Новости. Омск

Средства на озеленение Омска урезали почти в два раза

Однако, несмотря на это, работы будут продолжены.

Сегодня Галина Цыганова, главный агроном Омска, общаясь со СМИ, рассказала о планах муниципалитета по облагораживанию города – в основном окраин, хотя и центр не останется без внимания.

Все эти замыслы, разумеется, в процессе претворения их в реальность нуждаются в деньгах. И вот здесь уже не все так радужно, как хотелось бы.

«Нам урезали финансирование практически в два раза, по сравнению с 2016-м, когда выделили более 20 млн рублей против нынешних 10 млн», – призналась чиновница.

Видимо, прошлогодняя «щедрость» объяснялась тем, что год, как-никак, был юбилейный – приходилось соответствовать. Однако сотрудники Управления дорожного хозяйства и благоустройства унывать не собираются, и готовы «выкручиваться» по ходу ситуации, насколько это возможно.

Например, уже сейчас в Управление обращаются общественники с предложением передать в дар саженцы деревьев и кустарников. Есть надежда и на горожан: как известно, именно их трудами каждое лето преображаются дворы и приусадебные участки.

Также омские озеленители собираются разбить собственный питомник на территории Центрального округа. В районе улицы 2-я Восточная им уже выделили 6 гектаров земли, а еще 5,5 гектара находятся на стадии оформления. Около 350 тысяч цветов, которые появятся в городе летом, станут «вкладом» этого питомника. А еще там будут «выращивать» специалистов по озеленению, знакомя их с нюансами ухода за различными типами саженцев.

Несмотря на уменьшение финансирования, оно уже распределено: частично закуплены необходимые посадочные материалы, удобрения и т.п.

Поделилась Галина Цыганова и мечтами о будущем: по ее словам, для того, чтобы нагрузка на бригаду озеленителей была адекватной, необходимо хотя бы полтысячи человек вместо полутора сотен, имеющихся сейчас.

Остается проблемой и техника: она изношена более чем на 60% и далеко не вся отвечает современным требованиям. Для ухода за обновленной улицей Валиханова, например, пригодились бы небольшие и маневренные чистящие машины, которые уже имеются во многих соседних городах. Требуется и многое другое: поливальные машины с большими объемами, автовышки высотой более 30 метров, а также автобусы для перевозки рабочих – на имеющиеся «без слез не взглянешь», – отметила чиновница.

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
омичана06.03.2017 19:05:46
с ней зеленому Омску не будет видно горизонты, на пенсию ей пора, бабуль...моё мнение.да и не только...
1
1
8506.03.2017 19:17:25
А на вырубку деревьев объём средств не сократили?
4
1
омич 306.03.2017 19:20:54
Предприятия, фирмы да и сами горожане должны заниматься озеленением города. Если каждый посадит что-то возле своего дома, предприятия, фирмы, будет хорошо, ведь все живем в города и каким он буде зависит от нас самих.
2
2
гость06.03.2017 19:27:23
Вырубают в основном манякинские тополя горожане которые солнечный свет в квартирах закрывают, да УК кампании
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru