Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия хочет привлечь КПРФ к обустройству парка 300-летия Омска

18-02-2017 13:30:54

Среди грандиозных планов использования этой зеленой зоны – празднование 100-летие Октябрьской революции.

В ходе заседания общественного совета по развитию парка 300-летия Омска чиновники озвучили разнообразные проекты, которые можно воплотить на этой территории. Так, директор бюджетного учреждения «Спортивный город» Денис Эммерт рассказал, что их основная задача – обеспечить чистоту и безопасность. Пока на более серьезные мероприятия денег в бюджете нет. В 2017 году продолжится благоустройство аллей, санитарной очистки требует озеро. Кроме того, на безвозмездной основе будет сделан генплан парка. В планах также продолжить тропиночную сеть, сделать полное ограждение, парковку, пробурить скважины, откуда можно будет брать воду для полива. На территории необходимо поставить санитарные комплексы – туалеты. Предполагается также перенести остановку и поставить новые дорожные знаки на улице Ватутина.

Директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил Расин вспомнил, что в 2015 году им была передана заросшая территория. А в 2016 году здесь уже прошел ряд крупных мероприятий. «У парка 300-летия есть шансы стать самым популярным в городе», – считает он. Но при этом в бюджете города строчки на этот парк нет.

«Самые больные точки здесь – освещение и водопровод. На то, чтобы выполнить первую часть уличного освещения, требуется 2,5 млн рублей. Первое, что мы будем делать, это туалеты. Партнеры помогут сделать скважины, – рассказал Михаил Расин. – Но эта территория останется лесом. Однако лес этот будет для физкультурно-оздоровительной деятельности. Мы приглашаем инвесторов. Сейчас я поеду в офис Коммунистической партии – 100-летие Революции в этом парке также можно как-то отразить. Но ресторанов, алкоголя, сигарет там не будет» (цитата по сообщению портала «Омскрегион»).

Чтобы сохранить деревья, на территории парка планируется создать особо охраняемую природную территорию местного значения. Она была представлена как природный рекреационный комплекс «Парк 300-летия города Омска». Он займет площадь 348 тысяч кв. метров, и в состав зоны вошло 26 муниципальных земельных участков. Под охрану будет взята вся территория с деревьями, а остальные площадки станут территорией хозяйственного назначения, где допускается строительство объектов, необходимых для работы парка.

заседал общественный совет по развитию парка 300-летия Омска
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru