Новости. Омск
bk55.ru

Депутатам омского Горсовета проблема парковок неинтересна. Почему?

01-03-2017 08:33:45

Намеченное на сегодня заседание рабочей группы не состоялось из-за отсутствия кворума.

В омском Горсовете сегодня должно было состояться заседание рабочей группы по проблеме парковок. Группа эта заседает вот уже 2 года, но без особых успехов (в этом может убедиться любой омич, просто выйдя из дома).

Предложения звучали разные: создать муниципальную систему парковок, на которую, по данным мэрии, нужно миллионов 150, отдать этот бизнес в руки какого-нибудь частника-монополиста, потихоньку поощрять мелких частников обустраивать маленькие парковки, наконец, просто начать штрафовать нарушителей, создавая таким образом спрос (а дальше – как получится).

У всех этих предложений есть общие черты: поддержали каждое из них далеко не все участники обсуждения, и к тому же средств, сил и желания для их реализации явно не хватает.

Дефицит желания был особенно заметен сегодня: заседание так и не началось из-за отсутствия кворума. Нужно было всего четверо депутатов, но явились только двое - Андрей Никитин и Алексей Саяпин. В ожидании ещё кого-нибудь парламентарии вели негромкую беседу о том, как было бы хорошо всё обустроить. Создать зелёные парковки, например. Или вот «Асташов ехал по Германии и увидел сквер, а там внутри – парковка, прямо за деревьями. И это было так красиво...»

Помечтав таким образом минут 10 (слушатели могли в связи с этим вспомнить одного персонажа «Мёртвых душ» с его каменным мостом над прудом, «и чтобы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы»), депутаты разошлись по своим делам. Алексей Саяпин рассказал журналистам, что динамика всё-таки есть: мэрия хотела создавать «линейные» парковки, вдоль проезжей части, но теперь уже согласна на другие. Так, теоретически. Ещё есть участок земли на улице Фрунзе, и его можно продать, а деньги потратить на какие-нибудь «социальные нужды», а можно создать там парковку. Надо полагать, не слишком большую, но зато за очень серьёзные деньги из городского бюджета.

Впрочем, и вопросы такого невысокого уровня будут обсуждаться ещё долго и мучительно. Следующее заседание рабочей группы может состояться 22 марта (а может и позже, учитывая сегодняшний опыт), а там уже рядом каникулы и роспуск очередного созыва Горсовета. Если депутаты не сделают хоть что-нибудь, окажется, что группа вообще создавалась зря. Тогда избирателям на сентябрьских выборах важно будет иметь перед глазами список членов группы: вдруг кто-то из них решит пойти на ещё один срок? В этом случае один взгляд на забитые припаркованными машинами улицы и дворы, на бывшие газоны, грязь и пыль может помочь принять правильное решение.

Николай Эйхвальд

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru