Новости. Омск

«Кукловоды» хотят сдать город Омск Гребенщикову «без боя»?

Дирижеры сего действа, судя по всему, уже разучивают победный марш, под который вице-губернатор пройдется по мэрии. 

Над Омском продолжает звучать тревожная канонада версий о том, что с изменением системы выборов главы города в его кресло губернатор «посадит» своего нынешнего зама Станислава Гребенщикова.

«Народ его бы никогда не выбрал», – кипятятся СМИ. «Выборы – фикция!» – поддерживают их общественники, но, как говорится, собака лает – караван идет: в данном случае караванщики в один голос поддерживают «Стасика семь процентов».

«По инсайдерской информации, после всех общественных плясок на утверждение Горсоветом будет выдвинуты две кандидатуры: Игорь Меркулов («Сбербанк») и Станислав Гребенщиков», – об этом во вторник пишет газета «Деловой Омск».

По мнению издания, в этой дуэли все решит талант к подковерным интригам – и в ведении их упомянутому кандидату равных нет.

Тем временем сам Гребенщиков скромен и в комментариях придерживается позиции «не виноватая я, пост сам пришел»:

«Для меня это было неожиданно. Я ничего не планирую, это решение губернатора. По крайней мере, у нас на сегодня разговора такого не было. Но если партия скажет надо, тогда естественно», – приводит слова Гребенщикова сайт облправительства «Омскрегион».

Но откуда тогда тот самый «караван» в виде группы поддержки? Сначала, по данным все того же «Делового Омска», в голосовании на сайте «Омск-Информ» его SMM-щики стали активно накручивать голоса в пользу своего кандидата.

Затем началась волна поддержки в СМИ, когда целая плеяда лидеров мнений высказалась в пользу Станислава Гребенщикова.

Из пресс-релиза с заседания Омского совета ректоров:

«Участники заседания единогласно приняли решение обратиться к губернатору Омской области Виктору Ивановичу Назарову с письмом поддержки по выдвижению вице-губернатора, заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Георгиевича Гребенщикова на пост мэра города Омска. По словам руководителей вузов, важно, чтобы будущий мэр был не просто управленцем, а хозяйственником, и кандидатура С.Г. Гребенщикова этому требованию полностью соответствует».

Далее в поддержку Гребенщикова высказались структуры олигарха Морева, а именно АО «Высокие Технологии». Профсоюз и молодёжь организации направили соответствующее письмо губернатору Омской области Виктору Назарову. Его поддержали также представители фонда Манякина и, что вообще уже ни в какие ворота не лезет, татарская национально-культурная автономия «Маданият».

«Сегодня стало известно, что акцию «поддержки Гребенщикова» подхватили и в Федерации хоккея Омской области. На прошедшем заседании исполнительного комитета здесь обсудили предстоящую смену градоначальника, и в итоге было принято решение, что эту должность должен занять вице-губернатор», – пишет «СуперОмск».

Высказываются в пользу Гребенщикова также и в Горсовете, и среди «хозяйственников», в структурах ЖКХ.

Борис Медведев, директор «Трест-5»:

«Скажу одно: из всех кандидатур, которые были определены Назаровым, я считаю достойными на эту должность только двух человек: Шелеста и Гребенщикова – они оба хозяйственники, знают организм города и что нужно с ним делать».

Алексей Сокин, депутат Горсовета:

«Я доверяю мнению губернатора. Но в ситуации поддержки Гребенщикова разными организациями и активистами мне хотелось бы отметить положительный момент: это новый опыт подачи информации».

Без сомнения, для губернатора Назарова эта кандидатура как минимум удобна – все последние годы Гребенщиков работал у него в прямом подчинении, и, естественно, что тот хочет посадить своего человека, пользуясь тем, что по факту решение о должности мэра отдается на откуп главе региона. Но не станет ли это еще одной громкой «кадровой ошибкой»?

Александр Цимбалист, бывший спикер Горсовета:

«Станислав Гребенщиков и ранее не отличался рвением работать на благо омичей, а сейчас в должности вице-губернатора он еще раз наглядно результатами своей работы продемонстрировал омичам свое несоответствие занимаемой должности по целому ряду критериев. Я не знаю, что побудило ректоров омских вузов проголосовать в его поддержку на пост мэра Омска, но считаю это решение безответственным шагом. Но больше всего меня беспокоит, что руководители Фонда им. Сергея Манякина решили поставить на кон святое для каждого честного омича имя... И бездумно в политическом экстазе выразили поддержку Фонда С. Гребенщикову. Уверен, что С.И. Манякин ни при каких условиях не поддержал бы это решение и уверен в том, что им очень скоро придется об этом сожалеть».

Что же касается упомянутых випов и подписантов, возникает большой вопрос: в курсе ли они, кого поддерживают? На счету Гребенщикова уголовное дело в связи с банкротством «Теплокоммунэнерго», где фигурировал долг в 210 миллионов «испарившихся» рублей, а также масса скандалов:

2012 год: скандал с ремонтом кабинета за 2 миллиона;
2013 год: скандал на охоте, после которого Гребенщикова оштрафовали за оскорбление полицейского;
2014 год: скандал с продажей разбитого в ДТП «Ленд Крузера» - да кому, предприятию «Омскоблводопровод» за 2,1 миллиона. Зачем водопроводчикам разбитый «крузак» - осталось невыясненным.
2015 и 2016 год: новые уголовные дела, где активно фигурирует имя Гребенщикова - «угольное» дело о хищении 85 миллионов у «Омской топливной компании», дело о недостроенной поликлинике на Левобережье и «вишенка на торте» - картельный сговор при ремонте дорог.

И это только часть «краткой биографии» нашего громкого Кандидата. Вызывает интерес не только то, в курсе ли поддержавшие его «манякинцы», молодежь, ректоры, хоккеисты и татарская автономия обо всем этом, но и то — готовы ли они во всеуслышание заявить, что все, что мы знаем об этом человеке — неправда? Если эти сведения не были опровергнуты следствием, судом или иными инстанциями? А если не готовы — тогда ради чего они все "подписались"? И кто, какие кукловоды стоят за этим?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
Ссср09.03.2017 15:54:57
А как же СК и ФСБ?
Столько косяков у гребня а те и жалом не ведут.
4
0
геннадий09.03.2017 16:01:44
ну вот и ладненько - развели Грефа на бабки (вопрос только куда эти бабки пойдут? В карман "солнцеликим" или в помощь городскому бюджету?) и поставят МЭРом Меркулова! Ох и пообщается он с Гор советом (с Юрой Федотовым однозначно!) "экономическими терминами!
5
0
омич09.03.2017 16:16:01
Какие активы города интересны кукловодам?земля ,энергетика?..но не дифицит же бюджета в милиард ))
6
1
Корреной омич09.03.2017 16:19:23
Не знаю когда наконец выберут, либо назначат мэром Омска омича, а то всё москвичи, новосибирцы и прочие.. не ужели нет достойного быть мэром омича, не верю..
0
15
зря09.03.2017 16:43:35
не надо демонизировать Гребенщикова!
3
0
Галина09.03.2017 16:53:09
Зря, вы с какой колокольни? Я удивлена "рвением" Гребенщикова встать на защиту жителей Омской области в сфере ЖКХ, пришлось обратиться в феврале к нему. Жаль БК это не публикует. И как оказалось, он не нам одним письма направил с намеком прижать хвост и не лезть туда, куда не нужно.
17
0
Правдоруб09.03.2017 16:53:12
Двораковский тоже также в кресло мэра просочился, чтобы отсидеться, пока Шишова на нары отправляли.Видимо , карма у Омска такая - мэров-прохиндеев, скрывающихся от ответственности, иметь.
2
36
Виктор09.03.2017 17:20:11
Из предложенных губернатором кандидатов в мэры, Гребенщиков является одним из самых лучших.
И как управленец с большим опытом работы, и как человек, спокойный и уравновешенный.
Поэтому полностью поддерживаю выбор губернатора В.И. Назарова.
Ведь ему же работать с новым мэром, поэтому думаю, что он не должен ошибаться в выборе!
5
17
читаем между строк09.03.2017 17:25:52
Надо посмотреть как будут развиваться события.Пока бк 55 опустился до открытых обвинений, за кот может и ответить.Реально демонизировали простого безпортфельноминистерского зама губернатора.Он еще не стал мэром, а воздух в нищем омске сотрясается.С чего бы это.Припомнили все и даже больше.Не надо демонизировать, а то демон вас же сьест.
1
1
гость09.03.2017 19:24:34
Шишов несколько раз пытался стать мэром Омска, на выборах проигрывал, не выбирали его омичи. Так сказать не судьба...
6
0
че (адвокат, ник сперли)09.03.2017 20:16:28
Есть ответственные-честные профессионалы, но они не входят в воровскую тусовку, поэтому не могут стать претендентами на кресло..
14
4
Гость09.03.2017 20:21:00
Лучше бы поставили мэром ведущего телепрограммы Оплот, мне кажется толку бы с него больше было!
0
1
че (адвокат, ник сперли)10.03.2017 01:30:13
междустрочный - Да ты не пугай, а то за БК то порвем. Последняя отдушина в тонущем городе, который чиновничьи крысы весь разлербанили..
5
0
Читаем между строк10.03.2017 06:14:48
«Бизнес-курс» назвал Андрея Голушко «КУКЛОВОДОМ ГОДА-2016» 20 декабря 2016 — 13:30 Блестящий политический шоумен Голушко давно уже пользуется в Омске славой непревзойденного интригана. Рассказанная выше история делает Андрея Ивановича безоговорочным победителем в номинации журнала «Бизнес-курс» «Кукловод года-2016».

Источник: http://bk55.ru/news/article/90087/
3
3
Лара10.03.2017 07:51:41
Правда,лучше бы Андрея Ткачука в мэры ! Сравнить фото Гребенщикова и Ткачука - у Ткачука хоть лицо честнее...Ну, вот верю я,что на лице многое написано.
0
0
110.03.2017 08:43:07
А как же СК и ФСБ?

Источник: http://bk55.ru/news/article/95720/

Вариантов всего два. Первый - "камаз бабла как в росалкогольрегулировании". И второй "усядут все но не сразу". Возможны варианты. "Полкамаза и полкоманды" и так далее. В любом случае замена Путиным генералов делает ситуацию нестабильной. В любой момент - сбивают шапку с кокардой, *.
1
0
Фома10.03.2017 09:21:45
БК55 почему про выбросы не пишите!!! реально уже запах по всему городу!!!
0
6
Елена Владимирова10.03.2017 09:47:47
Выбросы. Неприятные запахи. Действительно город Омск ассоциируется с чем то отвратительным в последнее время! А он достоин большего. Вероятно это понимают и в трудовых коллективах на предприятиях областного центра. Ведь как объяснить тот факт, что без указки сверху, на всех крупных средних и малых предприятиях непрерывно проходят митинги в поддержку самого достойного кандидата. Не сговариваясь друг с другом , все трудовые коллективы выдвигают на пост Мэра Станислава Георгиевича Гребенщикова. Именно он доказал своей работой, что ему по силам улучшить качество жизни омичей, сделать их жизнь комфортной и уютной.
1
0
Игорь10.03.2017 09:54:09
Даёшь молодёжь!!!
1
0
читаем между строк10.03.2017 10:10:26
Никто и не пугает.Однако типа адвокат должен понимать,что одно дело писать мнение "сбитых летчиков" которое устраивает редакцию и другое печатать определенные и недоказанные обвинения.Обычно бк ведет себя осторожнее, но тут маски сброшены.Я лишь хотел подчеркнуть осведомленность и влиятельность редакции и в этом ключе если сто раз поворить мерзость, даде хороший человнк в это может и поверить.
0
8
Омич10.03.2017 10:36:10
Да когда же,наконец,отстанете от человека?! Все вам неугодны!Кричали коммуниста в министры? Пожалуйста! И вот итог:сбежал,испугался ответственности.А Гребенщиков С.Г. ответственности не боится.Работал со всей ответственностью и в " Тепловой компании" ,и в " Горгазе", и в Ленинском ДЭУ
2
0
любитель оперы10.03.2017 10:47:31
Почему нужно перемещать одни и те же фигуры? Посидел в Облправительстве, переместился в Администрацию города. Почему одни те же кадры? Где молодые и умные, желающие работать во благо людей и города?
Почему толкают в кресло градоначальника того, кто слеп и глух к проблемам города и народа?
Почему нет среди кандидатов на пост мэра Андрея Ткачука?
Сегодня, пожалуй, это единственная достойная кандидатура.
Этот человек замечает лица людей. Приходит на помощь.
И потенциал огромный. Вот такие и нужны Омску, а не те, кого "двигают трудовые коллективы" лихачевых и никитиных.
0
10
Сергей Петрович10.03.2017 10:49:36
Руки проч от Гребнещикова!Посмотрите на себя!Никто не желает идти работать в ЖКХ.А судить все горазды.Что-то не видно очередей на трудоустройство в эту отрасль! Нашли крайнего!
2
1
житель10.03.2017 11:09:32
У Ткачука часть лица скрывает борода, по вашему определению и часть его души и намерений тоже в темноте
1
0
Людмила10.03.2017 11:34:39
А кто стоит за Ткачуком.....?
0
3
В.Петр10.03.2017 11:44:52
Да что Вы привязались со своим Ткачуком?! Он тяжелее ручки ничего в руках не держал! А таскать каштаны из огня чужими руками вский сможет! Не отличает вентиля от задвижки,а туда же, за народ!ПРОВЕРЯЮЩИЙ!!!!! Иди в УК и поработай! Я согласен с многими мнениями, что только Гребенщиков сможет навести порядок в нашем городе!Лихачев,согласись и поддержи!
0
0
омич10.03.2017 11:55:31
А мне импонирует БИРЮКОВ Александр. И почему про него забыли ?
1
6
Пенсионерка10.03.2017 11:56:59
Виктор Иванович,респакт! Пожалуйста,не слушайте никого.Только Гребенщиков и никто болше!Иначе городу крах.Гамотный хозяйственник,управленец.
8
0
сельчанин10.03.2017 11:59:09
Омичу:Это Гребня просто ещё никто к ответственности не привлекал!У нас Гамбург с компанией тоже были и работоспособны и компетентны да только в свою пользу!Не подписывайся за чиновника ,тогда и не стыдно будет потом в час "Х".Не только коммунист ушёл,но и старые кадры покинули этот "бардак",потому что это полная подстава-распоряжается и рулит Гребень а сухари сушить должны другие!Вот у кого мозги на месте и покинули наш "тонущий линкор"!
0
0
Омич10.03.2017 12:00:23
А Бирюков будет помогать.Он же ученик и приемник Гребенщикова С.Г. Будут работать в команде на благо области и города.
0
0
глеб10.03.2017 12:16:58
для этого он так усердно критиковал мэра не так давно ? Знает как сделать лучше ? подскажи нынешней власти ? или вопрос в другом ?
1
5
Пенсионерка10.03.2017 12:50:42
Нам лавное,что бы было тепло в домах,убирался снег и вывозился мусор.А это может сделать только Гебенщиков.И не нужно копаться в чужом грязном белье,покопайтесь в своем.
2
0
Пенсионерке10.03.2017 13:27:07
Мы уже ощутили и уборку снега и тепло в доме и уборку в самом доме. Обратились к Гребенщикову и после полученного ответа поняли, стоит молится за тепло в доме только Богу, только ему под силу. Остальным хоть плати, хоть в два раза больше плати, лапа только массивнее и мохнатее становится. Простой люд в глазах власти-тряпье.
3
0
Гость10.03.2017 15:37:07
Пенсионерке!Что-то вы очень мало хотите от жизни!Тепло,мусор и жрачка!Это присуще больше животному миру!
2
0
Cибиряк - Омич10.03.2017 16:32:34
опяяять Гребенщикова сватают омичам, на этот раз в мэры. Да лучше тогда пусть рулит дальше нынешний мэр. Куда еще хуже, достигли дна, а с Гребенщиковым вообще потеряем усе. Двораковский начал хоть ремонт дорог, цены на проезд оставил пока, накопил опыт руководством в условиях кризиса и в принципе он человек то не плохой, скромный как учитель географии. А если все таки хотим продвижения вперед, то Омску нужен сильный лидер и Честный без всяких... там процентов. Надо обращение от имени омичей к Бойко, другого подходящего кандидата в мэры НЕТ! Не надо наступать на одни и те же грабли дважды! Гребенщиков худший вариант, но почему его толкают определенные группы и ...татарская автономия. Не смешно. Есть еще второй кандидат, это Голушко, но тут нужно его желание. Так что есть выбор.
4
0
45610.03.2017 17:56:57
Елена В., голубушка, подскажите патрону, что пора высказаться, отмалчиваться неприлично. Первые шаги на посту мэра, видение городских проблем, подбор команды. Или я много хочу?
1
0
Гость11.03.2017 11:09:29
Сергей Иванович!Я вот допустим тоже занимаюсь охранной деятельностью,но знаете почему?Ну не хватает мне нашей российской пенсии 9 рублей,чтобы не протянуть ноги.В лучшем случае взять котомку и айда по-мусоркам собирать себе на пропитание!
1
0
костя11.03.2017 21:46:06
его нельзя выбирать - нужен зрелый и здравый, а этот будет заказы "своим" отписывать, к чему это всё ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич