Новости. Омск

Рудаков смог отсудить за омских «Любочку» и «Степаныча» лишь 20 тысяч рублей

Суд вынес свое решение в резонансном деле об авторских правах.

Сегодня 21 февраля в омском Арбитражном суде состоялось финальное заседание до делу об авторских правах на известные городские скульптуры «Степаныча» и «Любочки». Истцом является бизнесмен Роман Рудаков, который требовал от издательства «Омский ракурс» 7,8 млн рублей за использование фотографий скульптур в праздничном альбоме, который был издан к юбилею города.

В ходе судебного разбирательства Рудаков не единожды уже уменьшал сумму иска и в последний раз он потребовал от издателей лишь 23 тысячи рублей. Суд снизил эту сумму до 20 тысяч – именно столько «Омский ракурс» должен заплатить за коммерческое использование снимков.

Отметим, что это судебное разбирательство вызвало большой резонанс среди омичей. Теперь подобная практика может послужить основой для аналогичных исков.

Все перипетии судебного процесса можно отследить по предыдущим заметкам корреспондентов БК55 из серии «Из зала суда»:
Вахитов и Норышев рассказали в суде, как создавались «Любочка» и «Степаныч».

Вместо 3 миллионов предприниматель Рудаков за фото омских Любочки и Степаныча просит уже 23 тысячи.

Хозяин авторских прав на омскую Любочку отзывает иск на 7,8 млн.

Иван Голошубин: «Права на «Любочку» и «Степаныча» Вахитов и Норышев передать не могли».

Сумма иска за использование фотографий омских «Любочки» и «Степаныча» еще раз значительно изменится.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Владимирович21.02.2017 14:30:26
Гора родила мышь! Но ведь и это оспорят. Предполагаю, что в итоге сойдутся на тарелке супа.
1
0
СКВ21.02.2017 15:30:08
Все кричат, а суть уловить наши "умные" СМИ так и не смогли. Это как раз первый ход создания положительной практики по решениям, многомиллионный иск вряд ли кто-то удовлетворит, а вот 20000 рублей мелочи. Так же Российской Авторское общество взыскивало денежные средства с организаций за воспроизведение музыки. Надо думать на 2-3 шага вперед. Журналисты от "Бога".
2
0
Захар21.02.2017 15:31:47
Дело не в сумме вообще, а в принципе: с чего вообще Рудаков получил права. Грустно, что суд по существу подтвердил его притязания, создал прецедент. Сколько ещё сувенирки с изображениями Степаныча и Любы выпущено?
8
0
простотак21.02.2017 15:43:51
Так кто же владелец этих городских сrульптур???? Кто не только получает денежки, но платит за аренду территории, за уборку территории и за сохранность малых форм??? Кто должен отвечать за то, что его скульптуры мешают мне снимать памятники архитектуры?? Кто подаст кассационную жалобу на решение суда? Видно, что судья не смог сформулировать собственной позиции и занял удобную для всех - заплатить крохи, вопрос о правах оставить без решения... Ну, а я точно знаю троих с кем дел иметь не буду и хорошо о них не отзовусь... Обидно.
1
0
Максим21.02.2017 17:03:29
Тааак, теперь можно и на мэрию иски ждать и на коммерческие сайты и т.п. ... Чиновники, убирайте быстрее эти памятники с омских улиц, вернете когда все права будут у города или хотя бы поставьте таблички с предупреждением. Как можно в таких делах про авторские права не подумать??? Или тот кто должен был подумать как раз автором и числится???
2
1
нет21.02.2017 20:36:25
а почему прокуратура молчит? если «Любочка» и «Степаныч» принадлежат Рудакову, то должны быть арендные платежи за использование земли в центре, но они находятся в пешеходной зоне, поэтому пусть Рудаков их убирает, а жуликов из Администрации надо отправлять на нары за аферу с продажей прав
0
0
че (адвокат, ник сперли)21.02.2017 20:49:34
Прежде всего это должно отвратить всех нормальных людей от этой символики, что превратит ее в лом цветмета.

Зачем создавать городу узнаваемую символику, которую все будут обходить стороной, дабы не замораться в аферах мутных барыг.

Эрот случай показал всей стране как в капле воды, суть омского предпринимательства и человеческой натуры. Надеюсь он получит широкое освещение в каком нибудь ток-шоу..

Мерзотненько здесь товарищи, помимо нищенько и пакостно с погодой конечно..
1
1
простотак21.02.2017 22:36:13
Для "нет". Вы, видимо, не в теме, а в злобе... Авторские права остались у авторов, А право коммерческого использования приписано Рудакову. Администрации города принадлежат сами скульптуры. В этом и заключается основная юридическая коллизия. Вроде каждый по своему прав, но и все виноваты. Поэтому и превратились "золотые горы" в кучку... грошей. Опасность половинчатого решения - в угрозе повторения и систематизации ситуации.
1
0
Да21.02.2017 22:38:10
Разберитесь в сути авторских прав на произведение искусства. И в сути коммерческого использования произведений искусства. Если у прокуратуры нет вопросов, значит, их действительно НЕТ. А грамотные юристы в прокуратуре как раз есть.
0
0
Правдоруб22.02.2017 10:59:15
Позорище какое-то несусветное. Давайте теперь все памятники архитектуры Омска сдадим в аренду и будем судиться за каждое фото. Вы где-нибудь такое в приличных странах видели?
0
0
умная курица22.02.2017 13:40:35
Интересно, если завтра мэрия переместит свои скульптуры куда пожелает, хоть в ангар, то этим будет нарушено право коммерческого использования г. Рудакова?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич