплату и дома, а государство на налоги?
4
4
киви10.02.2017 19:47:39
Вот и Шишов был уверен в себе.
9
3
Кузьма Фомич10.02.2017 19:48:49
Ложь! Не любит он Омск! Сколько матов отпускают в его адрес сельские жители которые не могут припарковаться у Диагностического центра из за его коммерческого здания!
14
5
45610.02.2017 21:17:30
Долги копим, людям не плотим, а дома стоят пустые. Кто сказал что эта недвижимость стоит 500 млн? Сам сказал. А рынок говорит, что они стоят 300. А он разводит руками "я не виноват что вы бедные и не можете мне заплатить столько сколько мне надо". Квартиры не могут "не продаваться". Особенно в хороших местах.
А каким образом получались такие места? Другие застройщики наверно просто не знают, в каких местах лучше продаются квартиры, вот и строят где попало.
11
2
Люблю Омск10.02.2017 21:51:59
В Омске история из года в год: нет спроса на здания трестов - здания стоят пустыми, чуть зашевелится рынок - сразу цену вверх на 30 %.
Иртышская наб, 11 - 10 лет уже пустует, зачем тогда такое же лепить на Щербанева? Только размеров огромных, таких что медведевский дом над улицей повис? Там когда ремонты начнутся этот квартал загнется сразу.
Кто виноват, что за столькие годы не хватило совести накопить на подушку безопасности? Кто виноват, что один из самых древних руководителей стройки лезет строить туда, куда собачка нос не совала? Учебная, Сенная, Ильинская - надо впихнуть побольше и продать подороже, тогда уж нужно допускать подобные ситуации когда продажи встают...
А поводу того что "5 ТРЕСТ" это явление, а не название юр.лица - об этом даже сам автор обращения говорит в своих первых строках, явно он имеет отношение к тому что к имени "5 ТРЕСТ" последние 20 лет добавляются разные буквачки, напрмер ООО "СФ" 5 ТРЕСТ" и еще куча других вариантов. Это возможно как то связано с нынешней историей?
3
3
Alex10.02.2017 22:23:58
Достойный и грамотный ответ! А государство само оказалось в ловушке из трех мечей.
0
0
-10.02.2017 22:58:46
А сколько еще умолчал...
13
1
Алексей10.02.2017 23:26:36
Еще год-два и больше половины предприятий в Омске задавят.
Жуть творится. Все предприниматели стонут.
Работы скоро не будет, люди выйдут на улицу, реальная криминогенная обстановка резко ухудшится.
А у нас все "охоту на ведьм устраивают".
А Борис - молодец. Все по-существу и достойно.
5
0
геннадий10.02.2017 23:39:58
Боря перестань быть наивным и "правильным" в данном вопросе! Все давно уже не так как написано в УК РФ, УПК РФ или Конституции. Если дело возбудили - значит нашли состав преступления (тупо - кто то тебя пр оплатил или заказал ибо просто так в Омске составы на таком "фуфле" не обнаруживаются)! И скорее всего это дело рук Фридмана и Петренко. Если не веришь в мои высказывания - обжалуй в суде постановление о возбуждении У.Д. и сразу поймешь итог этого У.Д. Если суд отменит (в чем я ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ)- ты прав. Если нет - все. Суши сухари - ни один адвокат не поможет.
2
1
Андрей10.02.2017 23:43:23
Боря! Зайди к Стасу!
0
0
геннадий11.02.2017 00:15:10
Андрею - Стас не поможет! Там проплата стоит по всей видимости вопроса.......
Боря - в Крыму не только море!Там еще ЯБЛОКИ!!!
Я (как ты помнишь) то же не собирался из Омска "валить", да и Стрелец то же.....
7
0
Совесть11.02.2017 01:03:59
Зачем сваливать тёплое с мягким в одну кучу? Неуплата налогов это самостоятельное правонарушение, а слабость власти региона это другая история. Не защищая нынешних рулевых региона, скажу, что руководитель треста должен понимать куда и зачем он столько строит. Здания у диагностического центра и на сенной-это памятники презрения пятого треста и его руководителя к городу и его жителям
2
1
Кто знает11.02.2017 08:57:50
Боря пиши срочно: Вове, ,Бортникову,Бастрыкину,Чайке,Жириновскому,Шрейдеру одновременно...Ситуация понятна,возможны проблемы!Платить откаты не рекомендуется(Пример Виктора Берг).Желаю удачи.
2
1
Виктор11.02.2017 10:11:39
Отличное интервью. Больше публикаций в других СМИ на федеральном уровне, провести журналистское расследование, выйти на популярные каналы ТВ. Только так Вы сможете достойно защититься от фискальных органов. Трест № 5, это фактически последнее достойное предприятие в Омском регионе. Желаю удачи.
7
0
А. Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва11.02.2017 11:12:35
Чиновникам областного правительства, муниципальным чиновникам и строителям , в том числе уважаемому Б. Медведеву, уже давно пора было понять, что жилищный строительный БУМ, форсируемый чаще всего лично заитересованными чиновниками во всей России и в Омске в том числе сам по себе являлся авантюрой, которая не базировалась на трезвом расчете и планировании. Землеотвод и другие согласования для чиновников превратились в клондайк, что на выходе приводило к удорожанию квадратного метра жилья до 40 процентов. Еще в 2006 году на общегородском совещании со строителями я предупреждал чиновников и особенно строителей о том, что прежде чем окирпичивать и обетонивать свои капиталы и банковские кредиты, необходимо совместно с властью хорошо просчитать и сбалансировать спрос и предложение. Но тогда в условиях всеобщей эйфории ни строители ни исполнительная власть меня не услышали и даже повесили ярлык отсталого СОВКА. Результатом непродуманной политики по строительству жилья стали многочисленные случаи замораживания огромных финансовых средств предпринимателей, банкротств и уголовных дел. Такое отношение власти к вопросам эффективного использования частного капитала просто недопустимо. Власть к вопросам повышения эффективности частного капитала, обязана относиться так же бережно, как к государственным средствам, так и те и другие являются нашим НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ.
4
0
Сергей Каназирский11.02.2017 11:23:10
К сожалению некоторые СМИ публикуют новости в стиле НТВэшных "сенсаций и расследований". "Новый Омск", например, об этом сообщил таким образом, что в памяти осталось только, что Б. Медведев сокрыл от налоговой 16 млн. руб. и скоро его за это посадят на 5 лет.
Я не думаю, что погасить эту задолженность является неразрешимой задачей.
Проблема гораздо серьезней. В городе упал и неизвестно когда восстановится спрос на жильё. В этой ситуации может кто-то внятно объяснить, зачем при отсутствии спроса застройщики продолжают биться за лучшие земельные участки и вводить эти тысячи никому не нужных квадратов? Деньги некуда девать или ждут какого-то чуда?
3
0
Штирлиц Макс Отто11.02.2017 16:35:30
Не в спросе на жилье дело, а во взаимоотношениях «Тресто 5» и упомянутых контрагентов.

«… обратилась к своим контрагентам с просьбой произвести расчеты за поставку материалов и оборудования, необходимых для строительства жилых домов и выполнения обязательств перед дольщиками по вводу объектов в эксплуатацию».

Если упомянутые контрагенты имели задолженность перед «Тресом 5», то просьба «Треста 5» произвести расчёты с поставщиками вместо (за «Трест 5») в счёт этой задолженности и есть состав преступления (сокрытие денежных средств, уклонение от уплаты налогов). Не надо «дурку» включать о социальной заботе. Укажите взаимосвязь (кредитор, дебитор по упомянутым контрагентам).
0
0
generalSU11.02.2017 16:47:40
древняя аксиома любого уголовного дела: "Ищи, кому выгодно"!
Например, здесь все тихо http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2191:-l-r-lr&catid=185:astashkin
Ни кто не мусолит, странно!А в этом деле кому на Медведев на хвост наступил?
1
4
Виктор11.02.2017 17:33:27
Хорошо, что Александр Владимирович провёл нам экскурс в 2006 год, хотя речь в обсуждаемой статье идёт о ситуации возникшей возле Треста-5, как господину Медведеву Б.И. выйти из правовой опеки следственного комитета. Теперь касательно строительной отрасли в период 2006 года, это была фактически одна из основных народных сил, которая могла вытащить вперёд все другие производства, но государевы люди допустили ряд ошибок, не согласованность, инертность и т.д., затронутая тема актуальна и в настоящее время.
Штирлицу посоветую не высасывать из пальца состав преступления, а обсуждать суть вопроса, может даже и пригодятся имеющиеся у Штирлица юридические познания.
1
1
курилка11.02.2017 19:03:30
А кто поставил девятиэтажку на К. Маркса у бывшего хлебозавода и уже несколько лет использует только первый этаж, остальные не кому не нужны. Не Борис ли Исаевич?
2
2
Передовик11.02.2017 19:10:19
Очень грамотное заявление. Понравилось. Кратко и по существу.
А по теме - наши органы самоуправления не так давно твердили, что любому хозяйствующему субъекту при реализации инвестиционного проекта могут предоставить налоговый кредит. Так вот это самый простой выход из ситуации - оформить строительство как инвестиционный проект с привлечением дольщиков - инвесторов и подать заявление в ИФНС для получения налогового кредита на 3 года. Тем самым можно разрядить ситуацию с налоговой. Удачи!
1
0
Сергей (юрист)12.02.2017 13:46:16
Непонятно, что такое мог сказать защитник Медведева Б. И. в Следственном комитете, чтобы было возбуждено уголовное дело не имеющее судебной перспективы от слова совсем.
2
0
Тормоз12.02.2017 16:11:29
Дом в котором я живу , построен 5 трестом. Живу в нем с 1990 года.отличное качество строительства , вернее лучшее качество строительства в Омске и это качество сохранилось до настоящего времени.
1
0
Виталий 212.02.2017 16:29:27
А.Цимбалист...
Власть к вопросам повышения эффективности частного капитала, обязана относиться так же бережно, как к государственным средствам, так и те и другие являются нашим НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ.

Кризис заставляет вспоминать эту АКСИОМУ.
2
0
Иван12.02.2017 21:21:42
Тормоз, я тоже жил в доме построенном 5 Трестом а точнее маленькими гастарбайтерами китайско-вьетнамской наружности по адресу Декабристов 116. По моему мнению это похоже на пенопластовый "говнодом" с трещинами в монолитных конструкциях. Там экономили на всем на чем можно и нельзя. Трубопровод -черная труба, окна вместо поворотно откидных- поворотные. Между квартирами слышимость как будто нету стен. Поэтому весьма и весьма печально что у "лучшего" строителя такие дома. Покупал на этапе строительства и не предполагал что получу в итоге.
7
0
Иван12.02.2017 21:25:55
Господин Цимбалист, после того как возглавляемый вами горсовет "подарил" проходимцам водоканал, не вам рассуждать на тему национального достояния.
3
2
по существу13.02.2017 10:44:40
Дома построенные Б.И. самые лучшие и качественные в городе, каждый построенный им дом преображает город в лучшую сторону.Видимо, просто некоторые застройщики хотят его выжить со строительного рынка.Да и заработную плату своим работникам платит "белую", судя по по статье, а сейчас ведь в основном везде минималка + конвертик, почему-то налоговая на это закрывает глаза, хотя все, даже малый бизнес, сдают отчеты, по которым можно проанализировав сделать выводы кто работает честно.
1
0
Ида Цикламен13.02.2017 12:57:12
Интересно бы почитать отзывы его работников с такой приятной зарплатой.
1
1
Галина13.02.2017 14:48:06
Хочется дать строителю Медведеву совет: Если квадратные метры не продаются-снизь цену! Так делают во всём мире! Не нужно пить кровь трудового народа!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич