Новости. Омск
bk55.ru

Преподаватель Мельников объявил войну ректору ОмГУ, получающему в 20 раз больше профессоров

01-03-2017 10:30:20

Работники лучшего омского ВУЗа готовы митинговать ради повышения зарплат, которых сейчас не хватает даже на еду.

О проблеме работников Омского госуниверситета рассказал доцент кафедры истории и теории религии ОмГУ Борис Мельников. Он опубликовал обращение в коллегам-преподавателям на своей странице в Facebook, где призывает их выходить на митинги и бороться за увеличение заработной платы.

«...Молчали и прятали головы в песок, боязливо шептались на кафедрах, молчали, когда администрация начала присваивать себе внебюджетные средства. Молчали, когда разница в оплате ректора и рядового профессора отличалась в 20 раз, а ассистент получал, как уборщица. Молчали и терпели. Только сейчас, когда нагрузка увеличилась, и завалили отчетностью, когда уже не хватает на еду, начали робко возмущаться», – пишет Мельников.

Работник университета говорит, что им попросту не хватает смелости, чтобы заявить о своей позиции.

«Знаете, чем отличается жареная курица от доцента ОмГУ? Тем, что жареная курица может накормить семью, а доцент ОмГУ не может! Пора, господа, на улицу выходить, заявлять о своих правах, иначе не заметят и не услышат. Готов помочь в организации и согласовании пикетов и митингов. Когда мы требуем – мы добиваемся! Когда молчим – добивают нас!» – призывает Мельников, но он почти уверен, что не получит отклика от коллег.

Отметим, что нынешний ректор ОмГУ Алексей Якуб за 2015 год заработал 2,64 млн рублей, то есть за месяц работы в вузе он получает примерно 220 тысяч. Если верить словам Мельникова, профессор в ОмГУ имеет оклад 11 тысяч рублей – в 20 раз меньше ректорской зарплаты.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru