Новости. Омск

Родители учащихся школы №108 пожаловались в прокуратуру на поборы

Люди недоумевают, куда уходят исправно сдаваемые ими деньги.

Год назад родительский комитет школы №108 собрал 73 тысячи рублей, чтобы отремонтировать один из кабинетов – были покрашены полы, куплен шкаф. Однако через полгода объявили общешкольный сбор, требуя сдать деньги на 48 литров краски. Недоумение, куда уходят финансы, и заставило обратиться в прокуратуру, поясняет представитель комитета Александр Крамских.

– Если мы не видим результата, то тогда у нас встает большой вопрос, где и как расходуются эти средства? То, что на бумагах писульки, нет, это не принимается. Родители должны видеть, они должны быть мотивированы, чтобы сдавать эти средства, – рассказал мужчина «12 каналу».

Что касается пояснений со стороны представителей школы, то директор Ираида Криницына уверяет: никаких претензий к ней от родителей не поступало. Более того, администрация школы к собранным деньгам вообще отношения не имеет: в чем нуждается образовательное учреждение, решают на собрании общешкольного комитета папы и мамы учеников. Якобы в каждом классе есть такой же комитет, который ведет свою отчетность, поясняет г-жа директор.

Конечно, отследить, что и как происходит в отдельно взятой школе, невозможно. Система финансирования образовательных учреждений и его контроля несовершенна. Остается только надеяться на бдительность самих родителей и то, что городские власти отреагируют оперативно.

– У нас в каждом учреждении открыт внебюджетный счет, где полностью мы уже можем отследить, как поступление, так и расходование, на какие цели они идут. Но я еще раз хочу сказать, что у родителей это добровольно. У нас постоянно работает горячая линия, её номер – 20-13-30. Как только поступают такие звонки, мы сразу же делаем проверку, – рассказала директор департамента образования Омска Екатерина Спехова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Нинель13.02.2017 12:30:42
Госпожа Спехова, а не вы ли призывали родителей сдавать деньги на школы, если дословно то вы как раз и говорили, что считаете, что родители должны вносить свой финансовый вклад! Это было в августе, 19 числа, вроде как ,2016 года! Так отвечайте!
1
0
Выпускница13.02.2017 14:56:24
Мы каждый год на тюль в 108 школе сдавали))) по итогу обматать всю школу можно было
2
0
5713.02.2017 16:05:58
везде бардак, вы посмотрите, что в 96 саду творится! Почитали в коммерческих вестях волосы дыбом! такие заведующие у Спеховой в почёте, в передовиках! всех их к ответу! Своими крышами уже не стесняются прикрываться!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru