Новости. Омск

Омичу, вернувшемуся на работу в ТЮЗ через суд, всё-таки пришлось уволиться

Причиной, по словам Романа Пожидаева, стали невыносимые условия, созданные для него руководством.

БК55 уже писал о непростой ситуации, возникшей в омском ТЮЗе. Тамошний завхоз Роман Пожидаев, уволенный без законных (по его мнению) оснований, обратился в суд, чтобы добиться восстановления на работе, выплаты заработной платы и возмещения расходов. И областной суд встал на его сторону: обязал администрацию театра выплатить неустойку и вернуть Роману работу.

Подробности этого дела рассказала БК55 представлявшая интересы истца Татьяна Лучинина. По её словам, причиной увольнения могло стать одно – «излишняя», с точки зрения администрации, добросовестность Пожидаева:

– Если были какие-то нарушения, он направлял заявления: «Прошу устранить то-то и то-то», и это не нравилось (не знаю, почему). Пожидаев неоднократно направлял письма и требования, чтобы ему выдали моющие средства, потому что там вечная грязь, она не вытирается... Такая вот проза жизни, некрасивая даже.

Завхоз ТЮЗа адресовал свои требования достаточно высоким инстанциям: о самоуправстве дирекции, нарушениях санитарных и правовых норм и об огромных долгах театра он написал в петиции, адресованной федеральному Минкульту, Генпрокуратуре и президенту Путину. После этого и было издано постановление о «сокращении штатов».

Суд первой инстанции встал на сторону администрации. Любопытно, что интересы ответчика представлял юрист регионального Министерства культуры, работавший по доверенности, – это при том, что у ТЮЗа есть свои юристы. Областное министерство труда и прокуратура не нашли какие-либо нарушения, что кажется Лучининой крайне странным:

– Это ведь удивительно: человек работает, нет нареканий, но его увольняют, не предложив другую должность... Есть ещё один момент: Роман был членом профсоюза. Соответственно, мнение профсоюзного комитета было необходимо по процедуре. Уведомление профкому было направлено в пятницу. В воскресенье, в нерабочий день, появилась подпись профсоюзного лидера, а уже в понедельник этот человек отправился в отпуск. То есть даже формально невозможно было получить это согласие...

Суд второй инстанции, рассмотрев жалобу (по словам Лучининой, она была «огромной»), вынес, наконец, решение в пользу истца. ТЮЗ обязали восстановить Пожидаева на работе и выплатить ему компенсацию, правда, совсем небольшую – 10 тысяч рублей. Но, как можно было предположить, это не означало решение всех проблем: на работе Роману были совсем не рады.

– Работать не дают, – рассказал он БК55 по телефону, – не предоставляют рабочее место, не дают выполнять мои обязанности. Всё то, что я делал на работе раньше, теперь делает другой человек, формально из посторонней организации. Мне не дают никаких распоряжений, как это было раньше, ни устных, ни письменных. Абсолютно ничего! Я писал письма руководству с просьбой разъяснить ситуацию, но мне не ответили. А насчёт рабочего места сказали: «Весь ТЮЗ – ваше рабочее место!»

Работать в таких условиях оказалось невозможным, а потому Роман Пожидаев всё-таки уволился. Но он не думает сдаваться: сейчас готовятся новые судебные иски. Бывший завхоз хочет взыскать возмещение морального ущерба и добиться отставки руководства ТЮЗа «ввиду несоответствия занимаемой должности».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: ТЮЗ
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
null20.02.2017 17:23:16
в 90-е Полежаев уволил своего зама К. Тот через суд воостановился на ту же должность. Ему предоставили кабинет на первом этаже напротив входной двери, никаких поручений не давали, никуда не приглашали. Посидев в полной изоляции, К. уволился.
Это обычная практика.
2
0
Прокуратор20.02.2017 18:26:08
Молодец, Малешкин! Жми, Малешкин!
0
5
Дима20.02.2017 20:45:08
Сначала ищешь справедливость - затем место работы (поговорка). ТЮЗ очень хорошие спектакли ставит! Там замечательные актеры! Сходите на трех толстяков - про наши власти очень похоже!!!
2
0
***20.02.2017 20:53:13
Бороться и искать!Найти и не сдаваться!Удачи!
7
0
Владимир20.02.2017 23:08:17
неужели никто в нашем городе не может решить ситуацию С ТЮЗом . Залы пустые , актёры молчат ., режиссёр свалил куда то на постановку . Ни Скрягин , ни Степаненко . Ни в конце концов Министр . Что же это !!! Как же так .
2
0
Мария20.02.2017 23:56:01
Ситуация в ТЮЗе напоминает "Галерку" "один к одному".
7
0
Олеся21.02.2017 11:44:50
Уголовщина...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru